Необычные реакции организма на стресс

Необычные реакции организма на стресс

Нужна помощь, чтобы преодолеть стресс? Вот некоторые странные симптомы стресса, о которых вам стоит знать

Возможно, вы думаете, что полностью контролируете свое состояние. В конце концов, вы не страдаете бессонницей, сердцебиением, головными болями или другими классическими признаками стресса. Но по данным Американского института стресса, на стресс также могут указывать менее известные симптомы.

Вас постоянно клонит в сон

Случалось ли вам в результате нервного напряжения незаметно для вас самих погрузиться в сон? Возможно, вы просто изнурены, но также может статься, что вы испытываете основанную на стрессе усталость, и организм пытаться снять стресс через отдых. По данным масштабного опроса, проведенного Американской психологической ассоциацией в 2015 году, 32% людей, испытывающих стресс, жаловались на усталость.

Вы - клубок эмоций

Когда вы испытываете много эмоций одновременно - ярость, разочарование, одиночество, страх - это может ощущаться как атака на вашу психику. Возможно, в груди у вас щемит, мысли бегут вразнобой, и вы не можете ни на чем сосредоточиться. Возможно, вас снедает беспокойство о будущем или вы переживаете события прошлого. Это называется «флудинг» - затопление психики неприятными ощущениями. Повседневная жизнь полна эмоциональных переживаний, но чувства, с которыми невозможно совладать, попадают в категорию «флундинга». Лучший способ побороть этот признак стресса – попытаться сосредоточиться на том, что происходит именно сейчас, в данный момент.

Вы столбенеете

В некоторых стрессовых ситуациях страх может обездвижить: это называется реакцией остолбенения. Она проявляется в виде ощущения скованности, затрудненного дыхания и онемения какой-либо части тела. В случае серьезных угроз (физическое нападение или стихийное бедствие), наш организм может войти в фазу диссоциации в попытке отгородиться от реальности. Остолбенение проявляется не только в экстремальных обстоятельствах, но и в тех случаях, когда мы ощущаем чувство беспомощности из-за нашего возраста, душевного состояния (возможно, вы еще не оправились после моральной травмы или у нас недостаточно развит эмоциональный ресурс).

Вы плывете по течению

По словам Кертиса Рейзингера, доктора философии, руководителя отдела психиатрии и психологических услуг в Еврейском медицинском центре на Лонг-Айленд в Манхассете, Нью-Йорк, еще одной менее узнаваемой реакцией на стресс является заискивание, желание сотрудничать или подчиниться угрозе или похитителю. Эта реакция умиротворения коренится в эволюции. Во время грабежа, например, жертва подчиняется преступнику, оказавшись в опасной ситуации.

Традиционно слово «заискивание» означает проявление привязанности или попытку заслужить благосклонность посредством утрированной лести. Ссорясь с любимым человеком, вы можете сдерживать свои истинные эмоции, чтобы избежать конфликта. Это потенциальный пример отклика на стресс через остолбенение.

Вам кажется, что вы вот-вот потеряете сознание

Если стрессовый эпизод сопровождается помутнением в глазах или тошнотой, есть большая вероятность, что ваш организм реагирует на стресс обморочным состоянием. В случаях сложного посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), вызванного особенно интенсивными долговременными стрессорами, многие люди отмечали предобморочное состояние.

Стрессовую реакцию можно списать на ощущение заученной беспомощности, которое может сохраняться даже по окончании стрессовой ситуации.