"На пути к Независимости. Часть 2" - Олег Пономарь

"На пути к Независимости. Часть 2" - Олег Пономарь

В 2014-15, когда было много боли и крови, страха, неуверенности и неопределенности, тумана и пены, я видел свою задачу в том, чтобы донести простой месседж до украинцев - Всё уляжется (горячая часть). Нужно понять и знать главное - мы не изобретаем велосипед и всё, что нам нужно сделать (и мы начали делать), - это повторить путь стран Балтии. Путь от стран экс-СССР к полностью независимым странам-евроатлантистам. Это вектор движения и это дорожная карта на ближайшие годы.
Таким образом появилось обоснование - Что происходит? Зачем? Почему? Цена?
Далее за пять лет было проведено преобразований больше, чем за предыдущие 23.
Но!
Наш путь намного труднее, чем у стран Балтии по двум причинам.
1. Балтия была под советами 50 лет, Украина - почти 100 (вовлеченность, интеграция во всех смыслах).
2. Потеря Украины для России - сакральна. Поэтому они или погибнут или нас не отпустят.
Далее. Власть.
Любая власть в Украине должна была маневрировать на этом пути. Объявить тотальную войну всем и вся (Системе) - это отправить в лагерь врагов всех, остаться без точек опоры и быть смещенной (при помощи России) быстро.
Далее. Народ.
Как я писал ранее, столетний период отрицательной селекции, геноцида, выжигания всего украинского, здравого, капиталистического и т.д. дали нам тот Народ, что есть.
То есть, путь к Независимости а-ля Балтия мы должны проходить с нашей властью, нашим Народом и при беспрецедентном отрицательном вмешательстве России. Канадцы или марсиане не заменили нам в один день ни политиков, ни чиновников, ни судей, ни журналистов, ни налогоплательщиков, ни избирателей.
Далее. Война..
Таким образом, мы проходим этот путь только КАК МЫ его проходим. И мое мнение - мы сделали очень близко к максимуму возможного за эти пять лет в нынешних условиях.
В итоге.
В итоге - в воскресенье состоится референдум.
Идем дальше (это чрезвычайно трудно, но дает надежду на будущее)?
Или - Та ну его нафиг? И при Януковиче (Додоне, Пашиняне, и тд) можно как-то жить. Зато - спокойно.

Олег Пономарь