Новогодние традиции разных стран мира

Новогодние традиции разных стран мира

Уже совсем скоро часы пробьют 12 раз, украинцы дружно выпьют шампанского, загадают желание, поцелуют самых близких ... Но как насчет остального мира? Ведь большинство стран признало григорианский календарь, а значит новый 2019 год начнется 1 января. Как же празднуют последнюю ночь года в других странах?

  • Новый год в США

Если Рождество в Соединенных Штатах стараются провести в семейном кругу, то Новый год - это время вечеринок и посиделок с друзьями. Пока в помещении открывают шампанское, ищут пару для поцелуя и налегают на торты, на улице водители активно сигналят, а прохожие запускают фейерверки.

К тому же, американцы не откажутся провести новогодний вечер за просмотром футбола, а с 1907 года на Таймс-Сквер каждый может попытать удачу и поймать новогодний шар всего за одну минуту до полуночи.

  • Новый год в Италии

Выбрасывать старые вещи в честь Нового года - наверное, одна из самых известных новогодних традиций. В этой стране ценят начало года без груза прошлого.

  • Новый год в Великобритании

Помимо красочного фейерверка у берегов Темзы, в Великобритании принято в Новогоднюю ночь ожидать гостей. Особенно англичане ждут высоко брюнета, который принесет бутылку виски, хлеб, немного угля и соли. Считается, что подобный посетитель обязательно принесет финансовое благополучие.

  • Новый год в Испании

Если вам мало одного желания в новогоднюю ночь, значит вам точно придется по вкусу испанская традиция - на каждый удар часов съедать по виноградине, а на каждую виноградину загадывать желание. Считается, что эта традиция появилась в 1895 году благодаря хитрым фермерам, стремящимся увеличить продажи перед праздниками.

  • Новый год в Бельгии

Бельгийские дети - самые сообразительные. вместо того, чтобы писать письма деду морозу, они пишут их своим родителям и крестным, украшают конверт рисунками и аппликациями, а потом зачитывают за новогодним столом.

  • Новый год в Греции

Весьма оригинальное украшение можно увидеть на дверях в честь Нового года в Греции. Вместо еловых веночков здесь используют лук, как символ возрождения. А утром, заботливые родители будят этим луком своих детей, дотрагиваясь овощем до лба.

Еще одним символом благополучия и удачи в новогоднюю ночь греки считают гранат перед входом в дом.

  • Новый год в Дании

Не только в Украине предаются чревоугодию в Новогоднюю ночь. В Дании в честь праздника готовят особый огромный торт, который украшают крекерами, флагами и даже огнем. Он имеет конусовидную форму и называется Kransekage.

Кроме того, 1 января принято разбивать тарелки на чьем-то пороге, чтобы у хозяина дома было много друзей.

Еще датчане верят, что если они подпрыгнут на стуле во время 12 удара часов - удача будет сопутствовать им весь год.

  • Новый год в Японии

В стране восходящего солнца не принято пышное празднование нового года. В это вечер японцы стараются надеть новую белую одежду, очистить свой дом и дегустируют специальные рисовые шарики.

В канун нового года по всей стране можно услышать 108 ударов колокола, которыми приветствуют Бога Нового года.

  • Новый год в Эстонии

В Эстонии в Новогоднюю ночь принято съедать семь, девять или двенадцать блюд. При этом каждое блюдо дарит человеку силу, выносливость и другие полезные качества в наступающем году.

Но не в коем случае нельзя съедать все, немного еды должно остаться на тарелке для духов

  • Новый год в Ирландии

В Ирландии немало традиций для одиноких женщин. Например, в новогоднюю ночь ирландки кладут под подушку веточку омелы, которая должна помочь обрести им личное счастье.

Кроме того, следует внимательно следить, кто войдет в ваш дом после 31 декабря. Если первым будет высокий, темноволосый мужчина - год будет удачным, рыжеволосая женщина - приносит неприятности.

  • Новый год в Аргентине

Если вы мечтаете больше путешествовать в 2019 году, можете испытать аргентинскую традицию: для этого достаточно ночью 31 декабря обойти вокруг своего дома с чемоданом в руке.