Не всегда во благо: чем опасны бананы летом

Не всегда во благо: чем опасны бананы летом

Бананы – любимое лакомство многих детишек и их родителей. Редко можно встретить человека, который бы не любил этот замечательный фрукт. Чем опасны бананы летом?

Чем вредны бананы?

В бананах содержится большое количество глюкозы, сахарозы и фруктозы, что негативно сказывается на содержании сахара в крови. А в жаркий период это чревато загустением крови и появлением судорог.

Также бананы являются высококалорийным продуктом, но этот фактор не страшен людям, которые ведут здоровый образ жизни.

Бананы повышают плотность крови, поэтому они противопоказаны людям, перенесшим инфаркт или инсульт. Людям с болезнями сердца или атеросклерозом бананы есть можно, но в небольших количествах (3–4 банана в неделю).

Также не рекомендуется употреблять много бананов летом, так как в жаркий период плотность крови и так повышена. У здоровых людей частое употребление бананов летом может вызвать частые судороги, а вот здоровью сердечников бананы могут произвести куда более существенный урон.

Существует миф, что из-за большого содержания калия бананами можно отравиться. Конечно, это неправда. Ученые утверждают, что для отравления калием, который содержится в бананах, нужно съесть не меньше 15 килограмм этого чудесного фрукта. А это не представляется возможным.

Банан является фруктом, соответственно, переваривается он с течением времени, как любые другие фрукты. Переработка продукта в желудке человека составляет не более 40 минут, но если он недозрелый, то время увеличивается на 10–15 минут.

Но помни, что бананы – это тяжелая для желудка пища. Чтобы они усваивались быстрее, откусывай маленькие кусочки и тщательно пережевывай их. Если ты большая поклонница этих фруктов, то обрати внимание на реакцию кишечника после употребления. Вздутие живота или изжога означают, что тебе нужно ограничить количество бананов в своем рационе. Если ты хочешь сесть на банановую диету, то обязательно посоветуйся с диетологом, поскольку неизвестно, как твой организм отреагирует на такую ​​выходку.

Врачи не рекомендуют постоянно есть только один вид продукта, а банан опасен, если его употреблять в неограниченных количествах.

Помни, что все продукты полезны, если их употреблять в умеренном количестве. 1–3 банана в день – это норма. Но если ты будешь съедать по 1–2 килограмма бананов в сутки, то этот фрукт покажет себя с отрицательной стороны.

Чем полезны бананы

Даже ребенок знает, что все фрукты полезны, в том числе и бананы. В бананах содержится большое количество витамина C, который укрепляет наш иммунитет и сердечно-сосудистую систему. Кроме того, этот витамин предотвращает старение и раннее появление морщин.

Присутствует в бананах и всем известный витамин B, который способствует укреплению нервной системы, предотвращает стрессы и бессонницу.

Клетчатка – это вещество, которое обладает множеством полезных свойств. Например, клетчатка способна выводить холестерин из нашего организма. Именно бананы содержат большое количество этого полезного продукта.

Однако у бананов есть и отрицательные свойства, о которых тоже следует помнить.