Необычные способы закаливания малыша

Необычные способы закаливания малыша

Закаляться можно не только холодной водой. Экспериментируй! Увидишь, малышу понравится!

Закалять малыша можно и нужно! Это поможет улучшить иммунитет и сопротивляемость маленького организма различным простудным или инфекционным болезням. Но закалять ребенка – это не значит обливать его холодной водой со льдом или держать на сквозняке без одежды. Такие "пытки" ни к чему, кроме затяжной летней простуды, не приведут. Вот несколько полезных способов правильного закаливания карапуза. Возьми на заметку.

Ледяные эксперименты

Лед летом – это очень необычно и интересно. А как полезно! Сделайте вкусные эксперименты: приготовьте формочку для льда, в каждую лунку положите ягодку, листочек мяты, ломтик лимона. Затем залейте водой. Таким фруктовым льдом можно быстро охладить чай.

Если заморозить лед в пасочках, выйдут красивые ледяные фигуры. С ними можно поиграть во время купания. Мамочке будет полезно протирать лицо льдинкой. Это тонизирует и подтягивает кожу. Малыш тоже так захочет. Позволь попробовать!

Сорока-ворона кашу варила...

Массаж нужен малышу по многим причинам. Он помогает расти и развиваться, способствует правильному формированию осанки. Но массаж для ребенка вовсе не должен быть профессиональным. Простыми приемами могут запросто овладеть родители. Любой массаж начинается с поглаживания и постепенно переходит в растирание и разминание.

Массажные движения должны быть направлены от конечностей к центру. Еще не следует массировать позвоночник ребенка. Лучше пригласить несколько раз профессионального массажиста, чтобы перенять навыки.
Перед тем как начинать массаж, подготовь все, что при этом может понадобиться. Салфетки, запасная пеленка, игрушки... Раздень кроху, сними подгузник и вперед! Сколько времени делать массаж? Пока не надоест малышу, но не более 30 минут. Во время процедуры напевай простенькие песенки или рассказывай стишки.

Воздушный шарик

Большое значение для здоровья имеет правильное дыхание. Дети обладают от рождения техникой, которая дается далеко не всем взрослым. Это так называемое дыхание «животом»

Следи, чтобы маленький дышал носом. Если у него насморк, чаще промывай носик соленой водой, учи сморкаться. А когда ребенок здоров, выполняйте простые упражнения на развитие легких. Делайте это на улице или перед открытым окном.
Попроси карапуза набрать воздух и немного задержать дыхание. На сколько секунд получилось? Совершенствуйте результат. Хорошие упражнения для дыхательной гимнастики – потушить свечу (когда она находится на расстоянии), запускать мыльные пузыри и надувать воздушные шарики. Все это, поверь, кроха будет делать с удовольствием!

Самый вкусный способ

Мамы иногда совершают ошибку, приучая ребенка пить лишь теплые напитки. Подогревать водичку, которая стоит в комнате летом, не нужно даже младенцу. Ребенку необходимо тренировать горло.

Начинай по чуть-чуть. Уже после года крохе можно положить кусочек льда в компот комнатной температуры. А чуть позже он может попробовать свое первое мороженое. Лучше, если это будет домашнее лакомство. В магазине покупать мороженое до двух лет не стоит. Даже карапузу постарше выбирай пломбир без посторонних примесей. Летом мороженое хорошего качества есть можно хоть каждый день!