"Наконец-то найден и наказан" - Микита Соловйов

"Наконец-то найден и наказан" - Микита Соловйов

Наконец-то найден виновный в низкой деловой репутации харьковского горисполкома в целом и департамента благоустройства особенно! Им оказался Igor Cherniak.

Заскочил сегодня поддержать Игоря на судебное заседание по иску Департамента терконтролягорисполкома о защите чести и деловой репутации. Заседание прошло нормально, о нем не слишком интересно. Интереснее две других вещи.

Во-первых сам иск. Причина острого недовольства Калины в том, что Игорь посмел прямо вот на сессии горсовета, словами через рот, назвать вслух схематоз схематозом. А приличные люди так не поступают. (Очень хорошо, что среди депутатов есть неприличные.) Причем, что любопытно. Доказывать законность "туалетной схемы" выделения земли в обосновании иска никто не пытается. Просто вот говорить о ней вслух депутату, да еще и называть схематозом, неприлично и унизительно.

Удивительно, что в иске нет требования компенсации упущенной выгоды. А таковой можно же посчитать по их таксе количество участков, которые из-за шума не удалось по этой схеме выделить. Было бы вполне логично и вполне в духе горсовета требовать от Игоря компенсировать сумму недополученных взяток.

Второй пункт меня веселит еще больше. Такое впечатление, что чиновникам нужно просто татуировки "СТРЕЙЗАНД" на лбу сделать, иначе они не понимают. Необучаемые. Ну вот схематозишь ты по мелкому (крупные гешефты через другие кабинеты идут). На сессии, на которой был миллион спорных вопросов и значительно более горячие темы, Игорь выходит и рассказывает о твоем схематозе. Ну и что? Решений никаких не принято. Депутаты и так в курс. Остальные на общем фоне не заметили это выступление.

Нет. Пепел Клааса стучит в твое чиновничье сердце. Ты уверен, что нужно заткнуть рот. (Отдельный вопрос, это весьма сомнительные шансы на успех.) И ты сам, своим пешком, идешь в суд и создаешь информповод. Причем департамент сам в суд подал. Подписать на это дело весь горисполком и юрдепартемент не удалось. Теперь все интересуются, а что это было, о чем весь сыр-бор.

Ну раз так Калина и департамент благоустройства так настаивает, то надо уважить, расскажу.

У нас в городе много лет действует такая схема выделения земли, прозванная туалетной. Дается разрешение на установку временной конструкции (киоск, даже туалет, что и дало название схеме). Потом объект устанавливается. Потом его узаканивают уже как недвигу. После чего с гордо поднятой головой идут и оформляют землю под своим строением. Естественно, в этой схеме минимум дважды не обойтись без "лояльного отношения" департамента терконтроля. На что и обращал неоднократно внимание Игорь.

Скажите, а можно как-нибудь так сделать, чтобы деловую репутацию горисполкома и города в целом перестал порочить Калина и возглавляемый им департамент?