«Новости из-за поребрика (19 августа)» - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика (19 августа)» - Влад Пономарь

1. Очередной зарубежный лоукостер покидает российский рынок.
Дочерняя компания Lufthansa Eurowings пополнила число зарубежных лоукостеров, покидающих российский авиарынок. Немецкая авиакомпания, которая обслуживает 130 направлений в Германии и других странах Европы, в Северной и Южной Америке, прекратит полеты в Россию по "экономическим причинам" с осенне-зимнего расписания, которое вводится в конце октября, уточняет "Коммерсант".

2. S&P: Германия может отказаться от поддержки Nord Stream2.
Решение зарубежных партнеров "Газпрома" отказаться от прямого участия в проекте Nord Stream 2 повышает политические риски для его реализации, предупреждает в четверг международное рейтинговое агенство S&P.

3. Второй банк за утро остался без лицензии.
Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «ГРиС-Банка» (Ставропольский край, Пятигорск). Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
За сегодня это уже второй отзыв лицензии. Ранее стало известно, что Центробанк отозвал лицензию у «БайкалБанка».

4. ЦБ РФ отозвал лицензии у двух страховых компаний и пяти брокеров.
Банк России отозвал лицензии на осуществление страхования у ПАО ЖСК "Жаско" и АО "СК "Ангарант", говорится в сообщении регулятора.
Также лицензии отозваны у пяти страховых брокеров: ООО "Страховой брокер "ЭнергоПром", ООО "Страховой брокер "Стентор Лондонгейт", ООО "Страховой брокер "РегионУралСодействие", ООО "Страховой брокер "Морриган", ООО "Страховой брокер "Южный трап".
Лицензии отозваны с 18 августа.

5. Доллар может стоить 80 рублей к концу этого года.
Такой прогноз дал директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.
«Факторов, которые могут усугубить спад, предостаточно», — уверен Игорь Николаев.
К ним он относит снижение нефтяных цен, новый виток санкционного противостояния, геополитическую обстановку, которая продолжает оставаться тяжелой, заканчивающиеся резервы в России и новый циклический кризис глобальной экономики.
Курс рубля начнет проседать уже в этом году. «Я бы ориентировался на 80 рублей за доллар к концу года», — поделился прогнозом Игорь Николаев.

6. "Просьба не рассказывать о трудностях": Медведев выдал новую громкую цитату.
Рабочая поездка в Псков премьер-министра России Дмитрия Медведева ознаменовалась новой громкой фразой.

7. "Газпром" уходит из Таджикистана.
Москва теряет позиции в Центральной Азии.
Российская компания Gazprom International завершает работы на перспективных месторождениях нефти и газа Сарыкамыш и Западный Шохамбары в Таджикистане из-за "нецелесообразности их проведения".
Из Киргизии Москва тоже окончательно уходит. Из Туркменистана ушла еще раньше. В этом смысле Таджикистану повезло «успеть» вовлечь Россию и Иран в проекты двух достаточно больших ГЭС. «Нужно и «Газпром» удержать», – сказал «НГ» Бехруз Химо, отметив, что для России и «Газпрома» тоже будет символично оставаться в Таджикистане даже при экономической невыгодности, поскольку влияние Москвы в соседних с ним странах уже ослабло.

8. МосБиржа и брокеры предупредили о смерти срочного рынка.
Новая классификация инвесторов, которую ЦБ намерен ввести с 2017 года, закроет доступ к торгам фьючерсами и опционами 98% нынешних участников этого рынка и фактически уничтожит его. К такому выводу пришли Московская биржа и представители брокерских компаний, сообщают "Ведомости".

9. Выход из рецессии на региональном уровне пока не просматривается - ВШЭ.
В июне 2016 года во многих регионах экономическая
активность снизилась по сравнению с маем.
Выход из рецессии на региональном уровне пока не просматривается, говорится в бюллетене "Комментарии о государстве и бизнесе", подготовленном институтом "Центр развития" НИУ ВШЭ.
В июне Сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) снизился с 42 до 35%, что однозначно указывает на продолжение рецессии. Депрессивное состояние характерно для всех секторов экономики, кроме промышленности и оптовой торговли, и всех федеральных округов, кроме Южного. Особенно силен спад в розничной торговле.
Анализируя уровень экономической активности в отдельных субъектах федерации, авторы бюллетеня отмечают, что доля регионов, в которых сокращаются все пять секторов экономики или растет только один из пяти, остается очень высокой, что однозначно идентифицирует текущее состояние российской экономики как продолжение рецессии.

