Негативное мышление может привести к деменции в старости

Негативное мышление может привести к деменции в старости

Вы по природе пессимист, человек, чей стакан «наполовину пуст»? Это вредно для вашего мозга.

Новое исследование показало, что постоянное негативное мышление в преклонном возрасте связано со снижением когнитивных способностей и отложениями двух вредных белков, ответственных за болезнь Альцгеймера.

«Мы предполагаем, что постоянное негативное мышление может стать новым фактором риска развития деменции», - говорится в заявлении ведущего автора этого проекта, доктора Натали Марчант, психиатра и старшего научного сотрудника отдела психического здоровья в University College London.

В течение двухлетнего периода у более чем 350 человек старше 55 лет измерялись признаки отрицательного мышления, включая навязчивые мысли о прошлом и беспокойство о будущем. Около трети участников также прошли ПЭТ (позитронно-эмиссионную томографию) – процедуру сканирования мозга, чтобы измерить отложения тау- и бета-амилоида, двух белков, вызывающих болезнь Альцгеймера, наиболее распространенный тип деменции.

Томография показала, что у людей, которые больше времени посвящали негативным мыслям, было больше отложений тау и бета-амилоида, хуже память и большее снижение познавательной способности в течение четырехлетнего периода по сравнению с людьми, которые пессимистами не были.

Исследователи также проверили уровни тревожности и депрессии своих испытуемых и выявили большее снижение познавательной способности у депрессивных и тревожных людей, что вторит прошлым исследованиям.

Но отложения тау-белка и амилоида не увеличились у и без того подавленных и беспокойных людей, что навело ученых на подозрение: непрекращающееся негативное мышление и объясняет, почему депрессия и тревога способствуют развитию болезни Альцгеймера.

«Учитывая другие исследования, связывающие депрессию и тревогу с риском развития деменции, мы ожидаем, что хроническое негативное мышление в течение длительного периода времени может увеличить риск развития деменции», - сказала Марчант.

«Это первое исследование, демонстрирующее биологическую связь между постоянным негативным мышлением и патологией болезни Альцгеймера, которое дает врачам более точный способ оценки риска и предлагает более индивидуальные способны лечения», - поясняет невролог доктор Ричард Айзексон, основатель Alzheimer's Prevention Clinic в NYork-Presbyterian and Weill Cornell Medical Center, который не участвовал в исследовании.

«Многие люди в группе риска не знают о специфическом негативном влиянии беспокойства и размышлений непосредственно на мозг, - сказал Айзексон. - Это исследование имеет большую важность и изменит мой метод лечения пациентов в группе риска».

«Важно отметить, что это не означает, что кратковременный период негативного мышления вызовет болезнь Альцгеймера, - сказала Фиона Каррагер, директор по политике и исследованиям Alzheimer's Society в Лондоне. - Нам нужны дополнительные исследования, чтобы в этом лучше разобраться».

Ученые предполагают, что такие практики психорегуляции, как медитация, могут помочь в развитии позитивного мышления при одновременном сокращении негативных мыслей, и планируют будущие исследования для проверки своей гипотезы.

«Наши мысли могут оказывать биологическое воздействие на наше физическое здоровье, которое может быть положительным либо отрицательным», - говорит соавтор работы, доктор Гаэль Четелат из Inserm/ Université de Caen-Normandie.