Опасен ли кофеин

Опасен ли кофеин

У большинства из нас чашка кофе ассоциируется с неминуемой бессонницей, частыми позывами к мочеиспусканию и многими другими неудобствами. Годами человечество убеждают, что кофе – вредный напиток (хотя и очень вкусный).

Однако скрупулезный анализ и обобщение результатов 44-х исследований, проведенных учеными, однозначно доказали: кофеин безвреден. Чай, кофе и газированные напитки типа «кока колы», содержащие кофеин, можно пить даже беременным женщинам и детям, сообщает британская газета The Daily Mail.

Правда, во всем надо знать меру. Если вы не можете обойтись без кофе, потому что он стимулирует, будит тело и разум, оптимальная дневная норма должна составлять 400 мг – это эквивалентно четырем чашкам кофе или восьми чашкам чая.

Крупномасштабное исследование, проведенное доктором Кэрри Рукстон, бывшим консультантом Европейского управления безопасности продуктов, доказало, что кофеин улучшает умственную деятельность и повышает работоспособность.

В своем исследовании, опубликованном в журнале Complete Nutrition, доктор Рукстон доказала, что кофеин безопасен — несмотря на дурную «репутацию», созданию которой способствовала многолетняя «промывка мозгов».

Обобщив результаты 44-х исследований, д-р Рукстон развеяла миф о вреде и опасности кофеина. Она считает, что лучше всего получать необходимую дозу кофеина, выпив чай, поскольку он содержит множество полифенолов и антиоксидантов, укрепляющих здоровье.

«К сожалению, существует огромное количество мифов и дезинформации, связанных с кофеином, — говорит она. – Но реальность такова, что люди, которые прекращают пить чай и кофе, лишают себя очень многих полезных веществ, которые в них содержатся».