"На рынках продолжается фестиваль" - Сергей Фурса

"На рынках продолжается фестиваль" - Сергей Фурса

Лучший октябрь за последние 6 лет. Очень нравится инвесторам и спекулянтам эта осень. Страхи? Инфляция? Не хватает чипов? Не хватает водителей грузовиков? Китай чудит? Все это не важно. Просто потому, что у инвесторов чудесное настроение. И они не обращают внимание на всякую мелочь. Тем более, тот же Evergrande выплатил купон, а регуляторы «мамой клянутся», что инфляция под контролем и скоро все само рассосется. В итоге рынки штурмуют очередные исторические максимумы и утро пятницы индекс S&P500 откроет на отметке в 4596 пунктов. Обо всем другом можно будет подумать завтра. Вернее, уже в следующем году, когда выплатят бонусы. Показателем хайпа как всегда являются два брата-акробата – Маск и биткоин.

И биткоин и акции Теслы сделали очередной рывок в светлые дали на этой неделе. Биткоин обновил свой исторический максимум, а Тесла в капитализации перевалила за отметку в триллион долларов, сделав Илона Маска самым богатым человеком в истории. Рекордные пузыри продолжают надуваться и питаются тем самым прекрасным рыночным настроением. И не важно уже, сколько там на самом деле продают автомобилей Тесла, тем более, компания торгуется давно не как производитель автомобилей, а как ИТ-стартап. Самый большой ИТ-стартап в мире. Цены на газ на европейском рынке стабилизировались и даже чуть сдулись, немного снижается цена на уголь. Позволяя чуть-чуть легче дышать тем странам, которым может оказаться холодно и темно зимой, особенно если зима будет холодной. Цене на газ, в частности, помогла команда Путина закачивать газ в немецкие хранилища (будет ли он закачивать, это уже вопрос второй), которую он сделал совершенно независимой от политического влияния компании Газпром. Той самой независимой компании, которая сейчас абсолютно независимо выкручивает руки Молдове, ставя вопрос цены на газ в увязку с отказом от европейской интеграции Кишинева.

На развивающихся рынках интереснее всего в Турции, где солирует Эрдоган. Этот великий специалист в монетарной политике и вопросах суверенности давно является главным фактором риска для национальной валюты, которая в начале недели сделала очередной рывок в светлые дали, почти добежав до отметки в 10 лир за доллар. При том, что еще совсем недавно мы помним курс на уровне 2 лиры за доллар. Очередной этап падения турецкой валюты стал результатом, во-первых, монетарного гения Эрдогана, Центральный Банк имени которого в очередной раз снизил ставку, когда экономическая теория и все аналитики велят ее подымать, сдерживая уже неприлично высокую инфляцию, а потом еще пригрозил выслать 10 послов ведущих цивилизованных стран мира. С послами ситуацию отыграли назад, что позволило лире немного выдохнуть, но вот Центральный Банк остается оплотом мракобесия, делая экономику Турции наиболее уязвимой среди всех развивающихся рынков для любого внешнего шока в тот момент, когда фестиваль закончится.

Украинский рынок за последнюю неделю немного прибавил в цене. И мировой позитив, и наш собственный, этому помогли. Тут и договоренность с МВФ на фоне реального прогресса в парламенте по голосованиям за реформаторские законы, и приход денег от ЕС. На фоне такого позитива о выходе на рынок заявила государственная компания Укрэнерго, которая, к тому же, выпускает модные нынче зеленые облигации, что обещает гораздо более дешевые деньги (спасибо Грете Тумберг). Тем более, деньги Укрэнерго нужны, чтобы выплатить долги по зеленой генерации, так что зеленее облигаций и не придумаешь. Более того, учитывая крайне низкие запасы угля в Украине и сомнительную историю с запасами газа на фоне высоченных цен, энергетика Украины этой зимой может тоже быть «зеленее не придумаешь». В конце концов, сколько там вредного газа выходит в атмосферу, когда вы романтично сидите вечером при свечах и не смотрите телевизор. Помогает, как всегда, дружественная Россия, которая после точного выстрела турецкого беспилотника решила закрыть поставки в Украину энергетическая угля. Путин, видать, обиделся и решил ударить не только по турецким мандаринам, которым, впрочем, тоже досталось. И на этом фоне весьма сомнительной выглядит история о том, что от веерных отключений зимой мы страхуемся поставками электроэнергии из России. По крайней мере, по плану.

На внутреннем рынке все стабильно. Прежде всего, гривна. До которой, похоже, докатилась первая волна от роста цен на энергоносители, что могло быть одной из причин легкого ослабления курса. Впрочем, пока украинские аграрии вместе с украинскими ИТ-шниками и заробитчанами держат оборону. На этой неделе, наконец-то, состоялся аукцион большой приватизации. И самой хорошей новостью является то, что аукцион состоялся, и хоть один объект перестал быть в государственной собственности. Само по себе это прорыв и большой успех. Правда, успех Криворожстали повторить не удалось, и продажа прошла в лучших традициях пацанских договорняков, когда один пацан покупает, второй ему помогает, а третий просто сидит для виду и солидности. Так что сигнала инвесторам не получилось. Или вышел не тот сигнал, который хотелось бы выдать. Стандартный такой украинский сигнал «чужим тут не рады». Как говорили классики – «Техас должны грабить техасцы». Все прочие покупатели были распуганы потенциальными проблемами, которые нагородили будущие покупатели вокруг завода, воспользовавшись возможностями, которые открывают для пацанского бизнеса особенности государственного управления по-украински и украинская судебная система. В общем, ничего нового. Ничего удивительного.