"На эту минуту россия выпустила по Украине 2016 ракет. Как это работает" - Олег Шарп

"На эту минуту россия выпустила по Украине 2016 ракет. Как это работает" - Олег Шарп

Ответы вы найдёте в материале, собранном из источников страны-агрессора и открытых материалов западных разведок

▪️С первого дня войны российские ракеты попадают вместо военных объектов в гражданские. Киев, Сумы, Чернигов, Ирпень, Гостомель, Одесса, Николаев, Харьков, Львов, Днепр, Краматорск… Почти в каждом крупном украинском городе с 24 февраля слышны взрывы, сирены и плач по убитым мирным жителям.

▪️Российское МО неуклонно называет обстрелы Украины «применением высокоточного оружия» и утверждает, что бьет только по военным объектам. На ежедневных брифингах представитель минобороны перечисляет список военных целей, уничтоженных за сутки. Что это, циничная ложь, осознанное преступление, идиотская ошибка?

«Массового применения ракетного вооружения российская армия не практиковала никогда. Те пуски, которые делались по территории Сирии — это показательные выступления для роликов на канале “Звезда”. Не только, конечно, но за всю сирийскую кампанию мы выпустили меньше ракет, чем за февраль по Украине», — свидетельствует командир одной из российских ракетных частей.

▪️В Сирии применялись ракеты корабельного базирования, наземные комплексы использовались редко. Практики у личного состава наземных комплексов до начала войны было не много. Кроме того, в Украине совершенно другие условия, чем в Сирии.

«У боевиков ИГИЛ и у сирийской оппозиции не было ПВО. Они не могли сбить ракеты или использовать современные технологии, чтобы увести ракету от цели. В Сирии нет такой плотности населения на востоке страны, куда мы били, как на Украине, да никто там и не заморачивался с мирным населением. Попали и попали. Даже установка была, не считаться с потерями гражданских от ракетных ударов. По умолчанию, всех, кто находился на территориях, подконтрольных ИГИЛ, наши воспринимали как боевиков», — объясняет ещё один наёмник, прошедший сирийскую кампанию.

▪️Сирийский опыт сыграл зловещую роль в войне с Украиной. По словам рядовых исполнителей, у командования сохранилась привычка не считаться с потерями мирного населения.

 «Приходят приказы, в которых определены цели на сутки. Указаны их координаты, даны короткие описания: РЛС-станция, склад боеприпасов, станция связи, казармы, узел обороны, грузовая железнодорожная станция. Если вы думаете, что у нас есть сверхточные карты или снимки со спутников, на которых можно что-то толком разобрать, сверить присланные координаты и цели, удостовериться, что там действительно находится военный объект, то вы сильно ошибаетесь. Да и желания проверять что-то в первые недели не было ни у кого», — российский штабной офицер.

 «После первых недель обстрелов украинских городов некоторые офицеры обращались к командованию с требованием пересмотреть определение целей и прекратить лупить по мирняку. Было даже три или четыре рапорта на имя министра. Но смутьянов быстро урезонили, кого просто разговором на повышенных тонах, а кому предложили уйти из армии», — командир российского ракетного подразделения.

▪️Куда больше гуманистических соображений, большинство офицеров и все командование заботила низкая эффективность ракетных обстрелов.

«В первый день было много попаданий по казармам, складам, стоянкам техники. Дальше эффективность начала снижаться. ВСУ начали смелее использовать ПВО, быстро набрались в этом опыта, а у наших командиров, похоже, закончились проверенные цели. Украинцы не идиоты, они быстро начали выводить части из обычных расположений, передислоцировать их, вывозить склады и технику. Куда они все это перевели, у нас уже не знали. Поэтому, когда закончились цели, подобранные еще до войны, наверху начался судорожный поиск новых. Для этого достали даже архивные документы времен СССР, где были указаны военные и стратегические объекты на Украине. Начали отрабатывать по ним. Разведданных свежих в марте почти не было, группы корректировщиков, работающие в украинском тылу, быстро уничтожались, либо испытывали серьезные проблемы со связью. Поэтому цели определялись примерно так: там вон у них воинская часть была в 1990-м, давайте туда ёбнем», — рассказывает штабист.

