Новости из США. Понедельник-вторник, 20-21 сентября 2021 - Igor Aizenberg

Новости из США. Понедельник-вторник, 20-21 сентября 2021 - Igor Aizenberg

* В понедельник Конгресс вернулся после каникул на сессию. Хотя, нужно сказать, что большинство сенаторов и членов Палаты Представителей работало в комитетах в течение последних трех недель, но на этой неделе возобновились пленарные заседания обеих палат. В ближайшие дни, а скорее всего и недели, внутри Конгресса, а также между Конгрессом и Белым Домом ожидается серьезная напряженность, вызванная несколькими причинами.

- 30 сентября в США заканчивается финансовый год. Для финансирования федерального правительства, всех его агентств и учреждений необходим новый бюджет. Если бюджет не будет принят до 1 октября, произойдет шатдаун – остановка работы федерального правительства из-за отсутствия бюджета. Для принятия нового бюджета в Палате Представителей нужно простое большинство голосов, а в Сенате для его принятия нужно 60 голосов. Принятие бюджета практически каждый год сопряжено с повышением потолка государственного долга, которое может осуществить только Конгресс, либо включив соответствующий пункт в закон о бюджете, либо приняв отдельный закон. В Сенате, соответственно, для его принятия нужно 60 голосов. В понедельник лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл заявил, что республиканцы не дадут ни одного голоса за повышение потолка государственного дога. В течение четырех лет правления Трампа республиканцы регулярно голосовали за повышение потолка долга. Как объяснял тогда тот же Макконнелл, «это нужно для страны». Тогда, по его мнению, было нужно, а теперь не нужно. Демократы в течение четырех трамповских лет также голосовали в Сенате за повышение потолка долга. Именно потому, что это нужно для страны. Поскольку невозможность для федерального правительства одалживать деньги означает очень много плохих вещей для страны – резкое повышение учетной ставки, удорожание кредита, глубокое падение фондового рынка (и вместе с ним уничтожение значительной части пенсионных накоплений американцев), наконец – дефолт.

Во вторник вечером Палата Представителей приняла законопроект о временном бюджете с 1 октября по 3 декабря и о повышении потолка дога. «За» проголосовали все 220 демократов. Один республиканец не голосовал. Остальные 211 республиканцев проголосовали «против». Законопроект теперь поступит в Сенат, где в случае обструкции со стороны республиканцев, обещанной Макконнелом, будет провален. Именно практически неизбежно произойдет.

- Другая линия противостояния в Конгрессе проходит внутри демократической партии. В начале июля Сенат принял двухпартийный законопроект об инвестициях в реконструкцию инфраструктуры. Группа прогрессивных, социал-демократических членов демократической фракции в Палате Представителей, составляющая 95 человек (из 220 демократов) ставила условием поддержки этого законопроекта принятие Сенатом одними демократическими голосами по процедуре пересмотра бюджета (в этом случае в Сенате достаточно простого большинства голосов) законопроекта об инвестициях в «человеческую инфраструктуру» (детские сады, уход за пожилыми, расширение медицинского страхования для пенсионеров, бесплатные community colleges, постоянное снижение налогов для семей с несовершеннолетними детьми) и значительных дополнительных инвестициях во все, что связано с зеленой энергетикой. В конце июля Палата Представителей приняла резолюцию, что поставит двухпартийный законопроект на голосование до 27 сентября, имея в виду, что к этому времени будет принят Сенатом и второй законопроект. Сенат, однако, его до сих пор не принял. Причина – несогласие двух демократических сенаторов – Джо Манчина и Кирстен Синема. Поскольку для принятия этого законопроекта его должны поддержать все демократы в Сенате, без их голосов принять его невозможно. Манчин и Синема неоднократно высказывали различные претензии к законопроекту, носящие общий, не конкретный характер («слишком дорогой законопроект» ($3.5 триллионов, «нужно детальнее рассмотреть, семьям с какими доходами нужно давать налоговые кредиты на детей», «зачем спешить с переходом на зеленую энергетику, постепенно он и так произойдет», «не нужно повышать налоги на корпорации» и так далее.)

