Новости, которые вы могли проспать, 25 октября 2021

Новости, которые вы могли проспать, 25 октября 2021

Ощадбанк проявил свою ватную сущность, СБУ помогает автоугонщикам, а россиян с марта возьмут под тотальный контроль в сети.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что встреча в нормандском формате возможна только после выполнения Минских соглашений, и привел в пример “Квартал 95”. К сожалению подобные унизительные сравнения – цена прихода к власти в Украине представителей комедийного шоу-бизнеса.

За сутки 23 октября 2021 в Украине зафиксировано 20791 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19

За прошедшие сутки, 23 октября, в зоне ООС зафиксировано три нарушения режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск, одно из них – с применением вооружения, запрещенного минскими договоренностями. Полная сводка здесь.

Военно-воздушные силы стран НАТО после завершения модернизации и сертификации ввели в режим полномасштабного использования военный аэродром Лиелварде в Латвии.

Ощадбанк в Тик-Ток запустил рекламу под музыку группы «Ария», которая гастролирует в оккупированном Крыму.

На Буковине суд оштрафовал мужчину за GPS-трекер, приобретенный им на популярной китайской платформе AliExpress. Сумма штрафа составляет 850 гривен. Причина – функция удаленной аудиозаписи, что было трактовано СБУ как “подслушивающее устройство”.

С 1 марта 2022 в РФ мессенджеры будут запрашивать номер телефона, а затем направлять запрос оператору. Тот должен будет в течение 20 минут предоставить информацию об абоненте из базы данных, включая паспортные данные. Если они не совпадут с владельцем аккаунта, в регистрации откажут. В случае успешной проверки пользователю присвоят уникальный идентификационный номер. Его нужно обновлять при смене оператора сотовой связи. При отказе мессенджер также отключит профиль юзера. Напомним что в РФ СИМ-карты приобретаются только по паспорту, таким образом Кремль хочет обеспечить тотальный контроль над своим населением.

EarlyBirdUA