Народные и традиционные средства для разжижения крови

Народные и традиционные средства для разжижения крови

Кровь в организме человека играет незаменимую роль. Она переносит кислород, питательные вещества к клеткам тканей, выполняет защитную, механическую функции, поддерживает постоянство внутри среды организма человека.

Поэтому для избежания многих болезней так важно следить за тем, чтобы кровь не была вязкой.

С течением времени кровь способна становиться густой. Возможно появление таких заболеваний, как варикоз, тромбофлебит, инсульт, стенокардия, инфаркт, ВСД, гипертония, атеросклероз. Врачи тогда предлагают пожизненное применение аспирина или лекарств на его основе.

На самом деле, не совсем правильно с медицинской точки зрения рассуждать о том, как разжижать кровь в домашних условиях в подобной статье. Так как всегда стоит рассматривать причину, почему она более густая, чем должна быть. Это может быть вызвано повышением различны элементов в ее составе. Но в любом случае, на это указывает низкая цифра в соотношении жидкой ее части (плазмы) к форменным веществам. Этот показатель называют гематокритное число. Именно он при сдаче анализов первым указывает на такую проблему, как слишком густая кровь.
Народная медицина знает много эффективных методов для того, чтобы кровь могла свободно преодолевать свой путь, таким образом обеспечивая питание тканей и избавляя сердце от лишней нагрузки.

Травы, разжижающие кровь

Среди трав, которые пользуются популярностью и обладают разжиживающим кровь действием выделяют:

Конский каштан. Для приготовления средства против вязкости крови необходимо собрать плоды растения, взять 50 г кожуры и залить 500 г водки. Настаивать в темном месте не меньше дух недель. После процеживания принимать на пустой желудок с водой по 1 ч. л. средства несколько раз в день.
Кора белой ивы. В своем составе имеет салицин, обладающий противосвертывающим действием. Из высушенной коры готовят чай и принимают в качестве средства для разжижения крови. Кора белой ивы не вызывает проблем с ЖКТ, не провоцирует кровотечение.
Донник. Обладает сильным кроворазжижающим действием, но принимать его нужно, предварительно посоветовавшись с доктором. Из растения готовят чай или настой. Существуют противопоказания: обильные месячные, геморрой и другие болезни с угрозой кровотечения.
Также способны разжижать кровь: медуница, полынь, цикорий, таволга, красный клевер, пион уклоняющийся, акация, шелковица, боярышник.

При беременности не рекомендуется принимать синтетический лекарственные препараты, если существует угроза густой крови. Можно пить настои из мяты, донника, коры ивы, березовых почек, а также употреблять специи: имбирь, корицу, укроп.

Препараты для разжижения крови

Самым известным лекарственным средством, применяемым в медицине с давних времен, считается аспирин. В настоящее время он является первым помощником при инфаркте, тромбоэмболии легочной артерии. Препарат способен быстро действовать и давать положительный результат.

Однако, как любое другое синтетическое средство, аспирин обладает радом побочных эффектов. Он раздражает слизистую желудка и 12-ти перстной кишки, что может вызвать эрозию, язву, кровотечение.

Фенилин замедляет свертываемость крови, способствует ее разжижению. Действует примерно через 10 часов после приема. Не рекомендован для длительного применения.

Курантил также часто назначают тем, кто склонен к образованию тромбов в крови.

Аспекард — препарат, который довольно эффективно борется с тромбами.

Кардиомагнил. Один из эффективных лекарственных препаратов, который применяется для предотвращения появления тромбов. Имеет противопоказания, потому, хотя его часто рекламируют, назначать средство должен только специалист.

Эскузан используется при венозной недостаточности и варикозе. Он снижает проницаемость сосудов, избавляет от отеков и боли, усталости и тяжести в нижних конечностях.

Действие всех вышеописанных препаратов примерно одинаковое. Принимать их следует только после консультации доктора, который после обследования пациента и с учетом возможных противопоказаний назначает то или иное средство.

Правильное питание

Для того, чтобы не допускать вязкости крови необходимо правильно питаться. Разжижающие кровь продукты не хуже лекарственных препаратов помогают добиться того, чтобы кровь свободно циркулировала и качественно выполняла свою работу по обеспечению тканей питанием и кислородом.

Помидоры. Содержат природный аспирин, не дающий побочных эффектов.
Грибы. Способны разжижать кровь, снижать уровень холестерина.
Чеснок, артишок, хрен, редька также эффективно борются с такой проблемой, как чрезмерно густая кровь.
Льняное и оливковое масло снижают холестерин, избавляют от вязкости кровь.
Лимон способен разжижать кровь, очищать весь ЖКТ.
Клюква — ягода, которую можно добавлять в чай, варить из нее компот, морс, кисель. Она не только борется с вязкостью крови, но и обладает мочегонным действием.
Рыбий жир. Содержит в высокой концентрации Омега-3, способные не позволять тромбоцитам слипаться и скапливаться на стенках артерий.
Очень хорошо разжижает кровь морская рыба, натуральные кисло молочные продукты, имбирь, семечки, гранат, свекла, грецкие орехи, миндаль, красный болгарский перец, шелковица, пророщенные семена пшеницы.

Салицилаты, содержащиеся во многих продуктах обладают разжижающим кровь действием. Они содержаться в: изюме, черносливе, вишне, чернике, клубнике, винограде, апельсинах, листовой зелени, уксусе, вине, меде, листьях мяты.

При повышенной вязкости крови необходимо внимательно относиться к питьевому режиму. При недостатке чистой воды справиться с проблемой не смогут ни лекарственные препараты, ни травы, ни продукты. Достаточное количество жидкости в день — 1.5 — 2 л.

Первое, на что следует обратить внимание при повышенной вязкости крови – достаточно ли человек потребляет жидкости. Очень часто это выступает причиной, особенно когда люди на протяжении рабочего дня просто забывают или не имеют возможности выпивать норму. Узнайте, какие признаки недостаточного потребления воды и что будет, если не придерживаться нормы.

Образ жизни

Для профилактики и лечения вязкости крови необходимо:

Отказаться от вредных привычек
Больше отдыхать
Гулять на свежем воздухе (особенно полезны прогулки по сосновому лесу)
Заниматься спортом
Контролировать эмоции, избегать стрессов
Все эти факторы являются основой образа жизни, который позволяет человеку обладать крепким здоровьем и не иметь болезней, вызванных повышенной густотой крови.