Несколько правил по использованию Tor для защиты вашей конфиденциальности

Несколько правил по использованию Tor для защиты вашей конфиденциальности

Что такое Tor?

Слово Tor это сокращенное название организации, которая разработала и поддерживает Тор, полное название которой по-английски звучит как «The Onion Router project».

Луковый маршрутизатор (TOR) является некоммерческой организацией, которая управляет сетью, предназначенной для защиты приватности и повышения анонимности в Интернете путем маскировки Интернет-трафика. Программа Тор маскирует ваше реальное местнонахождение и не даёт владельцам онлайн адресов, которые вы посещаете во время серфинга возможности собирать информацию о вас и ваших привычках .

Для чего используется Tor?

Tor используется людьми, которые обеспокоены вопросом обеспечения своей приватности. Количество пользователей Tor резко возросло после громких разоблачений Эдварда Сноудена, в которых говорилось о повсеместном злоупотреблении государственными структурами своими полномочиями. Кроме того, Тор активно используется журналистами, пользователями, желающими избежать государственной цензуры, предпринимателями и торговцами на подпольных рынках. Сумеречные зоны Интернета, известные как «Темный Интернет» или «Deep Web» и .onion веб-адреса, которые не индексируются стандартными поисковыми системами — можно достигнуть только через Tor.

Как Тор работает?

Чтобы скрыть ваш трафик и истинное местонахождение и ваш IP-адрес Tor использует серверы и сетевые узлы, которые поддерживаются усилиями добровольцев, вместо того, чтобы предоставлять вам прямую дорогу на веб-сайты, которые вы посещаете, отправляют ваш трафик через сеть виртуальных туннелей. Вместо отправки пакетов данных непосредственно на сервере, информация, как пинг-понговский мячик передается через цепочку сетевых реле. Таким образом, Tor помогает вам скрывать ваш цифровые отпечатки пальцев от нежелательных глаз.

Tor шифрует мои данные и трафик?

Ответ на этот вопрос прост — нет. Tor только лишь анонимайзер трафика. Он не шифрует трафик, но использование виртуальных частных сетей (VPN) в дополнение к Tor, а также хорошая привычка держаться подальше от веб-сайтов на основе HTTP — может принести хорошие результаты. Хотите большей защищенности – привыкните использовать протокол HTTPS, всегда, когда это возможно.

Мне придется платить за использование Тор?

Tor является бесплатной системой с открытым исходным кодом, а количество программистов, работающих для того, чтобы эта система и дальше развивалась -совместимо с количеством разработчиков Windows, Mac, Linux/Unix и Android.

Как использовать Tor?

Вы просто должны скачать браузер для ПК и Orbot для устройств на андроид . Программное обеспечение уже настроено и готово к использованию, но так как сеть перенаправляет трафик непрямо, скорость серфинга может заметно снизиться.

Как получить доступ к .onion адресам?

«Белый web»-это та зона Интернета, которая индексируется поисковыми системами, включая Google. Внизу у нас есть «Глубокая сеть» («deep web») и «Темный Интернет» («dark web»), последний из которых часто связан с незаконными операциями.

«Луковые» адреса являются частью «deep web» и для доступа к ним, вы должны знать 16-значный код вместо стандартного URL-АДРЕСА. Вы можете найти эти через специальные поисковые машины, форумы и приглашения, а некоторые компании, такие как Facebook, сами выдают. onion адреса специально для пользователей Tor.

Как мне оставаться в безопасности?

Если вы собираетесь использовать Tor, то вам нужно уяснить несколько базовых правил техники безопасности в Интернете. В качестве первого шага отключите все плагины и программное обеспечение, которое может открыть вас для атаки, прежде, конечно, Flash и Java.

Вы должны иметь в виду, что Tor не избавляет вас от уязвимостей операционной системы, и учитывая, сколько недостатков находятся в программном обеспечении для Windows или Мac, вы можете использовать операционную систему с открытым кодом (например одну из версий Линукс), для того, чтобы оставаться как можно более защищенными.

Анонимность не гарантирует защиты от дурака

У правоохранительных органов есть масса способов, для того чтобы наблюдать за вашей деятельностью, поэтому не считайте себя защищенными на все 100% только потому, что вы используете Tor. Если вы посещаете запрещённые в вашей стране домены, покупаете или продаете незаконные товары или скачиваете очевидно запрещенные материалы, Tor не сможет защитить вас.

Таким образом следует использовать Tor?

Если вам нужно анонимизировать ваш трафик, делайте это, но для задач, которые нуждаются в высокой скорость Интернета, например, раздача или скачивание через torrent, Тор — это не лучшее решение. Кроме того, если вы хотите использовать сеть для незаконной деятельности, вы должны понимать, что делаете это на свой страх и риск.

Не стоит рассматривают Tor как окончательное и единственное решение для сетевой безопасности — это всего-навсего один её аспект. VPN и переход на протокол HTTPS также являются важными компонентами для защиты вашей приватности и ваших данных.