"Мы хотим жить. Наши соседи хотят видеть нас мёртвыми..." - Олег Шарп

"Мы хотим жить. Наши соседи хотят видеть нас мёртвыми..." - Олег Шарп

Разведка НАТО пока не подтверждает факта отвода российских войск от границ Украины, - генсек Альянса Йенс Столтенберг.

 57,5% українців чинитимуть опір у разі вторгнення Росії, - опитування КМІС.

З грудня 2021 року в Україні зростає готовність чинити збройний опір - з 33,3% до 37,3%.

З 21,7% до 25% зросла готовність опиратися шляхом участі в акціях громадянського спротиву.

 Загалом, одним або іншим способом чинити опір готові 57,5% українців проти 50,2% у грудні.

Серед інших опцій – виїхали б у більш безпечний регіон – 12,4%, виїхали б закордон – 7,5%, нічого б не робили – 17,9%. Ще 7,6% не визначилися із відповіддю, а 1,2% відмовилися відповісти на запитання.

У регіональному вимірі готовність чинити опір варіює від 72,2% на Заході до 30,5% на Сході. Готовність чинити збройний опір – від 44,8% на Заході до 17,8% на Сході.

За віком лише найстарші респонденти (70+ років) вирізняються дещо нижчою готовністю опиратися, у той час як більшість респондентів 18-69 років готові до опору.

 Бывший помощник Путина Сурков пообещал продолжение российской агрессии ради расширения «русского мира». Об этом он написал в своей статье «Туманное будущее похабного мира» на портале «Актуальные комментарии». Причём, витиевато назвал такие планы "контактной геополитикой".

Можно было не обращать внимание на фантазии таких персонажей, как Сурков, Медведев, Кадыров или Жириновский (у которого, кстати, на фоне ковида диагностировали воспаление мозга) - мол, они никто и звать их никак.

❗️ Но нужно помнить, что на России ни один чиновник или политик рта не раскроет без разрешения ботоксного Пу. Поэтому любое озвучивание подобных нарративов со стороны публичных особ Московии лежит в стройной канве геополитических замыслов Кремля.

‼️ Так что пусть никого не успокаивает "отвод" российских войск от наших границ или заявления Пу о "братском народе". Как это ни прискорбно, но войне, приобретающей различные формы - от горячей до ментальной - быть. До последнего любителя имперского величия, орденов и водки на украинской земле. Ибо, в очередной раз вспоминая Голду Мейр: "Мы хотим жить. Наши соседи хотят видеть нас мёртвыми. Это оставляет не слишком много пространства для компромисса."

P.S. В данном случае цитирую себя же