▪️Там, где когда-то была воинская часть, в 2022 году находились жилые дома, или многоэтажки перекрывали пути подлета ракет. Судя по всему, по этой причине российские ракеты влетали в жилые высотки в Киеве, Харькове, Мариуполе, Одессе. Командование требовало эффективного подавления ПВО и РЛС противника, уничтожения складов. Но после первой недели войны добиться успехов в этом стало трудно.

«Разведки нет. Откуда мы знаем, куда и что спрятали? Новых данных нет, а по старым уже нет целей. Спутники наши просрал Рогозин. Ориентироваться по снимкам с них, все равно что на кофейной гуще гадать. Один из 30 более-менее для чего-то пригоден и приходят они с большой задержкой. Авиационная разведка тоже бестолковой оказалась. Летчиков сбивали одного за другим, а их у нас мало, поэтому использование авиации для разведки запретили уже в марте, только для ракетно-бомбовых ударов. И откуда нам брать сведения? Раз пять с начала войны что-то удавалось доставать из пленных, но к нам эти сведения приходили через особистов, а они информацию передавали бестолково. Там вон южнее Харькова большое скопление танков. И что, блядь, где это “там”? На все просьбы и требования дать доступ к пленным, мы получали отказ», — российский старший офицер, работающий с ракетными частями.

▪️Помимо проблем с точными данными о местоположении целей, есть чисто технические проблемы даже с современными «Искандерами».

«Искандер довольно точная ракета с оптической системой наведения на конечном участке и инерциальной на начальном и среднем этапах. Но и с этими ракетами могут быть сбои оборудования. Оно хоть и новое, но на нем стоит российская электроника, а ее качество ухудшается по прогрессирующей. Опять же, случаются ошибки операторов в составлении программ и определении координат. Точность ГЛОНАСС оставляет желать лучшего. Могут быть помехи при передаче сигнала», — российский военный эксперт.

▪️К 10-м числам марта начали заканчиваться запасы современных ракет типа «Искандер» и «Калибр». Какое-то их количество еще оставалось на складах, но их строжайше запретили использовать, назвав стратегическим резервом. Было несколько случаев применения корабельных ракет по наземным целям. Но это оказалось совершенно неэффективно и очень дорого.

▪️Тогда с российской территории начали завозить в Украину ракетные комплексы «Точка У». Старые, советской еще разработки, но работающие. Они стоят на вооружении и у ВСУ. Дальность этих ракет до 120 км, но максимальную точность они дают на расстоянии в 40-80 километров.

«Их применяли и в 2014-15, начали активно снова применять с середины марта этого года. Ракета неплохая, но требует большей подготовки личного состава и командиров расчетов, плюс на больших дистанциях может сбиваться с курса, так как техника не новая», — российский ракетчик.

Военный эксперт подтверждает эту оценку: «На Точке инерциальная автономная система наведения. Какую программу с координатами заложили — ту она и отрабатывает. То есть, фактически бьет по координатам. При этом, конечно, могут быть сбои в работе гироскопа и системе датчиков. Техника далеко не новая, элементная база еще аналоговая. Плюс нужна квалификация операторов по определению координат цели, координат точки пуска, подготовки и вводу полетного задания. В этом могут быть проблемы».

▪️И если у ВСУ нет приказа массированно обстреливать объекты на российской территории, то у ВС РФ приказ бить по украинским целям есть.

«В начале апреля была поставлена задача наносить удары по железным дорогам, грузовым и узловым станциям, железнодорожным мостам и складам. 8 апреля были обстреляны такие объекты в Луганской и Донецкой областях. Обстрел велся “Точками У”. Одна из них разорвалась на вокзале в Краматорске», — признаётся российский штабной офицер.

▪️По его словам, ракеты должны были ударить по объектам в Славянске, цели были определены заранее. Но две ракеты ушли на Краматорск. Одна была сбита, а вторая взорвалась на вокзале, где в это время местные жители ждали эвакуационный поезд. Погибли и умерли в больницах 59 человек, около 100 получили ранения.

«Разборов и наказаний после таких случаев не бывает. Командиры матерятся, но не ищут виновных, не разбираются в причинах. В министерстве и в генштабе на попадания по гражданским смотрят сквозь пальцы. Лес рубят, щепки летят. Большинству офицеров здесь на войне тоже все равно. А когда заходит разговор об очередном прилете, то тут же начинается крик про сербов, в которых НАТО било ракетами и тоже мазало, попадая в дома. Но есть и те, кто переживает. Были случаи и запоев и одна попытка самоубийства, но они единичны», — говорит российский штабной офицер.

