"Насильно мил не будешь" - Ян Валетов

"Насильно мил не будешь" - Ян Валетов

Прочел я текст Леонида Швеца,  посмотрел еще до того видео эфира на #Skripin.ua, того самого, где произошел "конфликт" между Айдером Муджабаевым и Леонидом, и имею сказать следующее.

Одно из самых интересных и неудобных интервью я давал именно на канале Скрыпина, отбиваясь от Данилы Яневского и самого Романа. Мы говорили о самых разных и очень спорных вещах, о горячих проблемах, о стране и политике. Говорили на русском и украинском, прекрасно понимая друг друга. Это было здорово, хоть и очень некомфортно по тематике и манере постановки вопросов. Я, вообще, не любитель "теплой ванны", и с удовольствием вспоминаю тот вечер и нашу беседу.

С тех пор прошло почти 4 года.

И сегодня у меня есть вопросы к нынешнему положению вещей, как в журналистике, так и в Украине в целом, но, к сожалению, нет ответов на них.

Есть такие тенденции, которые надо давить сразу, потому что они обязательно вырастают в проблему. Как царапина, в которую попадает инфекция, неизбежно превращается в гнойную рану. И очень важно понять опасность царапины, что бы она не привела к гангрене и сепсису.

Для того, чтобы украинский язык, украинский контент и украинский світогляд стали родными и ведущими в нашей стране, нужно совсем немного: люди, создающие оригинальный и интересный контент на мове - книги, фильмы, массовую музыку, ТВ и т.д., т.е. творцы и популяризаторы, работающие на украинском языке.

Второй фактор - время.

Без творцов и времени идея украинизации будет мертва, как бы ее не насаждали.

Нельзя заставить людей потреблять откровенное "не то" рассказами, что им это должно нравится и принуждением. Нынешний мир, даже в самом примитивном исполнении, плевать хотел на любые запреты.

Мне, человеку поддерживающему идеи украинской независимости и государственного украинского языка, до смерти надоели злобные, вечно обиженные горе-украинизаторы, от которых за версту несет комплексами меньшовартісті. Вреда от таких радетелей за национальное во много раз больше, чем от откровенных украинофобов. Украинофобы пытаются уничтожить идею, а агрессивные украинофилы её обесценивают. Убить идею, не убив ее носителей, очень сложно, а вот превратить в посмешище вполне реальная задача.

Я не стебусь, я предостерегаю.

Идиоты могут превратить в ничто все, что угодно, даже если у них самые благие намерения. Нет ничего страшнее корыстных приспособленцев, паразитирующих на неких сакральных символах, и идиотов, которые таким приспособленцам подыгрывают.

Если раньше я из уважения к ситуации отступал перед откровенной агрессией активных национализаторов, считая такое поведение болезнью роста, обратным движением маятника, обидой, то теперь понимаю, что кроме корыстного расчета и и желания расчистить конкурентную среду, за этим ничего не стоит.

Не у всех и не всегда, конечно, есть люди искренне полагающие, что деление на коренных и не коренных граждан объединит страну, но этот тяжелый случай я не рассматриваю.

В основном за таким делением стоит холодный расчет, желание продуцировать ненависть и использовать возникшие конфликты в корыстных целях. Как в политических, так и в экономических, это связанные вещи. Ненависть и сегрегация никогда и никого не объединяли. Делили на сорта, группы, противоборствующие стороны, но не объединяли.

Я хорошо понимаю Леню Швеца, который устал маневрировать между идиотической реальностью и возвышенными декларациями. Я хочу для себя понять - я коренной в этой стране, или не коренной? Что мне делать со своей русской родней и кровью? А с еврейской? А с балканской? А с валлийской? А с польской? А еще у меня есть капля иннуитской крови - о, ужас! Представляете себе? Как же это все уложить в рамки мононационального государства? Так коренной я? Или не коренной? Мой украинский русский язык - это русскоязычная челюсть? Имею ли я право этой челюстью щелкать что захочу, и вообще лезть в калашный ряд? Мои предки жили в разных частях двух империй, говорили на разных языках, молились в разных храмах. Больше 200 лет истории семьи на территориях, объединенных нашими нынешними границами. Я - украинец? Или очередная зрада выходит? И я не могу писать в автобиографии, что я украинский писатель потому, что пишу на родном мне русском? Что ж это выходит? Я ничей? Я меньше люблю свою страну? Хуже к ней отношусь? Не уважаю моих соотечественников? Вроде как нет.

Так почему и я, и Леня, и большинство моих друзей, платящих Украине налоги, любящих свою страну, знающих ее историю, воюющих за нее, должны оправдываться за свой язык, за свое понимание государственности, единства, за свою культуру? Перед кем?

У нас все равны между собой? Или некоторые все же ровнее?

В принципе, я для себя давно сделал выбор - не играть в поддавки.

Я не меньшинство в своей стране, я - носитель русскоязычной Украинской культуры и не страдаю комплексом меньшовартости по этому поводу. Я никого не угнетал, не угнетаю, не ограничиваю в возможности создавать свой контент на своем языке. Я хочу, чтобы в моей стране было комфортно всем, в том числе и представителям не коренных народов. Хотя, почему закарпатские венгры не коренные? Почему русские Харькова или Днепра не коренные? По каким таким геополитическим соображениям?

Почему мы не хотим озвучить самый простой из всех тезисов: для того, чтобы страна стала единой нужно перестать ее делить. Признать необходимость создания политической нации, запретить язык ненависти, судить людей по поступкам, а не по "челюстям".

Я бы с удовольствием еще раз поговорил с Романом, но, боюсь, что сейчас это не принесет ни пользы, ни удовольствия.

Мне не интересен хайп на языковых вопросах, я, как и Швец, вижу возможности возвращения под влияние Украины Крыма и Донбасса исключительно после понимания и принятия сути проблем, разделяющих нас сейчас. И не понимаю в чем Леня провинился и за что должен извиняться.

Мой еврейский дедушка говорил мне: если хочешь договориться с кем-то, ищи то, что вас объединяет. Моя украинская бабушка, его жена, говорила мне на русском: насильно мил не будешь.

Простые, но очень важные истины. Может, пора вспомнить о них? Если, конечно, мы хотим иметь единую страну, а не несколько враждующих территорий вместо нее?

Собственно, все.