"О БОРЬБЕ С ОЛИГАРХАМИ" - Юрий Христензен

"О БОРЬБЕ С ОЛИГАРХАМИ" - Юрий Христензен

Нужно ли бороться с олигархами? Нужно, но бесперспективно. Если не устранить причину возникновения олигархов, на место "поборотых", придут другие. Так же, как в армии возникает дедовщина, а в школе списывание. Военнослужащие уходят, школьники выпускаются, а явление остается, несмотря на борьбу с ним.

Кто такие олигархи?

Олигархи - это высшая форма борьбы за распределяемые ресурсы. Это люди, победившие в борьбе без правил за первоначальное накопление ресурса и участвующие в борьбе по олигархическим правилам за перераспределение ресурса. Пока существует распределяемый ресурс, будут существовать олигархи.

Откуда пошли олигархи?

В 90-х нам раздали часть принадлежащих нам по конституции ресурсов в виде ваучеров. Мы не сумели ими распорядиться. Вместо нас принадлежащей нам собственностью завладели группы с сильной переговорной позицией - бандиты, спецслужбы, партноменклатура, красные директора и другие центры силы.

Как они борются за ресурс?

В Украине князья владеют телеканалами и финансируют политпроекты. После выборов ресурсы распределяются согласно купленным мандатам. В России царь раздает олигархам ярлык на пользование ресурсом в зависимости от их лояльности. В Казахстане это делает хан, а в Тукменистане туркменбаши.

И где искать причину этого безобразия?

Нетрудно заметить, что все постсоветские страны вернулись к досоветским практикам управления ресурсами. То есть причина в чем-то, что передается из поколения в поколение. В наличии ценностей и социальных практик распределения ресурса и отсутствии практик управления принадлежащей нам собственностью.

Например, в странах Балтии сохранились ценности и практики конкурентной рыночной экономики. Даже носители этих практик были живы. Они провели реституцию и восстановили рынок и политическую конкуренцию. В Украине восстановили феодализм, в России империю, а в Центральной Азии султанаты.

И что с этим делать?

Формировать ценности и социальные практики конкурентной, а не распределительной экономики. Если запретить олигархов, некому будет финансировать телеканалы и политические партии, покуда мы не научимся это делать сами. Не станем налогоплательщиками, инвесторами, гражданами собственной страны.