Новизна - критерий истинности

Новизна - критерий истинности

«Честно говоря, сюжет не очень. Я говорю вам как профессионал. Почему? Потому что, во-первых, ничего нового. Это было для меня как дежавю. В 2019 году все то же самое кино я видел на каналах олигарха Порошенко (экс-президента Украины — ред.), который показывал, потому что понимал, что против меня ничего нет, «грязи» никакой нет. И даже если вы посмотрите дебаты, мне кажется, даже там он это кричал со сцены: «Деньги «Квартал» получал от «ПриватБанка», от Коломойского. Все это старая история, я все это слышал, все это видел, все эти детали. Радует, что ни одной новой детали я не увидел. Это говорит о том, что с 2019 года на меня, как на президента Украины, ничего товарищ Петро так и не нашел. Это радует немножечко». Владимир Зеленский и его офис видимо очень горды этим ответом на Pandora Papers. Но давайте его разберем.

0) Оставим в стороне уровень профессионализма. Можно ли сравнивать нонфик и кордебалет? Не уверен, но это детали.

1) Президента Украины радует то, что журналисты не нашли ничего нового. Получается, для Владимира Александровича новизна - критерий истинности. Новое, свежее, яркое - правдиво. Старое, подзабытое - ложно. Это глупость высшей меры. Или манипуляция. Мы же не мартышки какие-то, которая забывает о банане в лапе, если ее заинтересовать чем-то другим. Правдивость факта не отменяется временем. Особенно, если этот факт закреплен документально. Ты или заводил деньги в офшоры или нет. Никто же не спорит с датой. Речь идет о самом факте вывода денег из Украины, а не о дне, когда это произошло.

2) Про "грязь". То есть офшоры "грязью" не являются, правильно я понимаю? Нормальный бизнес. Но раз Владимир Зеленский помнит, что кричал во время дебатов Порошенко, то почему он подзабыл, что ни тогда, ни сейчас не дал ответа на претензию про финансирование Коломойским, переведя разговор. Сначала было: "Вы сказали, что я партнер Коломойского, и как буду с этим жить. Я хочу сказать каждому украинцу, смотрите, у нас в Украине так случилось: все каналы принадлежат олигархам. Все. Это Коломойский, Пинчук, Фирташ, Ахметов и уважаемый господин президент. И я хочу вам напомнить, вы тоже меня приглашали работать на “5 канал”". И чуть позже: "По поводу Коломойского и бизнеса, то у меня есть контракт с каналом "1+1". И это самое главное. И вы сказали, что у меня есть еще какой-то бизнес с ним, у меня с ним бизнес. Хоть скажите, может, я буду деньги получать" (Источник цитаты - сайт 1+1. Так вот и выходит, что получали. Через офшоры. Или все в рамках контракта? Так вы так и скажите: мы получали деньги, в рамках контракта, но уходили средства в офшоры, чтобы минимизировать налогообложение в стране, которую я очень люблю и чьим президентом сейчас являюсь. А тезис про преследование звучит как традиционная заготовка, особенно если вспомнить вот эти слова Зеленского  про выступление перед Януковичем и Медведевым в халатах.

3) Ничего не нашел "товарищ Петро". Увидеть связь между расследователями ICIJ, которые раньше рассказывали про офшоры Порошенко в Panama Papers и Порошенко сегодня это надо иметь весьма бурную фантазию. Сделайте шаг вперед, скажите, что это он заказал все расследование.

В сухом остатке. 6-й президент Украины не пояснил историю с офшорами, но попытался создать впечатление постоянно ведущейся расправы с ним. Но это не так. Не надо переводить внимание. У меня в связи с этим есть личная претензия к Зеленскому. Я не его сторонник. Вот прям совсем. Но мне казалось, что в отличие от других президентов, есть шанс на более открытые, правдивые ответы во время интервью. Но нет. Он перенял худшие традиции общения с прессой. Если говорить про персональные интервью, то это: плохая подготовка, уход от вопросов, выдумывание реальности, вместо того, чтобы ее прояснить и пояснить. Неинтересно.

Черная лампа