«Нефтяная игла больше не спасет (7 ноября)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (7 ноября)» - Влад Пономарь

1. Нефть обвалилась до минимума за 3 месяца на угрозах Саудовской Аравии увеличить добычу.
Цены на нефть в пятницу продолжили падение шестой день подряд и опустились до минимальных отметок за 3 месяца на сообщениях о том, что Саудовская Аравия угрожает резко увеличить добычу в случае провала переговоров по "заморозке".
Фьючерс на сорт Brent на лондонской бирже ICE в пятницу подешевел до 45,08 доллара за баррель - минимума с 11 августа. Контракты на WTI в Нью-Йорке заключались по 43,57 доллара за бочку, что соответствует минимальной цене с 20 сентября.
К 18.49 мск Brent дешевеет на 1,68% - до 45,57 доллара, WTI - на 1,43%, до 44,02 доллара. За две недели котировки осыпались на 12%.
Состоявшиеся в конце октября в Вене переговоры стран ОПЕК сопровождались новым витком конфликта между Саудовской Аравией и Ираном, сообщило в пятницу агентство Reuters со ссылкой на четырех участников встречи.
Саудовская делегация потребовала, чтобы Иран присоединился к готовящейся сделке крупнейших добывающих стран и ограничил добычу на уровне сентября - 3,66 млн баррелей в сутки, по данным секретариата ОПЕК.
В случае отказа саудиты пригрозили "нарастить собственное производство нефти до 11 или даже 12 млн баррелей в день (с 10,6 млн сейчас), обвалить цены и выйти из соглашения по заморозке", сказал Reuters источник, присутствовавший на переговорах.
Саудовский демарш стал сюрпризом даже для их ближайших союзников из региона Персидского залива, сказал другой источник.
"Все выглядело так, будто они хотели, чтобы переговоры провалились", - сказал третий, не связанный с Ираном делегат.
Без сделки по заморозке рынок нефти вернется в состояние избыточного предложения, объем которого зимой достигнет 2 млн баррелей в день - уровня конца 2015-го года, сообщила ОПЕК в сентябрьском докладе о состоянии рынка.

2. Почему падает нефть?
За последние две недели цены на нефть упали на 14%.
В пятницу нефть Brent упала еще на 2%.
В чем причина такого поведения нефти?
Во-первых, в среду мы увидели, что запасы нефти США выросли на рекордную величину за всю историю.
Во-вторых, в прессе появились множественные сообщения о том, что себестоимость добычи сланцевой нефти резко снизилась.
В-третьих, по данным Bloomberg, производители нефти в Северном море в декабре поставят максимальное количество нефти за 4 года. Добыча ОПЕК и России в прошлом месяце также выросли до рекордных уровней. Следующее заседание ОПЕК состоится 30 ноября и аналитики видят лишь незначительную вероятность положительных договоренностей об ограничении добычи по итогам этой встречи.
Предложение нефти на рынке все еще избыточно, нарастить добычу можно легко, а вот спрос быстро нарастить не получится.
Так что падение нефти — это лишь вопрос времени. Фундаментал на стороне покупателей.
В том смысле, что условия продавцам диктуют по-прежнему они.

3. Эр-Рияд может в одностороннем порядке начать вновь наращивать объёмы добычи нефти, тем самым обрушив цены на "чёрное золото" на мировых рынках. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники, знакомые с ходом переговоров на встрече стран ОПЕК 29 октября.
— Саудовцы пригрозили повысить уровень своего производства до 11 млн баррелей в сутки, даже 12 млн баррелей в сутки, вызвав падение цен на нефть, — сообщил источник агентства.
Предполагается, что камнем преткновения стал Иран и Ирак, от которых Саудовская Аравия требует снизить объём нефтедобычи. Тегеран и Багдад в свою очередь утверждают, что ОПЕК неверно оценивает объёмы добычи ими "чёрного золота".
Саудовская Аравия может играть против США — американским нефтедобытчикам нужен уровень цен не менее $50, а аравийцы своими заявлениями котировки сознательно занижают.

