На Харьковщине в несуществующем доме числились три тысячи переселенцев из зоны АТО

На Харьковщине в несуществующем доме числились три тысячи переселенцев из зоны АТО

Более трех тысяч переселенцев из зоны АТО были зарегистрированы в одном доме города Изюм на Харьковщине. Всем этим людям более года социальные службы начисляли пенсии, декретные и другие выплаты и только теперь выяснилось, что данный дом вообще не существует. На месте, где он должен быть, никаких построек нет, говорится в сюжете ТСН.

Местные жители даже не знают, было ли когда-нибудь по этому адресу хоть какое-то здание. Полиция открыла уголовное производство. Наказание грозит не только социальным работникам, которые выдавали фальшивые справки, но и переселенцам, которые ими пользовались. Точная сумма ущерба еще не установлена. Но правоохранители предполагают, что речь идет минимум о сотнях тысяч гривен.

Читайте также: В Харьковской области переселенцам прекратили выплаты

В социальной службе оправдываются, что проверять достоверность адресов переселенцев не имели возможности. "Перед нами государство поставило задачу – зарегистрировать всех перемещенных особ. Согласно закону, справку должны были выдать в этот же день. Прием велся с пяти дверей – вы себе представляете? Поступала справка, мы ее вводили в базу, была государством разработана программа, и если база программная принимала адрес, мы не имели право ее не регистрировать", - пояснила начальник управления социальной защиты населения Изюмского горсовета Надежда Петрова.

Напомним, министр социальной политики Павел Розенко заявил, что соцвыплаты будут получать только переселенцы, проживающие на территории, подконтрольной украинской власти.