Слава Україні!
Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!
Сегодня в выпуске:
• Выступление сенатора демократа Шелдона Вайтхауса на заседании Сената Конгресса США 5 марта 2026 года.
Первая часть
Вместо эпиграфа. В пятницу корреспондент канала Фокс в Белом Доме Питер Дуси спросил 47-го президента, что он думает в связи с тем, что, как сообщается, Россия передает Ирану в реальном времени разведданные, помогающие Ирану атаковать американские цели. На это Дональд Трамп ответил: «Я очень вас уважаю. Вы всегда были очень добры ко мне. Но какой же глупый вопрос вы задаете в данный момент».
* Сенатор демократ от штата Род-Айленд Шелдон Вайтхаус выступил в четверг на пленарном заседании Сената Конгресса США с 48-минутной речью.
Хочу предложить вашему вниманию ее полный перевод. Сразу предупреждаю, что это лонгрид и мне приходится разделить этот перевод на два поста (которые следуют один за другим), так как его полный текст превышает максимальный размер поста на ФБ, но очень советую всем найти время, чтобы прочитать выступление сенатора Вайтхауса полностью.
Читая, учитывайте, что сенатор Вайтхаус в прошлом был прокурором и много раз выступал в судах с обвинительными речами в отношении преступников, представляя детальные доказательства совершенных ими преступлений.
Сенатор Шелдон Вайтхаус, выступление в Сенате 5 марта 2026 года:
«Это было весной 2019 года.
Интерес общественности и средств массовой информации к докладу специального прокурора Роберта Мюллера о российской операции вмешательства в выборы достиг высшей точки. С момента неожиданной победы Дональда Трампа на выборах 2016 года поступали все новые и новые сообщения — капля за каплей — о теплых и довольно странных отношениях команды Трампа с Россией. Накануне публикации доклада Мюллера генеральный прокурор Трампа Билл Барр направил в Конгресс письмо, якобы подводящее итоги выводов доклада.
В письме утверждалось, что Россия и предвыборный штаб Трампа не вступали в сговор с целью украсть выборы. Пресса, жадная до любых новостей о долгожданном завершении расследования Мюллера, в основном приняла узкий и тщательно сформулированный вывод генерального прокурора Барра. Не имея еще доступа к полному тексту доклада, СМИ разнесли по всему миру резюме генерального прокурора. Сам Трамп заявил — заглавными буквами — НЕТ СГОВОРА.
Он сказал, что был полностью оправдан в так называемой «российской мистификации» — термин, которым он обычно называет вещи, которые на самом деле оказываются правдой, например изменение климата. Раздосадованный Мюллер написал Барру, что письмо генерального прокурора не полностью отражает контекст, характер и содержание расследования. Но к тому времени, когда спустя месяц после письма Барра был опубликован объемный и сложный отчет Мюллера, его основная мысль уже была затуманена.
В действительности в отчете Мюллера содержался вывод о том, что штаб Трампа знал о российском вмешательстве, приветствовал его и рассчитывал извлечь из него выгоду. Этот вывод позднее был подтвержден расследованием, проведенным комитетом по разведке Сената под руководством тогдашнего председателя Марко Рубио. Это был двухпартийный доклад. Однако схема Барра в значительной степени сработала.
Многие в средствах массовой информации и в демократической партии, похоже, внутренне приняли мысль о том, что разговоры о России, возможно, зашли слишком далеко и что, возможно, мы ошибались, полагая, что между Трампом и Россией существует связь.
Но так ли это? Давайте посмотрим на некоторые из действий Трампа в пользу России за последнее время — обычно за счет интересов Соединенных Штатов. Таких примеров много, но вот первая десятка.
Первое. После того как Трамп и вице-президент Вэнс театрально отчитали героического президента Украины Зеленского перед телекамерами в Овальном кабинете в прошлом году, Трамп приостановил поставки американского оружия Украине.
Второе. В июле, во время самой интенсивной на тот момент российской бомбардировочной кампании за время войны, Трамп остановил уже профинансированную поставку оружия Украине, включая перехватчики системы PATRIOT, которые защищают гражданское население от жестоких атак Путина.
Третье. В том же месяце трамповское министерство финансов прекратило вводить новые санкции и закрывать лазейки в существующих санкциях, фактически позволив фиктивным компаниям отправлять в Россию деньги, микросхемы и военное оборудование.
Четвертое. Утечка телефонных разговоров показывают, что специальный посланник Белого дома Стив Виткофф и представитель путина Кирилл Дмитриев тесно сотрудничали за кулисами над мирным соглашением, выгодным для России.