4. Цена российской нефти сорта Urals на 01.11.2016 года составила 45,63 долларов США за барр.
Цена российской нефти сорта Urals на 02.11.2016 года составила 44,71 долларов США за барр.
Цена российской нефти сорта Urals на 03.11.2016 года составила 43,66 долларов США за барр.
Цена российской нефти сорта Urals на 04.11.2016 года составляет 42,87 долларов США за барр.

5. Baker Hughes: число активных нефтяных буровых в США достигло рекордного значения с этого февраля.
Как следует из опубликованных данных Baker Hughes, количество активных нефтяных буровых на этой неделе выросло на 9 штук до максимального с этого февраля значения в 450 штук (рост имел место в 22 из последних 24 отчетных периодов). Впрочем, несмотря на это, объем добычи в США все это время оставался довольно стабильным, составляя примерно 8.5 млн баррелей в день. Также на 3 штуки увеличилось и количество газовых буровых (до 117 штук).

Итого в США буровые вышки на 04.11.2016:
+3 газовые (117)
+9 нефтяные (450)

6. Забудьте про ОПЕК и сланцевиков, скоро нас захлестнет волна нефти из северных морей.
Точнее сказать одного Северного моря, того самого, в котором добывают один из самых популярных сортов нефти. Согласно прогнозам, работающие на этом месторождении, через четыре года будут главным поставщиками этого сырья. ОПЕК пытается сократить мировое перепроизводство за счет координированных сокращений, но здесь объемы добычи только растут. По данным агентства Bloomberg, в декабре объем поставок нефти, добываемой в Северном море, вырастет на 10% до 2.16 млн баррелей в день. Если все суда будут загружены в соответствии с планами, это станет самой масштабной поставкой нефти из региона с мая 2012 года. Только с сентября, после планового техобслуживания месторождения, объем добычи здесь вырос почти на 360 тыс. баррелей в день. Интересно, что еще в прошлом году Великобритания и Норвегия пытались остановить падение объемов добычи на своих месторождениях. Что ж, похоже их стратегии сработали.
Еще одна неприятная новость для Организации стран-экспортеров нефти, которая пытается сократить добычу, чтобы стабилизировать рынки. Министры ОПЕК соберутся в Вене 30 ноября, чтобы решить, кто и как будет снижать производство, чтобы уложиться в диапазон 32.5-33 млн баррелей в день. Ливия, Иран и Нигерия не хотят участвовать в этом, ссылаясь на исключительные обстоятельства, а Ирак не доволен тем, как оцениваются его объемы добычи. "Рынку будет трудно найти точку равновесия, в том числе и потому, что поставки из Северного моря продолжают расти, увеличивая профицит", - отметил Эхсан уль-Хак, старший рыночный консультант KBC Energy Economics. "Если ОПЕК действительно заинтересована в сокращении запасов и балансировке рынка, им придется снизить добычу больше, чем они обещали".
Поставки из некоторых стран картеля действительно снизились, но не входящие в него страны, включая Казахстан, Бразилию и Россию, увеличивают производство. Россия в прошлом месяце преодолела рекорд пост-советской эпохи. По данным агентства Bloomberg, ОПЕК также в октябре нарастила добычу до рекордных 34.02 млн баррелей в день. Кроме того, Штаты в прошлом году отказались от ограничений на экспорт и также продают свою нефть по всему миру. Поэтому увеличение объема нефти из Северного моря - это дополнительные танкеры, мешающие избавиться от уже скопившихся излишков. Только один супертанкер, Front Ariake, плавает груженый нефтью возле побережья Великобритании. Для сравнения, в прошлом месяце пять очень крупных танкеров были загружены или готовились к перегрузке сырой нефти.
Согласно прогнозам, в декабре объем отгрузок сократится из-за запланированного на ноябрь техобслуживания платформы Cormorant Alpha на севере Шотландии - однако экспорт нефти других сортов продолжит расти. Планы по загрузке часто пересматриваются и меняются. Сейчас с британского месторождения Forties в декабре планируется отправить 25 танкеров - это максимум с февраля 2011 года. С норвежского месторождения Grane также, вероятно, будет отправлено 10 танкеров - самое большое количество за всю историю ведения статистики Bloomberg с 2010 года. Расчетный объем экспорта в декабре - 483.8 тыс. баррелей нефти Forties и 193.5 тыс. баррелей нефти Grane.
И это еще не предел для Северного моря. На этой неделе компания Statoil ASA направило норвежскому правительству план разработки месторождения Trestakk. Низкие производственные затраты и небольшие операционные риски открывают новые инвестиционные возможности в регионе, уверены аналитики BMI Research.

