"НЕТ ТАКОГО ПОЛОЖЕНИЯ, ИЗ КОТОРОГО «НАФТОГАЗУ» НЕЛЬЗЯ ВЫЙТИ С ПОЗОРОМ" - Александр Гончаров

"НЕТ ТАКОГО ПОЛОЖЕНИЯ, ИЗ КОТОРОГО «НАФТОГАЗУ» НЕЛЬЗЯ ВЫЙТИ С ПОЗОРОМ" - Александр Гончаров

Как и ожидалось, вслед за космическими ценами на природный газ, новые рекорды ставят цены на нефть и электроэнергию.

Ведущие европейские аналитики продолжают предупреждать, что это еще не предел, к примеру, цены на нефть сначала обновят максимум 2018 года на уровне 86 долл США за баррель, а затем устремятся к отметке 100 долл США! И сейчас, к сожалению, нет преград для такого восходящего движения, к тому же на этой неделе Федрезерв США сохранил свою ключевую ставку 0%-0,25% при инфляции 4%-5%.

То, что будет хуже, нам в Украине особенно ясно и понятно, т.к. у нас в стране постоянно наблюдаем сильнейшее инфляционное давление со стороны цен на энергоносители. Это мощное давление не ослабевало даже в эти летние месяцы текущего 2021 года, когда рост потребительских цен натолкнулся на очень низкую покупательную способность большинства украинцев.

И в который уже раз приходится восклицать, а нахрена нам нужен этот монополист «Нафтогаз», в вертикально интегрированную структуру которого входят «Укрнафта», «Укргаздобыча» и еще более десятка крупных предприятий?! Если себестоимость добычи одного кубометра газа на месторождениях, разрабатываемых НАК «Нафтогаз Украины», составляет в среднем 1 гривню, а украинцам его продают с 600% накруткой.  

     Чего греха таить, на фоне резкого роста цен на энергоресурсы в Европе, спад украинской экономики может получиться очень жестким и даже жестоким. Еще выше поползут цены в Украине, поднимутся до рекордных уровней тарифы ЖКХ. И снова нам начнут говорить о новых требованиях МВФ по выравниванию цен под рыночные, иначе не получим кредитных денег.

     Да, кризис в украинской энергетической отрасли будет стремительно нарастать. Все понимают, просто так не будет ликвидирована крупнейшая посредническая прокладка «Нафтогаз», предназначенная лишь для обогащения небольшой группы людей. А значит тарифный майдан впереди.

     Иначе не реально спасти экономику Украины в условиях усугубляющейся бедности украинцев и паразитирующего на этом руководстве «Нафтогаза».