Необычные методы применения соды

Необычные методы применения соды

Пищевая сода является тем средством, которое имеется практически в каждом доме. В большинстве случаев хозяйки используют соду в качестве разрыхлителя для теста и для полоскания горла. Однако применение этого пищевого вещества может быть гораздо шире, уверяют народные эксперты.

Специалисты рассказали о необычных методах применения соды для решения ряда проблем в быту.

Способы применения пищевой соды

Для размягчения мяса. Чтобы мясо стало более мягким и приготовилось быстрее, необходимо натереть его порошком соды и оставить в таком виде на несколько часов в холодильнике. Перед приготовлением потребуется как следует вымыть мясо под проточной водой и готовить в соответствии с рецептом.

При варке варенья. Нередко при варке варенья или джема из кислых фруктов или ягод приходится класть много сахара. Чтобы уменьшить количество добавляемого сахара, рекомендуется положить в варенье немного соды – на 1 килограмм ягод или фруктов идет четверть чайной ложки соды.

Ускорение приготовления бобовых. Не секрет, что бобовые довольно долго готовятся. Чтобы ускорить этот процесс, во время варки сои, бобов или гороха рекомендуется добавить в воду немного пищевой соды.

Предотвращение скисания молока. В летнее время молоко довольно быстро скисает. Чтобы этого не допустить и продлить свежеть молока, рекомендуется добавить в него при кипячении щепотку соли – на 2 литра молока идет половина чайной ложки соды.