"О плюсах и минусах форума Украина-ЕС" - Елена Подгорная

"О плюсах и минусах форума Украина-ЕС" - Елена Подгорная

Ну а пока большого Васю пугали по телефону стыдно сказать чем, состоялся форум Украина-ЕС.

Тот самый форум, на который "Прямому" не выдали аккредитации. Владимир наш Александрович очень злопамятный лидор.

Коротко расскажу о плюсах и минусах этого события, в смысле - форума, конечно.

Мы подписали соглашение про Общее авиационное пространство с ЕС. И я сразу акцентирую внимание, что это подписание - не победа сегодняшняя. Это соглашение у нас было готово ещё с 2017-го года, а в длинном ящике оно лежало из-за внутренних противоречий в ЕС.

А теперь, когда они там между собой договорились, каждый европейский авиаперевозчик получит доступ ко всем аэропортам и внутреннему рынку перевозок Украины. Кстати, наоборот это тоже работает. Наши перевозчики тоже получают доступ к рынку авиасообщения в ЕС.

Приход лоукостов - вот реальный и настоящий прорыв для украинцев. Доступ к относительно дешёвым авиатролейбусам. Это у нас произошло в 2018 году. Именно тогда лоукосты зашли на рынок и стали возить более 40-ка% пассажиропотока.

Соглашение про Общее авиационное пространство помогло бы раскрыть все преимущества безвиза (не нужно напоминать, благодаря кому он есть?), если бы не одно "но". Ковид и вакцинация. В этом месте новыми лицами в политике сделаны одни сплошные провалы. Из достижений - только куртка бывшего министра здравохранения. Реально дорогая и возможно хорошая.

Это было хорошее. Дальше пошло уже ниочинь.

➖ Нет договорённостей про продление санкций против России. А про усиление этих самых санкций вообще не заикались.

➖ Украина напрочь сдала позиции в вопросах противодействия запуску Северного потока-2. Промолчали на тему, как Украине бороться с газовым кризисом, который возник из-за договорняков России с ЕС.

В этом деле ничего личного - один сплошной бизнес. И нечего рассчитывать на поддержку. Выплывать придётся самим.

➖ А пока в Украине проходит форум с ЕС в мАскву прилетела Виктория Нуланд. Я искренне надеюсь, что без печенек. Вот только хорошая такая часть переговоров в мАскве будет касаться Украины. Без Украины. Потому что мы утратили свои позиции и в этом вопросе тоже.

Вопросы Украины обсуждают без нас. Потому что нет смысла привлекать к переговорам клоуна. Он всё равно сам ничего не решает... Это называется потеря субъектности.

➖ Про Pandora papers наш ослик отмолчался. И это тоже хороший такой минус. Ну ок, пока никто ничего про офшоры и миллионы Коломойского не спросил. А ведь могло быть по-другому. И может быть по-другому. Спросят обязательно. В подходящий момент.

➖ Кстати. Расследование Pandora papers в ЕС обсуждали на уровне парламентов. А у нас эту тему мнут и стесняются. Только оппозиция, в лице Европейской Солидарности, пытается не дать замять тему окончательно. Даже к прокурору обратились с заявлением о необходимости открыть уголовное дело.

Прокурор тоже мнётся. Наблюдаем. :)