"Московско-Берлинская распасовка" - Алексей Копытько

"Московско-Берлинская распасовка" - Алексей Копытько

Вчера по сети летела новость о якобы "достройке Северного потока-2" аккурат к 23 августа. Это классическая информационная атака, особенность которой в том, что просматривается творческий союз российской и немецкой стороны.

Напомню, что вброс образовался после того, как в DW творчески переосмыслили реплику министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. А затем включился маховик роспропаганды. По нехорошей традиции к этой атаке подключились и наши СМИ, создав заметную волну.

Что важно понимать?

1. Дата формального окончания стройки определяется Кремлём произвольно. Независимо от хода стройки. Для Кремля не важно, достроена труба на самом деле или нет - важен информационный эффект в конкретный день.

2. Дата 23 августа выбрана не случайно. Во-первых, вброс о якобы достройке к 23.08 сделан ДО визитов Ангелы Меркель в Москву и Киев. Использование немецкого канала для разгона атаки - это способ погасить активность Украины. Мол, чего дёргаться, если всё уже построено? Вот вам три копейки, молчите и радуйтесь.

Во-вторых, это российская игра с целью перебить информационный резонанс от саммита Крымской платформы. Когда в Киеве соберется 40+ стран (полтора десятка первых лиц) и руководство ряда международных организаций, Москва будет забивать свой эфир сюжетами об окончании эпической стройки. Чтобы местное население вдруг не сравнило: на парад в Москву приехал одинокий гость из Таджикистана, а в Киеве собралась внушительная компания...

3. Для России гораздо выгоднее было бы объявить об окончании строительства СП2 ближе к 19 сентября, когда состоятся выборы в Госдуму. Собственно, так уже неоднократно делали, нажимая кнопки или откручивая вентили накануне голосования.

Но, по всей видимости, в Москве оценили ситуацию как крайне плохую, поэтому были вынуждены "сжечь" такой "жирный" инфоповод раньше времени.

С одной стороны, уже ясно, что попытки Кремля сорвать саммит Крымской платформы провалились. Россия начала запугивать гостей, когда их ожидалось 30+. После запугиваний их стало 40+. Непонятно, на чьей стороне сыграло МИД РФ и спецслужбы. Выходит, что на нашей.

С другой стороны, внутренняя ситуация и в Германии, и в США ставит окончание строительства СП2 под большой вопрос. В Германии растёт рейтинг "зелёных". Не факт, что они будут такими же лояльными к проекту даже в случае необходимости идти на компромиссы при формировании правительства.

В США вообще всё сложно. Во-первых, в конгрессе обещают дать бой слабой позиции Байдена по СП2. Во-вторых, на фоне жестокого имиджевого урона в связи с выходом из Афганистана (не с самими фактом выхода, а с тем, как это выглядит), Белый дом не заинтересован получать дополнительную критику.

Однако совместное заявление министров иностранных дел Украины и Польши уже показало, что разбираться придётся с коллективным протестом, к которому наверняка будут не против присоединиться страны Балтии. Заиметь такую фронду на восточном фланге НАТО - это перебор.

Поэтому и в Москве, и в Берлине нервничают. Вместо дембельского аккорда в виде СП2 Меркель может получить что-то невнятное на очень плохом фоне.

Итого. Надо игнорировать этот вброс, не скиглить, копать, как завещал мой любимый блогер Микола Янович.

В первую очередь - в сторону более тесной координации с поляками и балтами.

И помнить (о чём я уже писал раз 10!!!), что весной Россия сменила тактику и теперь максимально активно фабрикует вбросы не через свои, а через иностранные СМИ, потому что они легче пролазят в наше инфополе.

Все антиукраинские сообщения с запада должны помещаться в своего рода "карантин" и выдаваться с задержкой (в идеале - на сутки). За это время есть возможность разобраться с подноготной и организовать адекватную реакцию.