Пятое. Прошлым летом Трамп раскатал президентскую красную дорожку для российского диктатора на американской территории — организовав саммит на Аляске, который, неудивительно, не привел ни к какому прогрессу в прекращении войны в Украине.
Шестое. Вице-президент Трампа отправился на Мюнхенскую конференцию по безопасности и повторял российские антизападные тезисы, распространяемые правыми группами, которые путин давно финансирует и использует для создания политической напряженности в Европе.
Седьмое. Трамп назначил апологета России Тулси Габбард директором национальной разведки — к великой радости российских государственных СМИ.
Восьмое. После утверждения в должности трампоского генерального прокурора Пэм Бонди министерство юстиции закрыло свою антиклептократическую программу, которая успешно преследовала российских путинских олигархов.
Девятое. В конце прошлого года Трамп представил новую так называемую стратегию национальной безопасности, которая отказалась от традиционных союзов в Европе и сделала ставку на транзакционную внешнюю политику (транзакционная политика – это политика «ты мне – я тебе» - ИА), которую кремль похвалил как, цитирую, «в значительной степени соответствующую видению и желаниям Москвы».
Десятое. Администрация Трампа даже прокладывает путь для возвращения России в мировые спортивные соревнования, прекращая ее изоляцию, введенную после агрессивного вторжения в Украину и системной государственной программы допинга в России.
Это лишь первая десятка. Но список можно продолжать. Если бы Трамп сознательно выполнял поручения России, трудно представить, что он делал бы иначе.
Соединенные Штаты — самая могущественная страна в мире. Россия — слабый и коррумпированный режим. Мой старый друг сенатор Джон Маккейн говорил, что Россия — это бензоколонка, управляемая бандитами, у которых есть армия.
Нелогично, что президент Соединенных Штатов, который настаивает на доминировании практически в любых отношениях, проявляет такую покорность одному человеку — и этим человеком является российский диктатор Владимир путин.
Так что же связывает Трампа и Россию? И может ли это иметь какое-то отношение к близкой дружбе Трампа с педофилом Джеффри Эпштейном?
О многом, связанном с Эпштейном, по-прежнему мало известно. Но выжившие жертвы, которые выступили публично, и миллионы электронных писем, опубликованных в рамках двухпартийного закона о прозрачности файлов Эпштейна, пролили некоторый свет на деятельность глобальной педофильской сети покойного финансиста.
И снова, и снова в этой истории появляется Россия.
Когда недавно журналист спросил Трампа о файлах Эпштейна, Трамп сказал, в частности: «Это просто российская, российская, российская мистификация». Снова слово «мистификация» — слово, которым он называет вещи, когда они оказываются правдой.
Но самая показательная деталь — это то, что когда Трампа спросили об Эпштейне, его мысли сразу же перешли к России.
Россия, Россия, Россия.
Следует начать с того, что связи Эпштейна с иностранными разведками, возможно, никогда не будут полностью известны. Это темный и запутанный мир.
У него были связи с чиновниками в Соединенных Штатах, в правительствах России и Израиля и во многих других местах. Но стоит внимательно рассмотреть его связи с Россией — страной, столь враждебной Соединенным Штатам.
Карьера Эпштейна началась в середине 1970-х годов в престижной школе Dalton School в Нью-Йорке, где, несмотря на то что он бросил учебу в колледже, 21-летний Джеффри Эпштейн получил должность преподавателя математики в старших классах для детей некоторых из самых богатых семей Нью-Йорка.
Примечательно, что директором школы, покидавшим свой пост в то время, когда Эпштейн был принят на работу, был Дональд Барр — отец будущего генерального прокурора Билла Барра и бывший офицер разведки во время Второй мировой войны.
Старший Барр был известен тем, что делал нестандартные кадровые назначения в Dalton. Спустя пару лет Эпштейн смог использовать элитные знакомства, которые он завел в Dalton, чтобы устроиться в инвестиционный банк на Уолл-стрит Bear Stearns, где он быстро продвинулся по служебной лестнице.
Однако после того, как его уличили в фальсификации резюме, использовании корпоративной кредитной карты для покупки дорогих подарков своей девушке и в конечном итоге в передаче ей привилегированной информации о ценных бумагах, и это среди прочих недобросовестных поступков, Эпштейн покинул компанию и основал собственную финансовую фирму.
Эти ранние аферы были лишь началом.
Вскоре после этого Эпштейн познакомился с богатым человеком по имени Дуглас Лиз — британским оборонным подрядчиком, связанным с оружейной индустрией и британским правительством.
