"Обстановка на фронте резко обостряется" - Олег Шарп

"Обстановка на фронте резко обостряется" - Олег Шарп

За август и первые числа сентября потери украинских войск составили 16 человек погибшими, в том числе 9 - по боевым причинам, и 6 - по небоевым. Число раненых исчисляется десятками.

Боевые потери - результат стратегии "просто перестать стрелять". Небоевые в таком количестве - организаторские просчёты и проблемы с дисциплиной. А, как известно, в армии единоначалие, и за всё отвечает Верховный.

Но Верховный тупо молчит. За него отдуваются Подоляк, Арестович энд компани, задача которых переводить стрелки на другие информационные поводы.

Переименование страны и её языка, скандал с Колей-котлетой, очередные наезды на Порошенко (только вспомните эпический по своей тупости пост Гетманцева), зашквар с предложением украинцам самим копить себе на пенсии, бравурные рапорты о том, что Зеленский опять полетит в США и другие новости такого же пошиба забивают всё информпространство. Соцсети опять начали носиться с новой фотографию спортсменки Магучих с россиянкой - прям никогда такого не было, и вот опять.

На этом фоне начинает действовать строжайшая цензура на распространение информации, неудобной ОПУ. Расследование CNN по «вагнеровцам» осветили только Прямой и 5-й. Цифры по потерям, озвученные в первом абзаце, замалчиваются, как СМИ, так и президентской администрацией. Что касается Зеленского, я уже не вспомню, когда он последний раз высказывался о потерях на фронте – наверное, ему до сих пор докладывают, что у нас перемирие.

Понимаю, что люди любой страны устают от плохих новостей и войны – им периодически нужна позитивная информация для того, чтобы не сойти с ума. И такой позитив мы находим в семье, среди друзей, на работе. Но замалчивать серьёзные проблемы руководством страны, используя при этом цензуру – методы России, Белоруссии (не Беларуси) и КНДР. Ибо вынув голову из песка, страус обнаружит большое и огорчительное несходство двух миров…

Паломник встретил в пустыне путешествующую Смерть. «Куда идешь?», – спросил у нее. «Иду в Дамаск, заберу там тысячу жизней», – ответила Смерть. Они расстались. И когда встретились снова, смерть вела с собой пятьдесят тысяч жизней. «Ты же говорила, что идешь за тысячей», – удивился паломник. «Так я тысячу и взяла, – сказала Смерть. – Остальных взяли Страх и Безразличие».

Страх и Безразличие – то, на что надеется Зермак в своём стремлении выиграть следующие выборы. Гражданская позиция и любовь к Украине – то, чем пассионарная часть украинцев может ему в этом помешать. Кто кого? Время покажет.

* * *

Буду благодарен, если проголосуете за проукраинских блогеров на этом сайте. За тех, кто имеет гражданскую позицию и не молчит: https://bloggers.fakty.com.ua/