Научимся говорить «нет»

Научимся говорить «нет»

Задумайтесь, как часто у вас в жизни бывали ситуации, когда из-за несказанного вовремя «нет», вам приходилось чувствовать себя не комфортно, нервничать, доделывать за кем-нибудь работу или отказываться от собственных планов в пользу чужих?

Если такие случаи происходят с вами постоянно, то пора задуматься над этим, ведь безотказным людям не так уж и хорошо живется на свете, скорее, наоборот. Вот только задуматься: почему слово «нет» настолько трудно произнести? Чем оно отличается от привычного и удобного «да»?

Выбор за вами

Некоторым людям намного проще согласиться, и пускай за этим последуют многочисленные трудности, зато он никого не обидел, не подвел и попытался помочь.

На самом деле, научиться говорить «нет» — важно и необходимо, ведь люди, которые с самого детства не умели отказывать, зачастую, имеют огромные трудности с самореализацией, работой и семьей, ведь кому понравится, когда его муж, жена или лучший друг – тряпка?

Именно тряпка, не удивляйтесь, если вы считаете, что никому не отказывая, зарабатываете себе положительные очки, то вы глубоко ошибаетесь. Окружающие, из-за вашей отзывчивости и постоянной безотказности, перестают вас уважать, вашу помощь и постоянное пользование вашими «услугами», в большинстве случаев, воспринимают, как должное.

Например, если ваш коллега постоянно просит помочь ему с годовыми отчетами, а подруга постоянно спихивает своих детей на вечерний «присмотр», пока сама пытается устроить свою личную жизнь, то, скорее всего, вряд ли кто-то из них чувствует себя в долгу перед вами.

Если вы постоянно ощущаете, что живете чужими жизнями, выполняя чужую работу и справляясь с чужими обязанностями, то вам предстоит тяжелая, но посильная работа над собой. Но как научиться говорить «нет» людям, если ты никогда этого не делал?

Ведь у тебя есть время посидеть с детьми, а подруге очень важно найти для них очередного «папу». А вам не нужно устраивать свою жизнь? Может пора и о собственных детях подумать? Коллега будет неделю сидеть над этим отчетом, а у него больная мама, шаловливые дети и другие заботы, а я справлюсь, если посижу пару ночей, всего за несколько дней!

Запомните, у всех есть свои проблемы и заботы, пожилые родители и обязанности в семье, только почему-то кто-то высвобождает себе лишнее время за счет кого-то, а конкретно, вас.

Вы же, вместо того, чтобы съездить к своим родителям или просто отдохнуть, сидите над чужими бумажками. Разве это правильно?

Самое печальное, что безотказные люди, в большинстве случаев, понимают, что ими в очередной раз воспользовались, правда, понимание этого приходит уже после того, как в очередной раз было сказано «да» и отвертеться уже не получится.

Иногда так сложно это сделать

На почве бессилия и неспособности что-то сделать со своей «мягкостью», человек становится замкнутым и недоброжелательным, ему лишний раз не хочется встречаться с человеком, который опять может о чем-то попросить. По его мнению, проще уж исчезнуть, чем просто сказать «нет». Почему я не умею отказывать?

Почему всегда, даже тогда, когда головой понимаешь, что тебе не нужно в очередной раз за кого-то делать реферат или лабораторную работу, ты все равно берешься за это бесполезное для себя занятие? Как сказать «нет», не переживая за то, что после этого весь привычный ритм жизни развалится и обернется чем-то страшным?

Почему я не умею говорить «нет»?

«У меня есть свободное время, а у кого-то его нет». Как мы уже выше говорили, если у человека, по его словам, нет свободного времени, значит, он просто не умеет его планировать. Нет, конечно, бывают непредвиденные ситуации, в которых отказаться помочь, будет неправильно, но, если просьбы и постоянные «форс-мажоры» повторяются изо дня в день, это повод задуматься, что вас просто используют.
Вы ожидаете получить какую-то благодарность за свою помощь. К сожалению, люди, которые привыкли жить с постоянной сторонней помощью, редко задумываются над тем, что они кому-то чем-то обязаны. Задумайтесь, а вы их когда-нибудь о чем-нибудь просили? Они вам помогали? Вряд ли, ведь вы, наверняка, привыкли решать свои проблемы самостоятельно.
«Боюсь возможной негативной реакции». Иногда люди просто бояться сказать «нет», потому что в ответ могут столкнуться с обидами, злостью, непониманием, а, возможно, и потерей товарищеских отношений с этим человеком. Но вы задумайтесь над тем, что невозможно всем и каждому нравится и быть хорошим. Либо найдется кто-то недовольный, либо вы полностью растворитесь в чужой жизни, так и доделывая чужие годовые отчеты, сидя с чужими детьми и помогая с чужим ремонтом. Помните, если человек вас ценит, любит и уважает, то ваше «нет» не будет воспринимать, как кровную обиду, а будет просто принимать, как данность. А те, кто отвернуться, не расстраивайтесь, нужны ли вам люди, которые ценят вас только за вашу безотказность?
Вам кажется, что без вас и вашей помощи не обойтись. Запомните, товарищ с работы найдет выход из ситуации и, либо попросит кого-то другого, либо, наконец, выкроет время и сделает все сам. А подруга перестанет ходить по ночам и, наконец, начнет уделять время собственным детям. А возможно найдет другую подругу-сиделку. В любом случае, помните, без вас справятся, незаменимых людей нет.

Как научится говорить «нет»?

Если вы полностью убедились в том, что безотказность губит вашу жизнь, вы страдаете от этого, но ничего поделать с этим не можете, значит, пора учится произносить это коварное и сложное слово «нет». Как правильно отказать?

Реально ли это сделать, не обидев, ведь, что и говори, отказать тоже можно по-разному. К тому же здесь очень важно не переусердствовать: например, если вас первый раз за несколько лет дружбы попросила подруга помочь ей перевезти вещи на дачу, то отказывать, наверное, все-таки не стоит. А если подобные просьбы повторяются систематически, то это уже другой разговор.

Установите границы

Для начала займитесь собой: научитесь говорить «нет» хотя бы перед зеркалом, проговаривайте его 10-15 раз каждый день, медленно и с уверенностью. Оно не должно звучать как просьба, в голосе не должно быть дрожи и неуверенности, четко и спокойно – «нет».

Когда вы научитесь говорить «нет» перед зеркалом, можно переходить к активным действиям. Для начала научитесь отказывать в мелочах: во время шопинга перестаньте покупать вещи только потому, что вам неудобно отказать навязчивому продавцу, откажите родственнику в очередной раз пойти с ним на выставку или в любое другое место, если на самом деле оно вам не по душе.

Учитесь аргументировать свой ответ и выражать свои чувства, например, «Мне это не место не по душе, поэтому, извини, но я с тобой не пойду». После того, как вы научитесь отказывать в мелочах и повседневных вещах, вам будет проще справлять с более сложными и весомыми ситуациями.

Помните, ваше «нет» не должно звучать вызывающе, грубо или по-хамски, все-таки вы не хотите обидеть или отправить человека восвояси. Спокойно и уверенно, поскольку вы точно убеждены в своей правоте, ваше время, деньги и труд – это только ваше, поэтому делиться с кем-то чужим вы совершенно не обязаны, особенно, если вам этого совершенно не хочется.