На Днепропетровщине представители военного комиссариата начали вручать повестки водителям просто на блокпостах

На Днепропетровщине представители военного комиссариата начали вручать повестки водителям просто на блокпостах

Об этом рассказал корреспонденту Укринформа заместитель военного комиссара областного военного комиссариата Сергей Полуциган.

"С недавних пор представители военного комиссариата дежурят вместе с сотрудниками ГАИ на блокпостах области и вручают повестки водителям, которые по возрасту входят в призывную категорию: от 27 до 60 лет", - сказал он.

По словам Полуцигана, это делается для того, чтобы исправить учет мобилизационных ресурсов. Ведь люди часто меняют местожительство, и повестка может не найти адресата. Усложняют задачу работникам военкоматов и кодовые замки на подъездах.

На посту повестка вручается под подпись, в нее сразу вписываются личные данные призывника и адрес военкомата, куда он обязан прибыть. Неявка влечет наказание в соответствии со статьей «Уклонение от воинской службы».

«Вручая повестки на блокпостах, мы приглашаем в военные комиссариаты максимальное количество людей. Это не значит, что всех призовут. Наша задача - исправить нарушения в воинском учете. Поэтому все блокпосты по области будут нами закрыты. Сейчас наши сотрудники уже работают на них в Днепропетровске, Днепродзержинске, Никополе, Кривом Роге", - рассказал Полуциган.

По состоянию на сегодняшний день, план призыва в Днепропетровской области выполнен на 90%.

Источник: http://glavpost.com/