На России обновились исторические пики заболеваемости и смертности от ковида

На России обновились исторические пики заболеваемости и смертности от ковида

На России в очередной раз установлен суточный исторический максимум по заражениям коронавирусом и летальным исходам от ковида. За сутки подтвержден 37 141 новый случай инфицирования, скончались 1064 человека, объявили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом 22 октября.

Росстат в своих отчетах традиционно дает более высокие данные о смертности, чем оперативный штаб правительства.

Лидерами по числу летальных исходов, по данным «оперштаба», остаются Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин объявил в столице «нерабочие дни» с 28 октября по 7 ноября. В этот период в столице останутся открытыми только магазины с товарами первой необходимости и аптеки. Рестораны и кафе смогут работать только на вынос. Аналогичные меры ввели в Подмосковье.

Из-за тяжелой ситуации с эпидемией Владимир Путин ранее объявил «нерабочую неделю» с сохранением зарплат с 30 октября по 7 ноября по всей России. В связи с этим вице-премьер Андрей Белоусов предложил новые меры поддержки бизнеса (гранты и кредитную поддержку), передавал РБК. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что дополнительных мер поддержки россиян не планируется.

Власти связывают вспышку эпидемии коронавируса низким уровнем вакцинации. Ранее в ряде регионов России уже ввели дополнительные ограничения в связи с ростом числа заражений.