Во вторник спикер Нэнси Пелоси в течение полутора часов говорила в своем кабинете с лидером группы прогрессистов Прамилой Джейапал. После встречи лидер прогрессистов заявила, что больше половины из 95 членов ее группы не будут голосовать за двухпартийный законопроект об инвестициях в инфраструктуру до тех пор, пока Сенат не примет второй, «большой» законопроект об инвестициях.

Джо Байден встречался с сенаторами Манчином и Синема, пытаясь убедить их пойти на компромисс, поскольку от их голосов зависит возможность выполнения основной части его предвыборной программы и экономической ее части, в частности. В последний раз Байден провел более, чем часовую встречу с Манчиным на прошлой неделе.

В среду в Белом Доме Байден снова встретится с группой законодателей-демократов, в которой будут и прогрессисты и, очевидно, Манчин и Синема, и демократы-центристы в попытке убедить их прийти к компромиссу.

* Во вторник утром Джо Байден выступил в Нью-Йорке на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Ключевым в выступлении президента было вот что. Несколько цитат.

«На мой взгляд, мы находимся на переломном этапе истории».

«Мы завершили 20-летний конфликт в Афганистане. И сейчас, когда мы завершаем период безжалостной войны, мы открываем новую эру безжалостной дипломатии; использования мощи нашей помощи в целях развития для инвестиций в новые способы улучшения жизни людей во всем мире; обновления и защиты демократии; чтобы доказать, что независимо от того, насколько серьезны или сложны проблемы, с которыми мы сталкиваемся, правительство, создаваемое народом и для народа, по-прежнему является лучшим способом обеспечить интересы всех наших людей».

«Фундаментальная истина 21 века для каждой из наших стран и для мирового сообщества состоит в том, что наш собственный успех связан с успехом других».

«Чтобы обеспечить наше собственное будущее, мы должны работать вместе с другими партнерами - нашими партнерами - ради общего будущего.

На мой взгляд, наша безопасность, наше процветание и сами наши свободы взаимосвязаны, как никогда раньше. Поэтому, я считаю, что мы должны работать вместе, как никогда раньше.»

«В течение последних восьми месяцев я уделял приоритетное внимание восстановлению наших союзов, оживлению наших партнерских отношений и признанию того, что они имеют важное значение, имеют центральное значение для прочной безопасности и процветания Америки.

Мы подтвердили нашу священную приверженность Североатлантическому альянсу и Статье 5. Мы работаем с нашими союзниками над новой стратегической концепцией, которая поможет нашему Североатлантическому союзу лучше справляться с меняющимися угрозами сегодняшнего и завтрашнего дня.

Мы возобновили наше взаимодействие с Европейским союзом, основным партнером в решении всего спектра серьезных проблем, стоящих перед нашим миром сегодня.

Мы повысили уровень партнерства Quad-«Четверки» между Австралией, Индией, Японией и Соединенными Штатами, чтобы взяться за решение самых разных проблем, от безопасности и здоровья до климата и новых технологий.

Мы взаимодействуем с региональными учреждениями - от АСЕАН до Африканского союза и Организации Американских Государств - чтобы сосредоточить внимание на насущных потребностях людей в улучшении здоровья и улучшении экономических результатов.

Мы вернулись за стол переговоров на международных форумах, особенно в Организации Объединенных Наций, чтобы сосредоточить внимание и стимулировать глобальные действия по решению общих проблем.

Мы вернулись во Всемирную Организацию Здравоохранения и работаем в тесном сотрудничестве с COVAX, чтобы поставлять спасательные вакцины по всему миру.

Мы вновь присоединились к Парижскому соглашению по климату, и мы стремимся снова занять место в Совете по правам человека в ООН в следующем году».

«Но не заблуждайтесь: Соединенные Штаты будут продолжать защищать себя, наших союзников и наши интересы от нападения, включая террористические угрозы, и мы готовимся к применению силы, если таковая потребуется, но - для защиты наших жизненно важных национальных интересов, в том числе от продолжающихся и неминуемых угроз».

«Мы оставляем за собой право решительно реагировать на кибератаки, которые угрожают нашему народу, нашим союзникам или нашим интересам.

Мы будем следовать новым правилам глобальной торговли и экономического роста, которые стремятся уравнять игровое поле, чтобы оно не было искусственно изменено в пользу какой-либо одной страны за счет других, и каждая страна имела право и возможность справедливо конкурировать (в торговле) с другими странами».

