"НА ВЧЕРАШНЕМ ЗАСЕДАНИИ РНБОУ НЕ ПРИНЯТО НИ ОДНОГО РЕШЕНИЯ..." - Александр Гончаров

"НА ВЧЕРАШНЕМ ЗАСЕДАНИИ РНБОУ НЕ ПРИНЯТО НИ ОДНОГО РЕШЕНИЯ..." - Александр Гончаров

... ПО ФАКТИЧЕСКОМУ СРЫВУ НАЧАЛА ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА И РЕКОРДНОМУ РОСТУ ЦЕН НА ГАЗ

И это в условиях, когда в кошельках украинцев не потяжелело и соцрасходы Кабмина не увеличились. Неужели эти наиболее острые проблемы с космическими ценами на газ и тарифами на отопление не заслуживают первостепенного внимания властей? Ведь как минимум 600 тыс украинских домохозяйств с началом отопительного сезона в октябре будут платить за газ уже 16,56 грн/куб вместо 8 гривен.

     Как говорится, и это еще не вечер, т.к. за последний год обанкротилось большое количество поставщиков газа, а их потребители вынуждено переходят к поставщику последней надежды (ППН), у которого тарифы выше фиксированной цены на газ. В других случаях причиной отказа являются манипуляции, например, в Одесской области с октября компания ООО «Газ Технолоджи» прекратила поставки газа населению и 126 тыс бытовых клиентов перешли к ППН, а в сентябре прекратило поставки ООО «Полтавагаз сбыт» (обеспечивала газом 213 тыс домохозяйств в Полтавской области).

     Идём дальше. Совсем недавно глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко сообщил, что АО «Укргазвыдобування» в этом 2021 году обеспечит добычу 12,7-12,8 млрд куб. м товарного газа, тогда как годовое потребление населением напрямую и через ТЭК составляет около 13,4-13,6 млрд куб. метров. По его словам, еще 1-2 млрд кубометров газа необходимо будет обеспечить бюджетные и религиозные организации, т.е. недостающие объемы «Нафтогазом» будут покрыты за счет импорта газа и покупки его у «Укрнафты».

     Интересно, по какой цене будет закуплен импортный газ? И разве газ украинской добычи уже не будет экспортироваться? Ведь тот же Витренко отметил: «Сейчас в хранилищах почти 19 млрд кубометров газа. Мы понимаем, что 10%-15% из этих объемов принадлежат нерезидентам и они могут быть вывезены в Европу. А могут быть проданы и здесь, если цены на нашем рынке будут не ниже европейских».

      В этой связи кто-то запустил информационную «утку», мол, в Кабмине Шмыгаля начали обсуждать возможность принудительного использования газа частных добывающих компаний для нужд населения и ТЭК, а также запретить экспорт природного газа из Украины.

     Ну, «утешили» бедных, хотя вопросов остается слишком много, плюс в это же время на 2-х из 3-х тепловых электростанций государственной энергогенерирующей компании «Центрэнерго» запасов угля хватает только на несколько дней работы. Аналогичная ситуация на складах Приднепровской ТЭС, Бурштынской ТЭС, Запорожской ТЭС и складах ТЭС энергоходинга ДТЭК.

     Правда, и о рисках забывать нельзя, т.к. при текущей рыночной конъюнктуре цен на газ украинские промышленные потребители стараются максимально снизить его потребление или даже приостановить производство, чтобы избежать нерентабельной работы. А значит, падение экономики ускоряется.

     Что из сего этого следует? Мы дошли до «точки», петух уже клюнул. Так, может быть, хоть теперь РНБОУ попыталась бы остановить руководство «Нафтогаза» в его безудержном стремлении и далее продавать терпеливым потребителям украинский газ по ценам в десятки раз превышающим его себестоимость с исключением коррупционных схем и фирм-прокладок?

     Однако РНБОУ молчит, хотя в любой момент нервозность потребителей может перерасти в панику.