Новинский мечтает сорвать объединения УАПЦ и УПЦ КП

Новинский мечтает сорвать объединения УАПЦ и УПЦ КП

Нардеп от «Оппозиционного блока», олигарх Вадим Новинский встретился с митрополитом Украинской Автокефальной Православной Церкви Макарием (Малетичем) и предложил ему кругленькую сумму за отказ от объединения УАПЦ И УПЦ КП.

Об этом сообщила пресс-служба «Правого сектора» со ссылкой на источники.

«Видя искренность стремлений митрополита объединить украинское православие, нам трудно представить, что он примет предложение российского агента влияния. Но факт остается фактом: Москву серьезно беспокоит процесс объединения украинских Церквей и она готова приложить максимум усилий, чтобы этот процесс сорвать», - заявили в «ПС».

Представитель «Правого сектора» Тарас Тимо в соцсети отметил, что речь идет о нескольких миллионах долларов взятки.

«Насколько известно, речь шла о нескольких миллионах долларов. К счастью информация получила огласку, потому что слуги князя тьмы не в курсе слов Христовых, что «все тайное, станет явным» и временем стены тоже имеют уши», - написал он.

Представители Украинской автокефальной православной церкви и Украинской православной церкви Киевского патриархата договорились об объединении в единую церковь. Общий собор состоится 14 сентября 2015 года.

Договоренность была достигнута 8 июня в Михайловском златоверхом монастыре Киева во время чотирьохгодинного заседание совместной комиссии церковников с привлечением представителей Константинопольского патриарха.

Исторический собор состоится в Софии Киевский 14 сентября. На нем будет избран новый глава поместной церкви.