О пользе сливочного масла

О пользе сливочного масла

Польза и вред разных продуктов становится камнем преткновения многих людей. Сливочное масло не стало тому исключением. Удивительно, но оно обладает целым спектром полезных свойств.

Оговоримся сразу, что речь далее пойдет исключительно о натуральном продукте в умеренном количестве (не >30 грамм в сутки). Только в этом случае можно вести речь о пользе масла. Последнее обладает семью ключевыми “бонусами”, от которых просто грех отказываться.

  1. Повышает настроение. Все дело в триптофане, который присутствует в сливочном масле. Именно из него и продуцируется серотонин, что делает нас счастливее, притупляет тягу к сладкому, поддерживает либидо и улучшает сон.
  2. Заботится о суставах. В сливочном масле есть особое соединение, препятствующее кальцификации суставов, а значит и артриту.
  3. Ускоряет рост мышц. Тут спасибо нужно сказать витамину К2, который еще и помогает усваиваться минералам, а также укрепляет кости.
  4. Обогащает минералами. В масле немало цинка, отвечающего за здоровье глаз, и марганца, ограждающего нас от диабета. Присутствует также селен, калий, кальций натрий и фосфор, но уже в более скромных объемах.
  5. Дает питание мозгу. Здесь вы найдете омега-3 и омега-6, пусть и не в очень большом количестве. Еще один бонус данных веществ - антиаллергенный и противовоспалительный эффект.
  6. Поставляет витамины. В данном продукте немало витаминов К, Е, D, А, часть из которых усваивается лишь в тандеме с жирами.
  7. Укрепляет иммунитет. Жирные кислоты, входящие в состав сливочного масла, несут в себе противоопухолевую и противомикробную составляющую. Что, согласитесь, весьма важно для слаженной работы иммунной системы.

Таким образом, польза сливочного масла весьма велика, если помнить о разумных его дозах и натуральности.