▪️По словам российских офицеров, из 10 выпущенных ракет мимо уходят 2-3, причем погрешность от заданной при пуске цели может составлять от 1 до 5 км. А при ошибке в заданных координатах и все 17-20 км, как это было в Краматорске.

▪️Часть попаданий российских ракет в жилые дома в Украине связана не с плохой российской техникой и не с низкой подготовкой солдат и офицеров, а с действиями украинских ПВО. Сразу хочу вставить в эту часть материала слова нашего, украинского офицера: «Часть ракет мы сбиваем на подлете к цели, иногда это происходит над жилыми массивами, обломки падают на них. Обломок, конечно, не боеголовка, но и он может проломить крышу, убить или ранить. Эту проблему много обсуждаем с начала войны, но решения пока нет. Есть беда и похуже. Много где используются ловушки-приманки для русских ракет. Они уводят их от цели в сторону. Если такую приманку разместить без учета местности, то она может оказаться за многоэтажкой, например. Тогда ракета войдет в дом. Такие случаи были уже. Это исправить можно только одним способом, подготовкой тех, кто их ставит. И сейчас мы их усиленно готовим».

▪️Но охотно орки говорят только об одном случае осознанного массированного применения ракет по городам. Этот обстрел был в ночь с 14 на 15 апреля, сразу после того, как украинскими ракетами был уничтожен крейсер «Москва».

«Днем 14 апреля пришли цели на ночной обстрел. Воюем мы уже не первый день, поэтому было понятно, что большинство целей расположены прямо в городах. Какие-то были военными, как завод в Киеве, где делают те самые “Нептуны”, какие-то непонятного назначения. Думаю, что все офицеры понимали, что от трети до половины ракет прилетит в жилые дома. Но командование требовало удара возмездия», — рассказывает российский офицер ракетчик.

К тому же, у россиян нет беспилотников и средств воздушной радиотехнической разведки. Их отсутствие вызывает бешенство и у части российских офицеров: «Мы опять воюем с голой жопой. Как в 1941-м, да как всегда. Вот у укров есть беспилотники, есть спутники. Они своей артиллерией эффективно молотят наших, точно, быстро, неожиданно. А мы херачим в белый свет очень часто. Говорим, что мы высокоточные, но точности без наведения и данных добиться нельзя. Мы как немцы с их ФАУ, часто пускаем просто чтобы упала “где-то там”. Поэтому гробим мирных. Хер с ним, куда попадет, лишь бы долетела».

▪️И напоследок... Среди российских офицеров мало тех, кто рефлексирует из-за больших жертв мирного населения в Украине. Одни говорят, что это война, а на войне иначе не бывает. Другие, что некогда думать. Но есть и те, кто понимает, что когда-то придется отвечать.

«Эту войну мы не выиграем. Потому что собираемся воевать со всем миром. Рано или поздно другие страны ввяжутся в войну или наши власти их втянут. И тогда будет расплата. Вы же понимаете, что война придет в Россию. Что по нашим городам тоже будут бить ракеты. И что там никто особо не будет уже выбирать цели, потому что мы здесь их не выбирали. Мы устроили “плохую войну”, нам ответят тем же. А когда все закончится, то ракетчики, летчики, артиллеристы и многие другие будут отвечать перед судом. По этим счетам придется платить каждому из нас. Если не перед трибуналом, то перед самим собой», — говорит российский офицер-ракетчик.

▪️Обстрелы украинских городов продолжаются. Вновь начали поступать прямиком с заводов «Искандеры» и «Калибры», зачастую не доведенные до ума, с браком. Но их будут использовать, невзирая на то, что ракета может уйти мимо цели. Ведь по счетам нужно будет платить потом, а генералы орут матом здесь и сейчас.

❗️Зачем я описал все эти проблемы российской армии так подробно? Да чтобы мы окончательно поняли: нет там никаких супер-пупер возможностей. По многим параметрам они слабы и уязвимы, а их ресурсы ограничены. К тому же, их военное производство работает на пределе, а скоро вообще может остановиться. Мы же с каждым днём набираемся опыта, получаем точнейшие разведданные и новую технику. А значит имеем все предпосылки для победы. И если русня не пустится во все тяжкие и не применит ЯО (а это уже совсем другая история), то, по моим подсчётам, к августу-сентябрю мы их победим. Не зарекаюсь, но надеюсь.