Недооцененный талант Валентины Пугачевой

Недооцененный талант Валентины Пугачевой

Имя этой актрисы современным зрителям вряд ли знакомо: Валентина Пугачева сыграла более 50 ролей в кино, но только 2 из них были главными. А всесоюзную славу и узнаваемость ей принесла роль второго плана, которая стала ее визитной карточкой, – несостоявшейся невесты главного героя из фильма «Весна на Заречной улице». Однако этот успех не стал залогом удачной кинокарьеры – симпатии зрителей были отданы учительнице Татьяне Сергеевне и сталевару Саше Савченко, которых сыграли Нина Иванова и Николай Рыбников, а режиссеры по-прежнему не видели в Валентине Пугачевой главных героинь своих фильмов…

О том, что Валентина в будущем станет актрисой, никто из ее родных даже не мог предположить. Она родилась в поселке Малиновка в Харьковской области, в семье домохозяйки и военного техника. Когда Вале было 5 лет, семья переехала в Ленинград, а через год началась война. Отец ушел на фронт, а мать с дочерью отправились в эвакуацию в Пермский край. Вернуться в Ленинград они смогли только после окончания войны.

Валентина после школы не задумывалась об актерской карьере и попала в театральный вуз благодаря счастливой случайности. Однажды в Ленинград приехали Сергей Герасимов и Тамара Макарова, набиравшие талантливую молодежь в свою актерскую мастерскую во ВГИКе. В кинотеатре Валентина увидела объявление и прослушивании и решила попробовать свои силы. К своему удивлению, она прошла отбор. Но после окончания учебы работы в московских театрах для нее не нашлось, и она вернулась в Ленинград, где ее приняли в штат Студии киноактера при «Ленфильме».

Впервые в кино Валентина Пугачева снялась еще на первом курсе института – Сергей Герасимов нередко задействовал студентов в съемках своих фильмов. Правда, это была короткометражка, и Валентине досталась эпизодическая роль. Поэтому ее кинодебютом, как правило, называют, роль «третьей лишней» – Зиночки в «Весне на Заречной улице». Этот фильм имел невероятный успех у зрителей, но вся слава досталась Нине Ивановой и Николаю Рыбникову. Модницы осветляли волосы и завивались «под учительницу Танечку» и сметали в киосках фотографии своего кумира Рыбникова. Пугачева сыграла антипода главной героини, ее персонаж ни у кого не вызывал симпатий, и зрители часто отождествляли актрису с ее малоприятной Зиночкой.

В отличие от их экранных персонажей, за кадром у Николая Рыбникова и Валентины Пугачевой сложились прекрасные отношения. Актер не скрывал своей симпатии к общительной и смешливой партнерше, но их общение не выходило за рамки дружеского. Подруга актрисы Любовь Тищенко рассказывала: «Николай Рыбников был очарован красотой Валентины, но никакой близости между ними не было! Ведь у Рыбникова к тому времени уже была невеста – красавица актриса Алла Ларионова. Но он к Валечке очень хорошо относился, постоянно ее опекал. Впрочем, на съемках у Вали сложились прекрасные отношения со всеми актерами, кроме Нины Ивановой. С ней они так и не подружились. Ни в кино, ни в жизни… Кто знает, как сложилась бы ее судьба, живи она в Москве. Валя была очень хорошим человеком и актрисой. Однако, не попав после окончания курса Сергея Герасимова по распределению в театр, она много лет проработала на студии киноактера при «Ленфильме». Валя, как и другие актеры, была уверена, что под крылом киностудии всегда будет получать интересные роли. Но ее надежды не оправдались».

После своей звездной роли Валентина Пугачева действительно часто получала новые предложения от режиссеров, но никто из них не доверял ей главных ролей. Она была королевой эпизода – появляясь на экранах в небольших ролях, часто превращала их в шедевры и запоминалась зрителям наряду с главными героями. Актриса легко находила общий язык с коллегами – когда она появлялась на съемочной площадке, они говорили: «Пришло наше солнце!» С ней было комфортно работать, но к сожалению, ее талант так и не раскрылся в кино в полной мере.

Валентину Пугачеву сегодня называют одной из самых недооцененных советских актрис. В начале 1960-х гг. она сыграла всего две главные роли в фильмах «Свет в окне» и «Длинный день», но они не пользовались большой популярностью у зрителей. В ее кинокарьере практически не было пауз, но эпизоды, которые ей предлагали режиссеры, часто были такими малозаметными, что ее имя даже не упоминалось в титрах.

Настоящей отдушиной для актрисы были творческие встречи со зрителями, на которые она ездила по всей стране с большим удовольствием. Наверное, только там она чувствовала свою востребованность и признание. Она продолжала сниматься в кино до середины 1990-х гг., но в последние годы говорили, что Пугачева часто отказывалась от предложенных ролей. Режиссеры считали, что она не была довольна сценариями, но на самом деле причина была в другом – Валентина страдала астмой и не могла участвовать в киноэкспедициях из-за плохого самочувствия.

В профессии ее судьбу вряд ли можно было назвать счастливой, а вот в личной жизни у актрисы была полная гармония. Еще на заре своей кинокарьеры, на съемках фильма «Ночной гость» Пугачева познакомилась с оператором «Ленфильма» Владимиром Бурыкиным, который стал ее мужем. Вместе они прожили душа в душу более 40 лет, вырастили дочь Ксению и внуков.

Весной 2008 г. состояние актрисы ухудшилось – сказывались старые проблемы с легкими. 13 апреля она ушла из жизни в возрасте 72 лет. К сожалению, для многих ее уход остался незамеченным – в новую эпоху в кино пришли совсем другие герои, а недооцененная звезда 1950-х гг. оказалась незаслуженно забытой…

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/300520/46560/