Новости, которые вы могли проспать, 17 сентября 2021

Новости, которые вы могли проспать, 17 сентября 2021

Кабмин учредил профессиональный праздник для майнеров, экс-налоговая полиция продолжает брать взятки, а яблочники впаривают клиентам старье.

Секретарь Данилов сообщил, что персональные санкции, дважды ошибочно введенные против некоей Ольги Калининой, применены “на основании предложений Кабинета Министров Украины”. А соответственно, по мнению СНБО, служебное расследование и взыскание должно быть применено в отношении сотрудников Кабмина. Вызывает тревогу то, что консультативный орган при президенте, чем юридически является СНБО все чаще пытается вести себя как отдельная независимая ветвь исполнительной власти с размытыми полномочиями.

За сутки 14 сентября 2021 в Украине зафиксировано 4640 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19, график показывает новую волну пандемии.

Российские оккупационные войска по состоянию на 17.00 15 сентября обстреляли позиции Объединенных сил вблизи н.п. Новолуганское. Потерь среди украинских военных нет. Полная сводка здесь.

В Украине утвердили празднование Дня работников финансовой промышленности. Вероятно таким образом пытались “отметить” тех кто работает в банковской и смежной сферах, но так как термин “промышленность” подразумевает создание некоего материального продукта, то похоже получился профессиональный праздник биткоин-майнеров.

Задержан инспектор сектора предотвращения и выявления коррупции и старший следователь ГУ ДФС в Киевской области во время получения неправомерной взятки. По данным следствия, упыри требовали и получили от бизнесмена 12 тыс долларов США за исключение из перечня рисковых предприятий в уголовном производстве по факту уклонения от уплаты налогов.

В Хмельницкой области киберспециалисты Службы безопасности во время спецоперации ликвидировали одну из крупнейших в Украине телеграм-платформ по продаже наркотиков.

В Samsung поглумились над новыми iPhone от Apple. Представители компании написали, что они уже давно используют в своих устройствах повышенную частоту обновления. Как известно, на презентации Apple разработчики похвастались частотой обновления в 120 герц. Но, как оказалось, идея была совсем неновой.

EarlyBirdUA