НАТО согласовывает генеральный план сдерживания растущей угрозы со стороны России

НАТО согласовывает генеральный план сдерживания растущей угрозы со стороны России

Министры обороны НАТО в четверг намерены согласовали новый генеральный план защиты от любого потенциального нападения России, причем сразу на нескольких фронтах. Об этом сообщает корреспондент агентства Reuters из Брюсселя. Стратегия защиты направлена ​​на подготовку к любой одновременной атаке в регионах Балтийского и Черного морей, которая может включать ядерное оружие, взлом компьютерных сетей и нападение из космоса.

План защиты «признает угрозу 21 века и способы борьбы с ней», – заявил журналистам министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Официальные лица подчеркивают, что не верят в возможность какого-либо нападения со стороны России в ближайшее время. Но дипломаты говорят, что «Концепция сдерживания и обороны в евроатлантическом регионе» и ее стратегический план реализации необходимы, поскольку Россия разрабатывает современные системы вооружений и размещает войска и технику ближе к границам союзников.

«Это способ сдерживания», – сказала о плане министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр. «Он адаптируется к нынешнему поведению России – мы наблюдаем нарушения, в частности, воздушного пространства над странами Балтии, а также учащение вторжений в Черном море», – рассказала министр накануне встречи немецкому радио Deutschlandfunk.

По словам официального представителя США, одобрение плана НАТО позволит к концу 2022 года разработать более подробные региональные планы, что позволит альянсу решить, какое дополнительное вооружение ему необходимо, и как разместить свои силы.

По словам западных официальных лиц, в мае Россия собрала около 100 тысяч военнослужащих на границе с Украиной – это самый высокий показатель с момента аннексии Крыма Москвой в 2014 году.

В сентябре Россия использовала новые боевые роботы в крупных военных учениях, проводимых совместно с Беларусью. Россия также модернизирует или заменяет советские военные космические системы для потенциальной атаки спутников на орбите, и разрабатывает технологии на основе искусственного интеллекта для подрыва командных систем альянса. Москва также разрабатывает «супероружие»: представленные в 2018 году гиперзвуковые крылатые ракеты, способные нести ядерное оружие, которые могут уклоняться от систем раннего предупреждения.

Как заявил генерал в отставке Бен Ходжес, командовавший войсками США в Европе с 2014 по 2017 год, НАТО должна обратить особое внимание на регион Черного моря. «Для меня это более вероятная горячая точка, чем Прибалтика», – заявил генерал агентству Reuters.