Новости, которые вы могли проспать, 18 сентября 2021

Новости, которые вы могли проспать, 18 сентября 2021

Архитектурная комиссия дала дембельский аккорд, Цукерберг решил таки прижать “жалобщиков”, а украинцы с российским паспортом будут ограничены в гражданских правах.

Послы стран Большой семерки после встречи в Офисе президента заявили, что реформа Высшего совета правосудия – это историческая возможность для Украины создать эффективную и честную судебную систему. Эта работа была заблокирована так называемой судебной реформой Зеленского в ноябре 2019 г.

В случае легализации двойного гражданства в Украине украинским гражданам с паспортами РФ могут ограничить избирательное право, а также возможность занимать государственные должности. Сейчас это не позволяет делать отсутствие правового механизма выявления двойного гражданства и наказания за него.

За сутки 15 сентября 2021 в Украине зафиксировано 5744 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19.

16 сентября в зоне операции Объединенных сил вооруженные формирования Российской Федерации 7 раз нарушили режим прекращения огня. Полная сводка здесь.

Ликвидированная Государственная архитектурно-строительная инспекция за день до прекращения существования выдала разрешение на строительство жилого комплекса на более 1600 квартир на территории Национального авиационного университета в Киеве. Цена вопроса вероятно стала “выходным пособием” для чиновников.

Facebook ужесточает подход к закрытию скоординированных групп учетных записей реальных пользователей, которые занимаются вредной деятельностью в соцсети, в первую очередь тех кто проводит массовые жалобы на определенный паблик. Это может иметь серьезные последствия для политических и других движений, которые нарушают правила компании, а также ударит по российским “фермам”, работающим против украинских блогеров.