"Налёт Shahed-131/136 в ночь на 22 ноября..." - Александр Коваленко

"Налёт Shahed-131/136 в ночь на 22 ноября..." - Александр Коваленко

Из 14 дронов были уничтожены все 14.

100% результат.

Воздушная тревога на этот раз продолжалась в общей сложности более 7 с половиной часов.

Отмечу уже системную сложность маршрута, траектории полёта дронов. То есть, выбирается не кротчайший маршрут, например, на Старокостантинов, а альтернативные варианты, что говорит о продолжающемся прощупывании врагом возможностей нашей ПВО по покрытию.

Это говорит о том, что первоочередной целью для нынешних налётов является не несение ударов по конкретным объектам, а именно испытание новых маршрутов, с сопутствующей разведывательной деятельностью.

По состоянию на 22 ноября россия применила по Украине 240 дронов-камикадзе Shahed-131/136. Не рекордное значение сентября (521), и даже не майское (413), но говорящее о накоплении даже этой компоненты.

Так же замечу, что перед началом налёта дронов по Одесской области российской тактической авиацией была применена противорадиолокационная ракета Х-31П, целью чего могла быть попытка вскрытия одесской ПВО для корректировки маршрута.

Отдельно стоит упомянуть, что впервые за долгое время РОВ применила ракету Х-22 в Запорожской области. Ракета ожидаемо упала в поле, хотя взрывная волна повредила частные строения в районе её падения. В последний раз данные ракеты применялись 15 августа, в ходе ракетного удара по Одессе и области.