Не высыпаетесь? Возможно, вы сладкоежка

Не высыпаетесь? Возможно, вы сладкоежка

Если вам кажется, что едите слишком много добавленного сахара и вредных для здоровья жиров, это может быть связано с тем, что вы не высыпаетесь. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в понедельник в журнале Американской ассоциации кардиологов.

Исследователи из медицинского центра Колумбийского университета изучили связи между показателями качества сна и режимами питания почти 500 женщин, которые участвовали в годичной программе AHA Go Red for Women, посвященной изучению структуры сна и риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин.

Они обнаружили, что чем хуже качество их сна и чем меньше женщины спали, тем больше они потребляли добавленных сахаров, насыщенных жиров и кофеина.

По словам исследователей, результаты важны, потому что женщины подвержены высокому риску ожирения и нарушений сна, которые могут быть обусловлены перееданием. Продукты с высоким содержанием добавленных сахаров и вредных жиров также связаны с многими заболеваниями, включая диабет 2 типа, болезни сердца и ожирение.

«В нашем современном обществе мы часто работаем допоздна, едим поздно, а иногда сон отодвигается на второй план с точки зрения важности для нашего здорового образа жизни, - говорит доктор Брук Аггарвал, старший автор статьи, доцент медицинских наук при хирургическом колледже Колумбийского университета. - Наше исследование подчеркивает важность хорошего и качественного сна для контроля веса тела, а также предотвращения болезней сердца у женщин».

Меньше сна - больше нездоровой пищи

Около 500 женщин в возрасте от 20 до 76 лет прошли обследование качества сна, а также качества и количества потребляемой пищи.

С помощью анкет участники рассказывали о своем режиме сна и питания. Их спросили, как часто тот или иной продукт потреблялся в течение прошлого года, а также сколько они обычно ели согласно рекомендуемым размерам порции.

Более трети исследованных женщин жаловались на плохое качество сна или бессонницу. Почти 30% спали менее семи часов в сутки, и почти 25% - менее семи часов, но также страдали от бессонницы. Среднее время сна среди всех женщин составляло менее семи часов.

В целом женщины, которые плохо спали или не высыпались, потребляли лишние 500-800 калорий. Они превышали рекомендации по потреблению общего и насыщенного жира, а также добавочного сахара и кофеина, но не выполняли рекомендации по цельнозерновым продуктам и клетчатке.

Молодые женщины с низкими показателями качества сна также потребляли меньше молочных продуктов. Ни один из показателей сна не был связан с потреблением белков или углеводов.

Связь между плохим сном и нездоровым питанием

Одна из причин того, почему недостаток качественного сна может привести к перееданию, заключается в том, что он стимулирует чувство голода и/или подавляет гормональные сигналы, сигнализирующие мозгу о насыщении.

«Когда мы недосыпаем, наши гормоны могут даже стимулировать голод, - сказала доктор Аггарвал. – Гормоны, регулирующие подавление голода и чувство сытости, могут быть несбалансированны».

Бессонница может влиять на гиппокамп, область мозга, которая регулирует потребление пищи. Если употребление сладкой и жирной пищи приводит к ненормальной активности гиппокампа, вам будет труднее избежать тяги к нездоровой пище.