Новости из США. Четверг, 5 марта 2026 - Igor Aizenberg

Новости из США. Четверг, 5 марта 2026 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!


Сегодня в выпуске:

• Трамп снова оказывает давление на Украину

• Первое увольнение в администрации Трампа: президент уволил министра безопасности Ноэм

• Партийные праймериз и надежда демократов на успех на выборах в Сенат в Техасе

• Война с Ираном продолжается

* 47-й президент снова решил открыто показать, что он оказывает давление на Украину с целью заставить ее пойти на фактическую капитуляцию.

В интервью изданию Politico в четверг Дональд Трамп заявил:

«Я думаю, что путин готов заключить сделку. Зеленскому нужно взять инициативу в свои руки и заключить сделку. Немыслимо, что он является препятствием. У вас нет карт. Теперь у него их стало еще меньше».

Оставим в стороне то, что Трамп по-прежнему «играет в карты» и, очевидно, вообще не в курсе, например, того, что Украина в течение последней недели если и не лишила Россию совсем возможностей экспортировать нефть по Черному морю, то многократно такие возможности сократила, одновременно выведя из строя четыре корабля из остатков российского черноморского флота.

Посмотрим, однако, на еще два шага, предпринятых администрацией в четверг.

Министерство финансов издало так называемую генеральную лицензию, приостанавливающую на месяц санкции против России, связанные с экспортом российской нефти в Индию.

США вместе с Россией, Китаем и Нигером проголосовали в совете Международного агентства по атомной энергии против резолюции, осуждающей удары России по распределительным электроподстанциям в Украине, как ведущие к угрозе ядерной безопасности. Представитель США назвал резолюцию «несвоевременной, поскольку она может помешать мирным переговорам». Резолюция была принята двадцатью голосами против четырех.

Без комментариев. Здесь все предельно ясно.

* В четверг 47-й президент уволил министра внутренней безопасности Кристи Ноэм и объявил, что новым министром внутренней безопасности будет назначен республиканский сенатор из Оклахомы Марквэй Муллин.

Под руководством Ноэм была в два раза увеличена численность иммиграционной полиции, которая стала проводить в разных городах страны облавы на иммигрантов, а также использоваться в качестве карательной силы. Апогеем «разгула» деятельности иммиграционной полиции под руководством Ноэм стала фактически карательная экспедиция в Миннеаполис, результатом которой было убийство подчиненными Ноэм двух граждан США – Рене Гуд и Алекса Претти, которых Ноэм вслед за убийствами объявила «внутренними террористами».

Ноэм потратила $220 миллионов на рекламную кампанию по всем каналам ТВ – она снималась в рекламных роликах в образе ковбоя, угрожающего иммигрантам. А также купила за деньги налогоплательщиков дорогие бизнес-джеты класса «люкс» с оборудованными в них роскошными спальнями, которые, как она объявляла, будут использоваться то как летающие командные пункты, то для депортации нелегальных иммигрантов.

Во вторник и в среду Ноэм отчитывалась перед юридическими комитетами Сената и Палаты Представителей, где демократы и некоторые республиканцы (в частности, республиканские сенаторы Тиллис и Кеннеди) задавали ей много неприятных для нее вопросов – о незаконных действиях иммиграционной полиции, о растрате денег на саморекламу и роскошные самолеты, о коррупционной составляющей при съемке рекламных роликов, о ее нежелании извиниться перед семьями убитых ее подчиненными в Миннеаполисе за то, что она называла Рене Гуд и Алекса Претти «внутренними террористами», о ее романе с Кори Левандовски, первым руководителем предвыборного штаба Трампа в 2016 году, которого она взяла на работу в свое министерство в качестве «специального сотрудника правительства» (непонятная должность с большой зарплатой) и который с ней не разлучался в ее многочисленных поездках по стране.

СМИ сообщают, что Трамп решил ее уволить именно после этих слушаний, поскольку был недоволен тем, что она сказала, что снималась в рекламных роликах по согласованию с ним и что он одобрил бюджетные расходы на их съемку. Как оказалось, это «согласование» и «одобрение» она придумала.

Трампу также говорили люди из его ближайшего окружения, что сформировавшееся у большинства американцев неприятие Ноэм и отрицательное отношение к ней плохо сказывается на его собственном рейтинге.

СМИ также сообщают об истинно трамповских мотивах назначения преемником Ноэм сенатора Муллина (со слов их источников в Белом Доме). Муллин избран в Сенат в 2022 году, до этого избирался пять раз в Палату Представителей. С появлением Трампа в политике стал верным трампистом. Часто дает интервью телеканалам, в которых постоянно хвалит Трампа и любые аспекты его политики. Именно это и привлекло президента, который постоянно смотрит телевизор – ему нравятся телеинтервью Муллина.

