Нужен ли зуб мудрости?

 Нужен ли зуб мудрости?

Издавна, а именно во времена славянских поверий, зуб мудрости прорезается в тот период времени, когда человек максимально был готов защищать своих потомков, он обрел силу духовного просвещения, стал намного мудрее. А те люди, у которых прорезались все четыре зуба мудрости становились хранителями всего рода. Сегодня существуют свои бытовые поверья, что обладатели данных зубов становятся настоящими мужчинами, а те у кого они болят, по каким-то причинам или не появляются - просто не задумываются о будущем.

Но все же интерес эти зубы привлекают тем, что они попросту не нужны. Они не требуются для жевательного процесса челюсти. И в процессе эволюции, о которой толковал Дарвин, челюсть человека уменьшается, так как современный человек больше жуют мягкую еду, чем твердую, и необходимость в этих зубах потихоньку отпадает.

И антропологи в научном мире называют зубы мудрости рудиментами, как в случае с хвостом у человека или иной особенностью тела человеческого. И у современного человека, а точнее у 15 % населения, данные 4 зуба даже не прорезаются. Более того они даже не запланированы организмом человека. и возможно этот рудимент вскоре просто перестанет существовать.

Но все же у 85% людей эти зубы появляются и часто доставляют кучу хлопот и даже боли, к тому же вредят соседним зубам, их практически невозможно вылечить и проблемотично вычищать. И сам рост зуба может сопровождаться тупой болью, которая бьет по вискам. Наверное, моя точка зрения к тому - нужны ли зубы мудрости всем понятна. Если они спокойно прорезались, значит им суждено быть и это, в принципе, не плохо, но если они доставляют проблемы - удаляйте.