В тот период Эпштейн рассказывал людям, что он охотник за наградами, который разыскивает скрытые деньги.
По словам Стивена Хоффенберга, бывшего делового наставника Эпштейна, который попал в тюрьму за создание огромной финансовой пирамиды и позже заявил, что именно Эпштейн ее разработал, Лиз познакомил Эпштейна с Робертом Максвеллом.
Гислейн Максвелл, которая после смерти своего отца стала подругой Эпштейна и его соучастницей в торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации, была любимой дочерью Роберта Максвелла, и он активно привлекал ее к своей работе.
Роберт Максвелл, родившийся в Чехословакии (Роберт Максвелл родился в 1923 году в Солотвино, в Закарпатье, которое тогда было частью Чехословакии - ИА) и стремившийся к богатству, имел сложные и меняющиеся связи с британской, советской и израильской разведками.
Изначально финансируемый MI6, он также принимал тайные платежи от КГБ через свое дружественное Советскому Союзу издательское предприятие и был одним из тех редких людей, которые действовали по обе стороны «железного занавеса».
В 1992 году британская газета Sunday Express писала, что секретный документ, подписанный главой КГБ за несколько месяцев до гибели Максвелла в море, показывал, что Максвелл был политическим и разведывательным активом Советского Союза.
Газета утверждала, что в документе говорилось, что советское руководство поручило КГБ защищать репутацию и деловую деятельность Максвелла.
Досье Максвелла в британском МИДе, опубликованное более чем через десять лет после его смерти, описывало его, цитирую: «совершенно дурной человек и почти наверняка финансируемый Россией».
Журналистка Вики Ворд написала в журнале Rolling Stone в 2021 году следующее:
Она сказала: «Хоффенберг рассказал мне, что Эпштейн говорил, будто работал над несколькими проектами с Робертом Максвеллом, включая решение проблем с «долгами» Максвелла».
Слово «долги» в этом контексте было взято в кавычки.
Максвелл умер в 1991 году при очень странных обстоятельствах — по-видимому, ночью выпав с яхты Lady Ghislaine.
После его смерти выяснилось, что он похитил сотни миллионов долларов из пенсионных фондов своих сотрудников.
Далее в статье говорилось:
Эпштейн также сказал Хоффенбергу, что через Максвелла и Лиза он был вовлечен в то, что Хоффенберг описал как «вопросы национальной безопасности», которые, по его словам, включали шантаж, торговлю влиянием и обмен информацией на очень серьезном и опасном уровне.
Статья завершалась словами:
«Четыре независимых источника подтвердили мне, что деятельность Эпштейна в сфере торговли оружием в 1980-е годы привела к его работе на несколько правительств, включая израильское».
Стратегии Эпштейна по зарабатыванию денег и работе с разведывательными контактами, по-видимому, имели некоторые сходства со стратегиями Роберта Максвелла.
Для протокола: Эпштейн, известный как человек, склонный к бесконечному вранью, однажды сказал Ворд, что никогда не встречался ни с Робертом Максвеллом, ни с Лизом.
В какой-то момент в 1980-е годы Эпштейн подружился с еще одним дерзким нью-йоркским бизнесменом по имени Дональд Трамп.
Автор Майкл Вулф говорил о Трампе и Эпштейне следующее:
«Они делили все.
Они делили свои самолеты.
Они делили женщин.
Они постоянно делились деловыми и финансовыми советами».
Существует множество фотографий этих двух мужчин вместе на светских вечеринках в Нью-Йорке и Палм-Бич в течение 1990-х годов.
Трамп, как известно, сказал в 2002 году:
«Я знаю Джеффа уже 15 лет. Потрясающий парень. С ним очень весело. Говорят, ему нравятся красивые женщины — так же, как и мне. И многие из них довольно молодые».
Алан Дершовиц сказал газете New York Times в 2019 году, что в те времена, если вы не знали Трампа и не знали Эпштейна, вы были никем.
Дершовиц — известный юрист, который входил в команду защиты Эпштейна, когда тому предъявили обвинения в сексуальных контактах с несовершеннолетними в 2006 году, и также участвовал в команде защиты Трампа во время процедуры его импичмента в 2020 году.
Президент отеля Trump Plaza в Атлантик-Сити в конце 1980-х годов говорил, что видел Трампа и Эпштейна вместе настолько часто, что считал Эпштейна лучшим другом Трампа.