10. ВШЭ: Экономика России может погрузиться в «потерянное десятилетие».
«Если ВВП в 2016 году окажется всего на 1,3% выше, чем в докризисном 2008 году, то как раз к выборам 2018 года вполне может возникнуть тема „потерянного десятилетия“, — предупреждают авторы доклада, выдержки из которого приводит РБК.
Серьезную опасность эксперты ВШЭ видят в том, что в условиях нехватки ресурсов для финансирования ранее принятых государством на себя обязательств может быть принято решение о дальнейшей централизации управления экономикой, что в перспективе может привести к «общей дисфункции экономического организма».
«Связано это прежде всего с технической невозможностью принимать миллионы и миллиарды правильных решений из единого центра. Думать, что чиновники когда-нибудь смогут адекватно определять наилучшие объекты для инвестирования, на наш взгляд, является просто прекраснодушием и даже в какой-то мере наивно», — предупреждают авторы доклада ВШЭ.

11. «Зенит» нашел 1900 замечаний к строительству стадиона в Петербурге.
Футбольный клуб «Зенит» направил 1900 замечаний по строительству стадиона на Крестовском острове в Петербурге.
«Зенит-Арену» строят с 2007 года. Стоимость объекта за это время увеличилась с 6,7 млрд до 39,2 млрд рублей.
По данным СМИ, правительство Петербурга выделит на строительство «Зенит-Арены» дополнительные 2,6 млрд рублей. Для этого используют деньги, предназначавшиеся на строительство детсадов, школ и больниц. Сообщение об этом вызвало большой общественный резонанс.

12. Reuters: Саудовская Аравия побьет свой июльский рекорд нефтедобычи, опередив РФ.
Как сообщает агентство, Саудовская Аравия посылает сигналы о том, что в августе экспортные поставки нефти выйдут на новый рекордный уровень, они будут выше показателя другого мирового лидера — России. Причем подобная тенденция наблюдается уже с июня этого года.

13. Клишина отказалась возвращаться в Россию.
Российская легкоатлетка Дарья Клишина намерена продолжить тренировки в США и после окончания Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

14. Голодающие жители Венесуэлы начали убивать животных столичного зоопарка ради еды.
Отчаявшиеся люди забили уникальную породистую лошадь, вьетнамских свиней и овец.

15. Мадуро пригрозил оппозиции Боливарианской революцией в случае госпереворота.
По словам президента Венесуэлы, если правые силы перейдут черту и попытаются осуществить насильственную смену власти, Эрдоган им "покажется грудным ребёнком".

16. Отключим «Ваду».
Еще не успела закончиться летняя Олимпиада-2016 в Рио, а министр спорта Виталий Мутко уже атакует международное спортивное сообщество новыми угрозами.
Министр спорта Виталий Мутко пригрозил прекратить финансирование Всемирного антидопингового агентства (WADA), если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не будет восстановлено в правах.

17. Исследование: «Личная инфляция» россиян в 6 раз опередила официальную.
«Личная инфляция» россиян по итогам июля 2016 года почти в 6 раз превысила значение официальной инфляции в 0,5%, рассчитанной Росстатом. Об этом говорится в исследовании холдинга «Ромир».

18. Украина 26 августа подаст в Стокгольмский арбитраж дополнения к иску к "Газпрому" по транзиту газа, которые будут касаться снижения российской стороной давления в газотранспортной системе, заявил в четверг в эфире украинского Пятого канала глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

19. Пассажиропоток "Внуково" упал в июле на 19%.
Пассажиропоток московского аэропорта "Внуково" сократился в июле на 19% в годовом выражении до 1,59 млн человек.

20. Международные резервы РФ сократились.
Международные резервы России (МРР) составили на 12 августа $395,7 млрд, сообщает Банк России. Объем МРР на 5 августа равнялся $396,4 млрд. Таким образом, за неделю МРР сократились на $700 млн.

21. «Люди реже ходят в кинотеатры и тратят там меньше денег».
Гендиректор «Каро» Ник Глушко об изменениях в компании и проблемах кинопроката.
В июле крупнейший инвестор кинотеатральной сети «Каро» Baring Vostok вышел из бизнеса, продав свою долю инвесткомпании UFG. Скорее всего, из-за сложной ситуации на кинотеатральном рынке акционеру пришлось покинуть актив без прибыли.

22. В Петербурге из-за кризиса стали меньше проводить концертов и спортивных мероприятий.
За прошлый год в Петербурге из-за снижения доходов населения сократилось количество концертов и спортивных мероприятий примерно на 30%.
Об этом сообщил президент корпорации PMI Евгений Финкельштейн, передает газета «Ведомости».

23. Меркель не видит причин для снятия санкций с России.
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не видит причин для снятия санкций с России, так как все условия минских соглашений так и не были выполнены, передает Reuters.
Об этом она заявила в интервью RedaktionsNetzwerks Deutschland (RND).

Хорошего дня!

Влад Пономарь