Нарушение сердечного ритма: чем опасна аритмия

Нарушение сердечного ритма: чем опасна аритмия

Нарушение ритма сердца может долгое время не вызывать неудобств у человека, поэтому он поздно обращается за помощью к врачу. Аритмия (сбой сердечного ритма) может возникать как из-за функциональных нарушений, так и при тяжелых патологических процессах в сердце.

Как распознать нарушение сердечного ритма

Аритмии делятся на несколько видов:

*тахикардия – учащенное сердцебиение;

*брадикардия – замедленное сердцебиение;

*экстрасистолия – внеочередное сокращение сердечной мышцы;

*блокада сердца – состояние, которое возникает при невозможности импульса пройти через некоторые участки в сердечной мышце.

Заподозрить аритмию можно по перебоям в работе сердца, внезапному его замиранию или, наоборот – резкому хаотичному сердцебиению. Аритмия проявляется следующими симптомами:

*при тахикардии и брадикардии появляется слабость, кружится голова, не хватает воздуха, может болеть сердце, приступообразная тахикардия проявляется также сильным толчком в области сердца

*при экстрасистолии чувствуются перебои в работе сердца, сильная слабость;

*блокада сердца может вообще никак не проявиться или человек резко теряет сознание.

Основные причины развития аритмии

К нарушению сердечного ритма могут привести как заболевания сердца и сосудов, так и неврологические расстройства. Вызвать аритмию может стресс, физическое перенапряжение, если при этом человек имеет вредные привычки, то состояние усугубляется. Так, нарушению сердечного ритма могут привести:

*воспалительный процесс в сердечной мышце, дистрофия, повышенное артериальное давление, пороки сердца;

*эндокринные заболевания;

*нервные расстройства, стрессы, эмоциональные переживания, депрессии;

*нездоровый образ жизни: вредная пища, хроническое недосыпание, лишний вес, слабая двигательная активность, курение и частое употребление алкоголя.

Чем могут быть опасны нарушения сердечного ритма

При аритмии сердечная мышца сокращается не полностью, поэтому перекачка крови происходит со сбоями. При таком состоянии начинается недостаточное насыщение кислородом и питательными веществами внутренних органов и систем, что провоцирует целый ряд заболеваний.

При часто повторяющихся аритмиях может развиться сердечная недостаточность, и даже тромбоэмболия. Учащенное перекачивание и взбалтывание крови при нарушениях сердечного ритма приводит к появлению тромбов, закупорке ими сосудов и развитию инфаркта миокарда.

Что делать при аритмии

Даже если аритмия беспокоила вас всего пару раз, то повод для обследования весьма серьезный. Необходимо провести ЭКГ (электрокардиограмму) и еще ряд исследований, чтобы выявить истинную причину нарушения сердечного ритма. Если диагностировано сердечнососудистое заболевание, то очень важно соблюдать назначения кардиолога и принимать медикаменты.

При аритмиях стоит дозировать физическую активность и нагрузки, чтобы не спровоцировать развитие сердечной недостаточности. Обратите внимание на свой рацион – не злоупотребляйте жирной и жареной пищей, фаст-фудом, сахаром и сладостями, а также алкоголем и никотином. Своевременное лечение болезней сердца и сосудов, а также регулярные профилактические осмотры с прохождением ЭКГ также являются профилактическими мерами нарушений сердечного ритма.