Тот же человек описал случай, когда Трамп привел Эпштейна и 19-летнюю девушку на игровой этаж казино.
Однажды Эпштейн привел модель в Trump Tower, где, по ее словам, Трамп схватил ее руками, смеясь вместе с Эпштейном.
Она заметила, что это выглядело как извращенная игра между двумя мужчинами.
Одна из выживших жертв говорит, что однажды ночью Эпштейн вызвал ее в свой офис.
Вскоре прибыл Трамп.
По данным New York Times, она вспоминала, что испугалась, когда мистер Трамп смотрел на ее обнаженные ноги.
Затем в комнату вошел мистер Эпштейн и, по ее словам, сказал Трампу:
«Нет-нет, она не для тебя».
Когда мужчины вышли из комнаты, она сказала, что услышала, как Трамп заметил, что, по его мнению, ей было 16 лет.
В 1992 году Трамп устроил в Мар-а-Лаго конкурс «девочки для календаря» для десятков молодых женщин. Организатор мероприятия был шокирован, узнав, что Трамп и Эпштейн будут единственными мужчинами, присутствующими на этом мероприятии. Частный показ.
Во время судебного процесса над Максвелл одна из жертв Эпштейна заявила, что он отвел ее в Мар-а-Лаго познакомиться с Трампом, когда ей было 14 лет.
Гислейн Максвелл завербовала 16-летнюю Вирджинию Джуффре из спа-салона Мар-а-Лаго. Джуффре подвергалась насилию со стороны Эпштейна и была передана им другим мужчинам из его окружения.
Трамп заявил в 2025 году:
«Я думаю, Джуффре работала в спа. Он ее забрал».
Он — это Эпштейн.
В 1997 году британский таблоид Daily Mirror, ранее принадлежавший Роберту Максвеллу, сообщил, что Трамп встречался с 20-летней британской моделью и что Гислейн Максвелл познакомила их на вечеринке.
Таблоид писал, что Трамп встретил модель на вечеринке на Манхэттене. Несколько американских миллионеров уже обратили внимание на девушку, но она пришла туда вместе с дочерью Роберта Максвелла, Гислейн, которая познакомила несколько своих привлекательных подруг с девелопером Дональдом Трампом.
По данным Mirror, после знакомства Трамп отвез мадам Максвелл и модель на юг — во Флориду, где они провели вместе приятные выходные.
Когда они вернулись в Нью-Йорк, модель поселилась в одной из многочисленных квартир Дональда.
В интервью BBC Newsnight модель сказала:
«Гислейн Максвелл действительно познакомила меня с ним — с Трампом — и сделала это с явным посылом, что я буду с ним так же, как она переправляла меня и приводила к Джеффри Эпштейну».
При этом она добавила:
«Я могу говорить только за себя, и это никоим образом не должно отрицать опыт других людей, но президент Трамп никогда не вел себя со мной неподобающим образом».
Та же женщина в интервью NBC в 2019 году обвинила Эпштейна в сексуальном насилии над ней, когда она была подростком.
NBC писало:
«Насилие продолжалось несколько лет и происходило в разных местах. Помимо поместья на его частном острове, она сказала, что Эпштейн злоупотреблял ею в своих домах в Нью-Йорке и Париже».
Согласно книге Крэйга Унгера American Compromat:
«Трамп часто находился в центре внимания Гислейн Максвелл, и женщины, попадавшие в орбиту Трампа, иногда оказывались связанными и с Трампом, и с Эпштейном. Они проводили часть времени в квартире в Trump Tower, а часть — во Флориде, в Мар-а-Лаго или в одном из домов Эпштейна».
Среди них была русская модель и участница конкурсов красоты, чей путь из мира конкурсов красоты и моделинга в Мар-а-Лаго Трампа и на остров Эпштейна выглядит весьма показательным в плане того, как Эпштейн и его окружение начинали манипулировать молодыми женщинами.
История продолжалась следующим образом.
В начале 1990-х годов, еще до переезда в Соединенные Штаты, эта женщина занимала высокие места в конкурсах красоты — заняла второе место на «Мисс Россия 1993» и выиграла титул «Мисс Балтийское море 1994».
В 1995 году она уехала из Москвы, провела шесть недель, изучая английский язык в Санкт-Петербурге во Флориде (а не в России), и была представлена в газете Tampa Tribune как действующая «Мисс Россия».
Вскоре после этого она познакомилась с Дональдом Трампом.
Цитата:
«Несмотря на то, что Трамп все еще был женат на своей второй жене Марле Мейплс, женщина переехала в квартиру на 30-м этаже Trump Tower на Пятой авеню».
