Необычные сковороды и их предназначение

Необычные сковороды и их предназначение

Сковорода — металлическое приспособление, которое на протяжении многих веков используется для жарки различных продуктов, однако стремление человечества улучшить вкусовые и полезные качества пищи привело к необычным изобретениям в этой сфере:

- Сковорода-вок;

- Жаровня;

- Сотейник;

- Казан;

- Црен;

- Макиякинабэ.

- Сковорода-вок


Сковорода-вок

   wok

Самая удобная посуда для быстрого приготовления пищи. Этому способствует коническая форма сковороды с округлыми краями, которые сдвигают содержимое в центр, где держится самая высокая температура. Вок-сковорода была изобретена в Китае больше 3000 лет назад и очень быстро завоевала популярность хозяек со всего мира, так как в ней можно готовить различными способами, даже на пару, используя специальную решетку. Если вам все таки не хватает желание готовить блюдо на сегодняшний день, то само собой понятно что тут нужно будет стремиться облегчить себе день. Ведь вы заслужили отдых, или досуг. В таком случае доставка пиццы в Люберцы это то что вам нужно будет на сегодняшний день попробовать. Вы получите качественный продукт за разумные цены. Советую, ведь доставку делают очень быстро и пицца по настоящему очень вкусная…

Казан


Казан Эта широкая толстостенная сковорода предназначена для приготовления блюд на огне. Наибольшей популярностью казан пользуется в Казахстане, Азербайджане и странах Средней Азии. Один из самых известных казанов находится в городе Туркестан (Казахстан) в мавзолее Ахмеда Ясави. Он называется Тай-Казан, его вес составляет 2 тонны, а диаметр — 2.2 метра. По легенде этот сосуд отлит из сплава 7 металлов, в число которых входит серебро и золото.


 Тай-Казан Каждый вид сковородки предназначен для того или иного блюда. Например, казан — национальная сковорода народов Средней Азии, которая, в основном, используется для приготовления плова. Чтобы плов получился рассыпчатым и ароматным важна оптимальная температура котовая достигается в печи под казан.

Црен


Црен Огромная сковорода для выварки соли, которую наши предки добывали из рассола. На изготовление црена требовались сотни килограмм железа, а для нагревания строился специальный очаг. Чтобы вываривать соль круглый год, для установки приспособления строились специальные сараи — варницы.

Макиякинабэ

   Non-stick surface

Макиякинабэ на японском языке - это сковорода для жарки роллов (закрученных омлетов). Макиякинабэ имеет квадратную или прямоугольную форму, которая позволяет приготовить тонкий омлет, а затем сделать ролл. Эту японскую сковороду делят на три типа, который определяется формой прибора:

- Квадратные — Канто;

- Узкие и длинные — Кансай;

- Короткие и широкие — Нагоя.

Улучшенная сковорода


Сковородка с перегородками Недавнее запатентованное изобретение японской компании Belle Maison. По внешнему виду это обычная сковорода, единственное отличие в том, что внутренняя часть разделена двумя перегородками на 3 части. Это позволяет одновременно готовить несколько блюд. Такое изобретение пригодилось для ресторанов быстрого обслуживания, так как улучшенная сковорода позволяет обслужить большее количество клиентов и этим увеличивает прибыль заведения. Любую сковородку можно «улучшить» своими руками воспользовавшись советом нашей читательницы Светланы, как делать «тефлоновое покрытие» в домашних условиях. А если вы задумали приобрести сковороду и теряетесь в их изобилии, воспользуйтесь нашими советами по правильному выбору сковородки для кухни.


Источник:"Философия Кулинарии"