7. Gunvor: чтобы нефть вернулась выше $50, ОПЕК должен сократить добычу как минимум на 1 млн б/д.
Если ОПЕК договорится о сокращении объема добычи на 1 млн б/д, то нефть нащупает дно около $50, заявил сегодня в Роттердаме на конференции Platts глава аналитического департамента Gunvor Дэвид Файф. Однако, по его словам, он сомневается, что Картелю удастся согласовать такое серьезное сокращение, так как ряд его членов не намерен ничего делать в этом направлении. Если объем добычи не будет сокращен хотя бы на 500 000 б/д, то избыток предложения сохранится еще надолго, а цены останутся под давлением.

8. Порошенко – Газпрому: мы с вами в Стокгольме поговорим.
Предложения российского госконцерна "Газпром" по поставкам в Украину являются неприемлемыми. Об этом заявил президент Петр Порошенко в ходе поездки во Львовскую область.
Он напомнил, что в настоящее время НАК "Нафтогаз Украины" оспаривает условия действующего контракта с "Газпромом" в арбитражном трибунале Стокгольмской торговой палаты.
"Мы с вами в Стокгольме поговорим о том, как заключался газовый контракт и какие там были несправедливые условия для Украины. И кто нас ставил на колени", — подчеркнул П.Порошенко.
Он также отметил, что Украина будет иметь достаточно газа в своих подземных хранилищах и веерные отключения электричества не возобновятся. "Все это закончилось в 2014 году. И мы, несмотря на войну, построили экономически крепкую независимость нашего государства", — резюмировал П.Порошенко.

9. «Мы полагаем, что объем добычи в США не сократится, а вырастет, в основном за счет пермского месторождения», - отметил Морс. «Прирост, скорее всего, не превысит 300 тыс. баррелей в день, но если нефть подорожает до 60 долларов за баррель, американские производители сланцевой нефти, скорее всего, нарастят добычу на 800 тыс. баррелей».

10. Глава Управления нефти Ливана: Турция – это мост между Европой и Ближним Востоком.
Газ из Ливана может поставляться в Европу через Турцию. Об этом заявил глава Управления нефти Ливана Виссам Захаби, передает Anadolu.
Турция является мостом между Европой и Ближним Востоком, в том числе естественным коридором для Бейрута по выходу на европейские рынки, отметил Захаби и добавил, что природный газ морских месторождений Ливана может в будущем транспортироваться через трубопроводы в Турцию, и далее в Европу.
«Ливан обладает большими резервами. Ведутся работы для точного определения их объемов», - подчеркнул глава Управления нефти Ливана. По его словам, Ливан может покрыть потребности ряда стран региона в природном газе и при этом начать экспорт голубого топлива на мировые рынки, в том числе наладить поставки газа в Иорданию.

11. Мировое потребление нефти в 2040 году составит 27% от всей потребляемой энергии. Об этом заявил главный советник руководителя Аналитического центра при правительстве РФ Леонид Григорьев, выступая с докладом на заседании "Столыпинского клуба" в Тюмени.
По его словам, в 2040 году потребление энергии в мире будет разделено на примерно 4 равных части. Так, потребление угля составит 25%, газа - 23-25%, 23% придется на атом, воду и возобновляемые источники энергии и 27% - нефть. Леонид Григорьев отметил, что еще в 70-х годах доля нефти составляла 45%.