«Мы продолжим придерживаться давних правил и норм, которые на протяжении десятилетий составляли основу международного взаимодействия и были важны для развития стран во всем мире - такие фундаментальные обязательства, как свобода судоходства, соблюдение международных законов и договоров, поддержка мер по контролю над вооружениями, снижающих опасность и повышающих прозрачность.»

Соединенные Штаты будут конкурировать (с другими странами) и будут энергично конкурировать, руководствуясь нашими ценностями и нашими силами.

Мы встанем на защиту наших союзников и наших друзей и будем противодействовать попыткам более сильных стран доминировать над более слабыми, будь то посредством изменения территории с помощью силы, экономического принуждения, технологической эксплуатации или дезинформации».

«Я стою здесь сегодня, впервые за 20 лет, когда Соединенные Штаты не находятся в состоянии войны. Мы перевернули страницу.

Вся непревзойденная сила, энергия, приверженность, воля и ресурсы нашей страны теперь полностью и прямо сосредоточены на том, что нас ждет впереди, а не на том, что было позади»

«Я знаю вот что: если мы посмотрим в будущее, то увидим, что мы будем лидерами. Мы возглавим ответ на все величайшие вызовы нашего времени - от COVID до климата, мира и безопасности, человеческого достоинства и прав человека. И мы будем делать все это не в одиночку.

Мы будем впереди вместе с нашими союзниками и партнерами и в сотрудничестве со всеми, кто верит, как и мы, что в наших силах противостоять этим вызовам, построить будущее, которое улучшит жизнь всех наших народов и сохранит эту планету».

* По возвращении в Вашингтон из Нью-Йорка Джо Байден провел в Белом Доме встречу с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. С британским премьером также провела встречу вице-президент Камала Харрис.

* Как сообщил Госдепартамент, в прошлый четверг, а затем в воскресенье, из Кабула были осуществлены еще два чартерных рейса авиакомпании Qatar Airways. В прошлый четверг из Афганистана вылетели 28 граждан и 7 постоянных жителей США, а в воскресенье – еще 21 гражданин и 41 постоянный житель США.

* Госдепартамент выступил с заявлением по поводу того, что в России называлось «выборами в думу». Вот текст заявления:

«Выборы в Государственную Думу Российской Федерации 17-19 сентября прошли в условиях, не способствующих свободному и справедливому волеизъявлению. Использование правительством России законов об «экстремистских организациях», «иностранных агентах» и «нежелательных организациях» серьезно ограничило политический плюрализм и не позволило российскому народу реализовать свои гражданские и политические права. Ограничения со стороны правительства России, которым предшествовали широкомасштабные попытки маргинализации независимых политических фигур, также не позволили Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и ее Парламентской ассамблее наблюдать за выборами, что существенно снизило прозрачность, являющуюся важнейшим качеством честных выборов.

Эти действия противоречат обязательствам России, в том числе по Международному пакту о гражданских и политических правах, а также ее обязательствам перед ОБСЕ и другими международными и региональными организациями. Мы призываем Россию соблюдать свои международные обязательства по уважению прав человека и основных свобод и прекратить кампанию давления на гражданское общество, политическую оппозицию и независимые СМИ. Кроме того, мы не признаем проведение выборов в Государственную Думу России на суверенной украинской территории и подтверждаем нашу неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины».

* В заключении о пандемии. Но под необычным углом зрения.

- В городе Шарлотт в Северной Каролине в воскресенье ездила по городу машина-катафалк, принадлежащая одному из похоронных бюро, с рекламой, написанной большими буквами «Не вакцинируйтесь». Ссылка на репортаж об этом телеканала CNN на его сайте, с фотографией, в первом комментарии.

- В Нью-Йорке президента Бразилии Болсонару, приехавшего для участия в работе Генеральной Ассамблеи ООН, не пустили в ресторан. В городе Нью-Йорке, начиная с 13 сентября, в рестораны пускают только тех, кто вакцинирован от коронавируса, и на входе в любой ресторан необходимо предъявить сертификат о вакцинации. Бразильский правый президент-популист не вакцинирован и публично гордится, что ему это не нужно, поскольку его «иммунная система очень сильная».

Друзья, если вы хотите иметь возможность пообедать в нью-йоркском ресторане, вакцинируйтесь. Как и если просто хотите быть здоровыми.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.