Согласно заметке в New York Post, ее роскошное проживание оплачивал некий неназванный «sugar daddy».
Она проводила время как с Трампом, так и с Эпштейном.
Журналы регистрации полетов, опубликованные федеральным судьей в Нью-Йорке в 2019 году, показали, что в феврале 1999 года эта женщина, которой тогда было 27 лет, летела на борту самолета Эпштейна Gulfstream — так называемого «Lolita Express» — вместе с Максвелл и принцем Эндрю с острова Эпштейна Little St. James (также известного как «остров педофилов») обратно во Флориду.
Трамп пытался дистанцироваться от своего бывшего друга — чудовищного педофила, который, как считается, сексуально эксплуатировал и насиловал как минимум тысячу женщин и девушек.
Стоит посмотреть, как именно, по сообщениям, испортились отношения между Трампом и Эпштейном.
Существуют разные версии относительно того, запрещал ли Трамп Эпштейну появляться в Мар-а-Лаго из-за того, что тот вербовал работниц спа-салона курорта.
Но известно, что разрыв между ними как минимум частично был связан с аукционной войной за особняк в Палм-Бич в 2004 году.
Трамп победил и купил недвижимость за $41,3 миллиона.
Всего четыре года спустя, после незначительного ремонта, Трамп продал этот особняк российскому миллиардеру-олигарху Дмитрию Рыболовлеву за $95 миллионов.
На тот момент это считалось самой дорогой продажей жилой недвижимости в истории США.
Очень впечатляющая инвестиция для мистера Трампа.
Сам олигарх, заплатив $95 миллионов, никогда даже не переезжал в этот дом.
И это возвращает нас к России
Эпштейн утверждал, что делился с русскими некоторыми наблюдениями о Трампе.
Эпштейн неоднократно встречался с Виталием Чуркиным, постоянным представителем России при ООН с 2006 года до его смерти в 2017 году.
В одном из писем Эпштейн написал:
«Чуркин был великолепен. После наших разговоров он понял Трампа. Это несложно. Он должен выглядеть так, будто получает что-то. Вот и все».
В 2018 году Эпштейн написал Торбьерну Ягланду, бывшему премьер-министру Норвегии и тогдашнему главе Совета Европы:
«Я думаю, вы могли бы предложить путину, чтобы Лавров получил представление (о Трампе – ИА), поговорив со мной».
По-видимому, это была ссылка на Сергея Лаврова, министра иностранных дел России.
Это письмо было отправлено перед саммитом Трампа и путина в Хельсинки.
В другом письме Ягланду Эпштейн писал, что хочет помочь путину и России перезагрузить финансовую систему.
Отчет ФБР 2017 года, основанный на конфиденциальном источнике, утверждает, что Эпштейн был управляющим богатства Владимира путина.
Эпштейн несколько раз пытался встретиться с путиным, часто через Ягланда, хотя неизвестно, состоялась ли когда-нибудь такая встреча.
Однако имя путина упоминается почти тысячу раз даже в самой небольшой части опубликованных документов по делу Эпштейна.
А слово «Москва» встречается в этих документах почти десять тысяч раз.
Эпштейн вовлекал многих российских и восточноевропейских девушек и женщин в свою систему сексуальной эксплуатации.
В профиле Эпштейна, опубликованном журналом New York Magazine еще в 2002 году, говорилось:
«На вечеринке в доме Максвелл, по словам ее друзей, столь же вероятно увидеть русских девушек по вызову, как и принца Эндрю».
В статье Вики Ворд 2003 года приводится информация как один из гостей описал коктейльную вечеринку, устроенную Максвелл, на которой присутствовал принц Эндрю и которая, по его словам, была заполнена молодыми русскими моделями.
В письме 2010 года Эпштейн предложил одну молодую женщину в качестве спутницы на ужин для Эндрю Маунтбеттена-Виндзора, бывшего принца, заверив его, что она, цитирую:
«русская, красивая и надежная».
Недавно издание Daily Beast сообщило о предполагаемом секретном разведывательном документе США, в котором утверждалось:
«Эндрю Маунтбеттен-Виндзор оказался втянутым в орбиту Москвы благодаря своим отношениям с Джеффри Эпштейном, которые Кремль якобы использовал как канал проникновения в британский истеблишмент».
В другом письме 2010 года человеку, имя которого было отредактировано, Эпштейн написал:
«Завтра я организую ужин для нескольких новых русских девушек. Увидимся в десять».
В 2012 году он получил письмо от отправителя с заретушированным (в документе, опубликованном министерством юстиции-ИА) именем:
«У меня есть две русские девушки, с которыми ты можешь познакомиться. Одной 21, другой 24».
Сообщение, оставленное для Эпштейна одним из его сотрудников в 2005 году, утверждает, что французский скаут моделей Жан-Люк Брюнель нашел, цитирую, «учительницу», которая могла бы давать Эпштейну «бесплатные уроки».
Цитата:
«У него есть учительница, чтобы научить вас говорить по-русски. Ей два раза по восемь лет. Не блондинка».
Два раза по восемь лет.
Согласно книге American Compromat, помимо законной работы модельного агента, Брюнель якобы нанимал людей, которые выявляли, подбирали и перевозили несовершеннолетних девушек, многие из которых были в возрасте 15 лет и младше, нанимали их для так называемых «массажей» и переправляли их клиентам.
Брюнель был найден повешенным в своей камере французской тюрьмы в 2022 году после ареста по обвинениям в изнасиловании и торговле людьми.
Билл Гейтс, как сообщалось, говорил, что у него были романы с двумя русскими женщинами, о которых Эпштейн позже узнал.
В какой-то момент Эпштейн установил отношения с Сергеем Беляковым, бывшим заместителем министра экономического развития России и выпускником академии ФСБ.
Эпштейн познакомил его с такими контактами, как миллиардер-технолог Питер Тиль, который позже пожертвовал $10 миллионов политическому фонду, помогшему избранию нынешнего вице-президента Джей Ди Вэнса в Сенат в 2022 году.
В 2015 году Эпштейн предупредил Белякова, что:
«русская девушка из Москвы пытается шантажировать группу влиятельных бизнесменов в Нью-Йорке». По словам Эпштейна, это было «плохо для бизнеса для всех участников».
Беляков ответил информацией о женщине, которая, по его словам, работала в сфере сексуальных услуг и эскорта.
Выпускник академии ФСБ заявил, что встретится с человеком, который ее знает.
На следующий год Беляков сообщил Эпштейну, что занял новую должность в российском фонде прямых инвестиций — государственном фонде благосостояния России, которым руководит нынешний посланник Путина Кирилл Дмитриев.
Тот самый человек, который фигурировал в утекших телефонных разговорах со Стивом Виткоффом, о которых я упоминал ранее.
Маша Дракова, бывший пресс-секретарь прокремлевского молодежного движения «наши», поддерживала регулярный контакт с Эпштейном в последние годы перед его смертью в тюрьме.
Формально она помогала ему с публичными коммуникациями.
По данным Washington Post, она была:
«героиней документального фильма 2011 года “Поцелуй путина”, название которого отсылает к широко освещавшейся церемонии награждения, на которой она получила медаль от путина и спонтанно поцеловала его в щеку».
В письме 2017 года Дракова попросила Эпштейна познакомить ее с подходящими российскими олигархами.
Газета сообщала в 2022 году, что в ее презентациях для привлечения средств подчеркивались ее связи с богатыми россиянами, хотя сама Дракова отрицала написание этих писем и заявляла, что не получала финансирования из России.
Эпштейн консультировал Дракову при запуске ее венчурной фирмы в Силиконовой долине.
Она, в свою очередь, знакомила Эпштейна со своими контактами в технологическом мире.
В одном электронном письме 2017 года Дракова после встречи с миллиардером Джеффом Безосом написала Эпштейну, что она «пытается понять, чего она о нем не понимает».
Эпштейн ответил, что Безос «умный, смешной и дальновидный. Очень приятный человек. Вероятно, лучший в Силиконовой долине среди “пчел”».
Документы также показывают, что Эпштейн имел дела с Олегом Дерипаской, российским миллиардером, которого Министерство финансов США назвало отмывателем денег для Владимира путина.
Дерипаска также поддерживал дружеские отношения с Питером Мандельсоном, влиятельной фигурой британской Лейбористской партии.
Похоже, что Мандельсон пытался использовать контакты Дерипаски, чтобы получить для Эпштейна срочную российскую визу в 2010 году.
Переписка также показывает, что помощник Эпштейна пытался организовать встречу Эпштейна и Дерипаски в Москве или Париже.
Существует также аудиозапись, на которой Эпштейн советует тогдашнему премьер-министру Израиля Эхуду Бараку поужинать с путиным, чтобы обеспечить себе работу после ухода из правительства.
Сохранился по крайней мере один маршрут длительного путешествия по России, а также фотографии Эпштейна и Гислейн, предположительно сделанные в России, включая снимки с людьми, похожими на российских солдат.
Умар Джабраилов, бывший российский сенатор, который недавно покончил с собой, называл Максвелл родственной душой.
У Эпштейна была серия российских виз в период между 2011 годом и его смертью в 2019 году.
Преступления Эпштейна оставили длинный финансовый след, и этот след ведет снова к России.
Член комитета по финансам Сената Рон Уайден настойчиво пытается выяснить правду о транзакциях Эпштейна с российскими банками и восточноевропейскими структурами.
Один отчет о подозрительной активности, поданный JPMorgan Chase после смерти Эпштейна, показывает, что в период с 2003 по 2019 год Эпштейн провел 4,725 банковских переводов на сумму более одного миллиарда долларов — и это только в одном банке.
Эпштейн использовал несколько банков.
По данным JPMorgan, эти операции были отмечены как подозрительные, поскольку были «согласованы с предполагаемой торговлей несовершеннолетними для сексуальной эксплуатации» и включали «высокорисковую юрисдикцию Российской Федерации».
CNN сообщает, что два счета, фигурировавшие в отчете о подозрительной активности, были связаны с находящимися под санкциями российскими банками «альфа-банк» и «сбербанк».
Также в отчетах о подозрительной активности упоминается Максвелл, а также связанные структуры, такие как модельное агентство Брюнеля MC2 Model Management, и различные женщины и девушки.
Вернемся к журналистке Вики Ворд.
Источники — от бывших торговцев оружием до бывших разведчиков, а также Хоффенберг — предполагают, что Эпштейн, который не обладал никаким моральным компасом, решил компрометировать влиятельных людей, записывая их на видео, когда они делали вещи, которые не хотели бы предавать огласке.
А после того как он отбыл наказание, в последние десять лет своей жизни Эпштейн хвастался различным людям, включая журналистов, что он консультирует целый ряд иностранных лидеров — среди них были Владимир путин, Мохаммед бин Заид, Мохаммед бин Салман, различные африканские диктаторы, Израиль, британцы и, конечно же, американцы.
Он также говорил нескольким из этих же людей, что зарабатывает огромное состояние на оружии, наркотиках и алмазах.
Я все еще цитирую тот же источник.
В разведывательных кругах Эпштейна называли «гиперфиксером» — человеком, который способен действовать между разными культурами и сетями.
Эпштейн, конечно, был известен своими вечеринками, которые он настаивал проводить в своих многочисленных особняках, где мог полностью контролировать окружающую среду.
Многие жертвы Эпштейна говорили, что считают, что их записывали на видео.
Вирджиния Джуффре написала в своих посмертно опубликованных мемуарах, что у Эпштейна была огромная библиотека видеокассет и комната в его доме в Нью-Йорке, где мониторы показывали видеонаблюдение в реальном времени со всех его объектов.
Она писала:
«Он прямо говорил о том, что использует меня и то, что меня заставляли делать с определенными мужчинами, как форму шантажа, чтобы эти мужчины были ему обязаны».
Другая выжившая рассказала, что однажды Эпштейн провел ее по своему особняку, показывая микрокамеры, встроенные в стены. Он хвастался, что они находятся в каждой комнате.
Согласно электронным письмам Эпштейна, в 2014 году он поручил сотруднику приобрести скрытые камеры, которые устанавливались в коробках с салфетками.
Газета New York Times получила фотографии интерьера нью-йоркского особняка Эпштейна, на которых видно камеру, установленную возле потолка главной спальни, и другую — вдоль декоративного карниза в соседней комнате.
Журналисты также обнаружили камеры возле ряда ванных комнат на том же этаже, где находилась спальня Эпштейна.
Когда полиция обыскала его дом в Палм-Бич в 2005 году, они обнаружили, цитирую, «две скрытые камеры». Обе камеры находились внутри часов — одна возле письменного стола, другая в гараже.
Стоит отметить, что Эпштейн часто, по-видимому, заранее узнавал, когда полиция Палм-Бич собиралась прийти к нему с обысками.
Сообщается, что однажды Эпштейн сказал своей бывшей подруге:
«Я собираю людей.
Я владею людьми.
Я могу уничтожить людей».
Опозоренный финансист Хоффенберг якобы заявил в National Enquirer в своем последнем интервью перед смертью:
«Где бы Эпштейн ни устраивал развлечения, он и Гислейн все записывали».
Этот материал был опубликован только прошлым летом, поскольку Хоффенберг попросил газету не публиковать его комментарии до истечения трех лет после его смерти.
По данным Daily Beast, бывший федеральный прокурор Южного округа Флориды Алекс Акоста однажды заявил, что Эпштейн, цитирую,
«принадлежал разведке»
и что решение предоставить ему мягкую сделку с прокуратурой в 2008 году было принято на уровне выше его полномочий.
Премьер-министр Польши — страны, имеющей большой опыт противостояния операциям российской разведки — начал расследование возможных связей между Эпштейном и российскими спецслужбами.
Премьер-министр Дональд Туск сказал:
«Все больше следов, все больше информации и все больше комментариев в мировой прессе указывают на подозрение, что этот беспрецедентный скандал с педофилией мог быть организован при участии российских разведывательных служб».
Согласно сообщениям, основанным на анонимных источниках в разведке, опубликованным в британском таблоиде Daily Mail в прошлом месяце, некоторые считают, что:
«Джеффри Эпштейн управлял крупнейшей в мире операцией “медовой ловушки” от имени КГБ, когда предоставлял женщин для своей сети контактов».
Я хочу подчеркнуть: у нас нет окончательных ответов.
Эпштейн был хроническим лжецом и преступником, который часто стремился преувеличивать собственное влияние и власть.
И документы по делу Эпштейна нужно рассматривать именно через эту призму.
Он мог работать с одной разведкой, мог работать с несколькими разведками, а мог быть тем, кого русские называют «полезным идиотом».
Мы можем никогда этого не узнать.
Но мы знаем, что значительное число влиятельных людей — наш нынешний президент, некоторые члены его кабинета, технологические миллиардеры, такие как Илон Маск, Билл Гейтс и другие — в разные периоды времени были тесно связаны с Эпштейном.
И Эпштейн, по-видимому, был очень тесно связан с Россией.
Мы также знаем, что сейчас происходит попытка сокрытия информации в министерстве юстиции.
MAGA-министерство юстиции пытается защитить Трампа от того, что содержится в файлах Эпштейна.
Мы знаем, что документы из этих файлов, касающиеся президента Трампа и подлежащие публикации, не были опубликованы.
Пропавшие документы, впервые обнаруженные независимым журналистом Роджером Саленбергером, якобы содержат утверждения одной из обвинительниц Эпштейна о том, что она также подверглась сексуальному насилию со стороны президента Трампа, когда была подростком.
(Примечание переводчика: сенатор Вайтхаус выступал в Сенате в четверг, 5 марта. В пятницу, 6 марта, эти документы были опубликованы министерством юстиции – ИА).
Одной из мощных сил, на которых держится Вашингтон, является предвзятость нормальности.
Бюрократическому истеблишменту часто выгодно относиться скептически к необычным или экстремальным историям.
Потому что во многих случаях правда оказывается более обыденной, чем кажется сначала.
То, что я сделал сегодня, — это изложил факты, задокументированные многими смелыми спасшимися (из сети Эпштейна – ИА), которые выступили публично, рискуя многим, а также многочисленными журналистами, которые пытались и продолжают пытаться добраться до истины.
Как юрист, я знаю, что уголовные преступления можно доказать косвенными доказательствами.
Не всегда нужен «дымящийся пистолет».
Здесь у нас есть:
связи с Россией,
девушки из России,
деньги из России,
люди из России,
сделки и транзакции с Россией,
контакты с людьми, связанными с российской разведкой,
журналистские расследования о связях с Россией,
и официальное расследование правительства Польши относительно возможной связи Эпштейна и России.
Иногда, обладая небольшим воображением, можно увидеть то, что находится прямо перед вами.
Мистер председатель, я прошу единогласного согласия, чтобы этот документ — библиография всех источников, на которые я ссылался в этой речи — был включен в протокол и приложен к стенограмме моего выступления».
Конец перевода.
До конца истории под названием «Страх: Трамп в Белом Доме» (с) (название книги Боба Вудворда, изданной в 2018 году) осталось 1050 дней.
Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.
В конечном итоге то, что происходит в мире, зависит от нас. От того, боремся ли мы со злом, делаем ли Добро, остаемся ли просто наблюдателями, ждем ли пассивно и верим, что кто-то где-то что-то решит за нас, или боремся со злом и делаем все возможное, чтобы победило Добро.
Мы не должны допустить того, чтобы зло победило. Победа зла будет означать конец мира, в котором мы живем. Допустить этого мы не можем. Особенно сейчас.
Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.
Україна є і буде завжди.
А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.



















