"На зеркало неча пенять, коли рожа крива" - Елена Подгорная

"На зеркало неча пенять, коли рожа крива" - Елена Подгорная

Посмотрела выступление Радуцкого, где он, виляя хвостом, пытается нам рассказать что "Рафик, пардон, Зеленский не виноват" в той ситуации, которая сложилась нынче с кислородом.

Виноваты, оказывается, заводы. Частные. И теперь позвонили Баканову, чтобы тот расследовал этих разбойников. Уж не диверсия ли это против зелёной власти?..

Знаете, Михаил, вы сами диверсия. Одна ходячая катастрофа. Стадо ослов апокалипсиса. И главное в расследовании СБУ на этот факт не выйти.

На самом деле это ваше Зе-правительство не обеспечило установку кислородных станций в больницы. Не позаботилось о диверсификации поставок медицинского кислорода. У нас всегда были проблемы с кислородом. Было время с весны подготовится к осеннему всплеску и законодательно, и материально. Но нет.

Так что, сорян ребятки, ответственный за нехватку кислорода у нас Владимир Александрович. Как и за смерти украинцев в целом. Кто у нас преЗедент? Не лох же какой-то.

Это его правительство, его монобольшинство в парламенте. Эти люди, безответственные и с руками из задницы, руководят сегодня государством. А значит и ответственность на них.

Правительство могло бы своим постановлением правильно направить субвенцию и требовать от больниц установки кислородных станций. Монобольшинство могло бы в турборежиме рассмотреть законопроект №5460. Он с мая этого года в парламенте лежал. А приняли его вот только этой осенью, в разгар эпидемии.

Могли бы денег от великой стройки века отсыпать. И спасти тысячи жизней украинцев. Но нет.

Кстати, что там с зарплатами врачам? Уже все получают по 20 тысяч гривен? Или раз-два-три-четыре-пять, продолжаем обещать?

Подробнее о законопроекте №5460 расскажу. Это тоже важно для понимания распределения ответственности. 29 апреля 2021 года депутаты нескольких фракций подали этот законопроект. Депутатов ЕС среди соавторов проекта было 5 - Ирина Геращенко, Мария Ионова, София Федына, Яна Зинкевич и Алексей Гончаренко. Проект предусматривает, что правительство должно направить свою субвенцию на обеспечение больниц кислородом путём закупки кислородных станций. Но.

Несмотря на важность срочность подготовки к осенней волне эпидемии, законопроект был принят за основу только в середине июля. Точнее - 15.07.21. Второе чтение было запланировано на 24.09.21. Последним пунктом повестки дня перед запросами. И естественно, что к этому времени монобольшинство уже разбрелось по парламенту, закон не был рассмотрен. Ведь Зе-депутатам не важно, чем вы будете дышать в больнице. Им важнее пожрать прямо сейчас.

А для закупки и поставки кислородных станций нужно минимум 4-5 месяцев. Закон нужно было принимать ещё весной. Только вот депутатам не до того. Было много других важных дел...

Важнее ваших жизней.

Ещё в начале сентября в МОЗ знали и обсуждали будущие проблемы с кислородом. Но так ничего и не сделали, чтобы их решить.

ДП "Мессер Україна" та ПрАТ "Лінде ГАЗ Україна" закрыли свои предприятия на регламентные работы с 16 октября по 2 ноября, о чём заблаговременно предупреждали своих клиентов и потребителей.

В результате перебоев с поставками кислорода больные в реанимациях Одессы, Николаева, Херсона задыхались. Некоторые больницы приходилось эвакуировать. Вот в прямом смысле этого слова. Ситуация и сейчас критическая, так будет до 2 ноября.

МОЗ не почесалось за контракты, которые сделали бы невозможным уход на ремонт двух заводов одновременно в самый разгар осенней волны. Не была продумана возможность импорта кислорода для покрытия дефицита...

В общем, куда ни плюнь - одни профессионалы от Зе-команды. И не стоит винить заводы, не стоит пенять на зеркало, если рожи кривые и мозгов нет.