* Во вторник прошли первые партийные праймериз – в Техасе, Арканзасе и Северной Каролине. Республиканские праймериз по выдвижению кандидата в Сенат в Техасе не закончились – будет второй тур. Против действующего сенатора, в прошлом классического республиканца, а ныне лояльного трамписта Джона Корнина решил баллотироваться заядлый трампист генеральный прокурор Техаса Пакстон (в 2023 году он признал себя виновным в коррупции по федеральным обвинениям и заключил сделку с прокуратурой, заплатив штраф; в 2024 году он был оправдан в рамках процесса импичмента). Корнину и Пакстону помешал выяснить отношения в первом туре еще один трампист, который отобрал у них часть голосов, в результате чего ни Корнин, ни Пакстон не смогли набрать заветные 50%. Поэтому будет второй тур.

А демократические праймериз по выборам кандидата в Сенат выиграл 36-летний член Палаты Представителей техасской легислатуры Джеймс Таларико. Он победил Джасмин Крокет – члена Палаты Представителей Конгресса США. Таларико – очень яркий, хорошо образованный, по политическим взглядам убежденный либерал-центрист. Вместе с тем, открыто религиозный человек (что важно для Техаса). Недавно он стал известен всей стране после того, как перешедший под контроль лояльных Трампу миллиардеров телеканал CBS под надуманным предлогом не разрешил трансляцию в эфир интервью, которое Таларико дал Стивену Колберу, ведущему популярного вечернего телешоу. В результате это интервью в YouTube посмотрели более 18 миллионов человек.

Демократы не выигрывали выборы в Сенат в Техасе после 1988 года. И вполне возможно, что Таларико может очень серьезно побороться за победу на предстоящих 3 ноября выборах. Особенно, если его соперником станет Пакстон. Но и на фоне Корнина и тех проблем, с которыми избиратели сталкиваются из-за политики Трампа и республиканцев в Конгрессе, у Таларико есть шансы.

* Война с Ираном продолжается уже шесть дней. Ее цель официально не сформулирована, хотя глава Пентагона Хегсет на брифинге в четверг сказал «у нас ясные цели, а наша воля железобетонная». Но в чем состоят ясные цели, не сказал.

47-й президент в том же интервью Politico, о котором говорилось выше, фактически признал, что целью войны является смена режима или даже смена главы режима в Иране. Вот цитата с сайта Politico:

«На вопрос о том, какое влияние он рассчитывает оказать на будущее руководство Ирана, Трамп ответил: «Я окажу большое влияние, иначе никаких соглашений не будет, потому мы не будем снова этим заниматься».

«Мы будем работать с народом и режимом, чтобы убедиться, что к власти придет человек, который сможет достойно развивать Иран, но без ядерного оружия», — сказал Трамп.

По оценкам, которые цитируют многие члены Конгресса демократы, война обходится США не меньше, чем в $1 миллиард в день.

Опрос, проводившийся телеканалом CBS, результаты которого опубликованы в четверг, показывает, что 56% американцев не одобряют начатую президентом войну.

Попытка демократов в Конгрессе принять резолюцию, требующую, чтобы президент получил разрешение Конгресса на продолжение военных действий, не увенчалась успехом. В Сенате за резолюцию проголосовали 47 сенаторов (46 демократов и 1 республиканец – сенатор Пол), против – 53 (52 республиканца и 1 демократ – сенатор Феттерман). В Палате Представителей за резолюцию было подано 212 голосов (210 демократов и 2 республиканца), против – 219 (215 республиканцев и 4 демократа).

* Анонс. Сенатор демократ Шелдон Вайтхаус из штата Род Айленд выступил в четверг с 48-минутной речью на пленарном заседании Сената. Он говорил об очень тесных многолетних связях в треугольнике Трамп-Эпштейн-Россия. Этому очень интересному и важному выступлению сенатора будет посвящен субботне-воскресный обзор.

До конца истории под названием «Страх: Трамп в Белом Доме» (с) (название книги Боба Вудворда, изданной в 2018 году) осталось 1052 дня.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

В конечном итоге то, что происходит в мире, зависит от нас. От того, боремся ли мы со злом, делаем ли Добро, остаемся ли просто наблюдателями, ждем ли пассивно и верим, что кто-то где-то что-то решит за нас, или боремся со злом и делаем все возможное, чтобы победило Добро.

Мы не должны допустить того, чтобы зло победило. Победа зла будет означать конец мира, в котором мы живем. Допустить этого мы не можем. Особенно сейчас.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно