Начало финансового кризиса 2008 года

Начало финансового кризиса 2008 года

Финансовый кризис 2008 года стал худшей экономической катастрофой со времен Великой депрессии 1929 года. Он произошел, несмотря на то, что Федеральная резервная система (ФРС) и Министерство финансов предпринимали попытки по его сдерживанию.

После кризиса началась Великая рецессия. Именно в этот период цены на недвижимость упали на 31,8%, то есть цены снизились сильнее, чем во времена Депрессии. Спустя два года после окончания рецессии показатели безработицы все еще превышали 9%. И это не считая отчаявшихся рабочих, которые оставили все попытки найти работу.

В 2007 году ФРС начала вкачивать ликвидность в банковскую систему через Срочные кредитные аукционы (TAF). Оглядываясь назад, трудно понять, как им удалось упустить из виду ранние признаки кризиса в 2007 году.

Предпринимаемых ФРС действий было недостаточно. В марте 2008 года инвесторы взяли в оборот банк Bear Stearns. Пошли слухи о том, что в банке слишком много токсичных активов. Bear обратились к JP Morgan Chase за помощью. ФРС подсластили сделку гарантией на $30 млрд. На Уолл-стрит посчитали, что паника миновала.

Но летом 2008-го ситуация продолжила ухудшаться. Конгресс разрешил минфину оказать помощь Fannie Mae и Freddie Mac. ФРС использовала $85 млрд для оказания помощи AIG. В октябре сумма выросла до $150 млрд.

19 сентября 2008 года кризис спровоцировал отток средств со сверхбезопасного рынка краткосрочных капиталов. Здесь большинство фирм размещает излишек наличности в конце дня. За ночь они могут заработать на процентах. Банки используют эти деньги для краткосрочных займов. Во время оттока компании перевели рекордные $140 млрд со своих счетов в еще более безопасные государственные  облигации. Если бы эти счета прогорели, деловая активность и экономика в целом застопорились бы.

Министр финансов Генри Полсон связался с председателем ФРС Беном Бернанке. Они предложили Конгрессу одобрить пакет помощи в $700 млрд. Столь быстрый ответ убедил компании оставить свои деньги на депозитных счетах денежного рынка.