Можно ли научиться принимать верные решения

Можно ли научиться принимать верные решения

Май - месяц психического здоровья. Самое время вспомнить о важности осмысления вашего психического благополучия в глобальном смысле, потому что обычно мы склонны думать о мозге обособленно, забывая учитывать связь между умом и телом. В последние годы ученые выявили сложную систему связи между оболочками миллионов нейронов в стенках кишечника и лимбической системой мозга, являющимся неотъемлемой частью нашей системы принятия решений. Лимбическая система отвечает за переживание и выражение эмоций, и все решения продиктованы эмоциями, хотим мы этого или нет. Здесь также хранятся наши привычки и модели поведения, поэтому кишечно-мозговая система помогает управлять сложными функциями мозга, включая мотивацию и доступ к глубинной мудрости и интуиции.

То, что на эти пути воздействует состояние нашего кишечника и уникальный баланс бактерий в нем, становится все более очевидным. Многочисленные клинические испытания показали, что пробиотические добавки способны ослабить симптомы депрессии. Исследования 2015 года выявили, что восемь недель приема пробиотиков привели к значительному снижению симптомов основного депрессивного расстройства и улучшению метаболизма инсулина. Этот метаболический эффект особо примечателен именно потому, что резистентность к инсулину коррелирует с серьезной депрессией, и, как представляется, сопутствующая патология наблюдается при диабете, ожирении, депрессии и даже деменции.

Итак, если депрессия частично зависит от состояния кишечной микрофлоры, какое влияние это может оказать на принятие вами решений? Депрессивное мышление смещено в сторону отвращения к риску и «отсутствия» или скудости мысленной установки. Это подталкивает вас к действиям, которые (возможно, неосознанно и невольно) служат цели сопротивления изменениям и приоритизации сохранения статус-кво. И, чтобы попасть в эту ловушку, вам не нужно официального диагноза «клиническая депрессия». Любой, кто страдает от плохого настроения, может столкнуться с тем, что его процесс принятия решений так же скомпрометирован негативом. Будьте уверены, однако, что есть кое-что, что вы можете сделать, чтобы восстановить баланс, наладив контакт с вашим оптимистичным, интуитивным «я».

Начните принимать пробиотик. Выберите пробиотик широкого спектра или разнообразия штаммов и убедитесь, что в него входят Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus casei и Bifidobacterium bifidum, поскольку было установлено, что эти штаммы действенны в борьбе с депрессивными симптомами.

Выясните, действительно ли вы прислушиваетесь к своей интуиции, начав вести дневник, где вы будете записывать свои решения. Каждый раз, когда вы принимаете решение, вносите все подробности. Пошли ли вы на поводу у своего внутреннего инстинкта или разум заставил вас пойти против него? Чаще возвращайтесь к журналу, чтобы узнать, требует ли переосмысления ваш процесс принятия решений.

Дайте отдых своей пищеварительной системе, устроив «разгрузочный день» на зеленом соке; 24-часовой «водный день» раз в месяц; день интервального голодания (например, когда вы едите только с 8 утра до 8 вечера или с 12 дня до 20 вечера (но только если у вас нет медицинских противопоказаний).

Сбросьте стресс и позвольте иммунной системе восполнять себя самой. Попробуйте приложение для медитации, йогу или побалуйте себя сеансом рефлексологии. Доказано, что эти методы снижают уровень гормона стресса кортизола, который разрушает наш иммунитет, по крайней мере, частично благодаря его разрушительному воздействию на кишечные бактерии.