Опавшие листья на дороге сравнимы со снежным накатом

Опавшие листья на дороге сравнимы со снежным накатом

Дождь со снегом, гололедица, снежный накат – все эти явления представляют опасность для водителей. Но оказывается, что риск существует даже при отсутствии осадков и сухой дороге. Речь идёт об упавших на дорогу листьях. Осенний пейзаж красив в создании потрясающих фотографий и для созерцательных прогулок, но в некоторых ситуациях листья могут представлять значительную опасность.

Компания Ford уже располагает огромным объёмом информации о вождении на снегу: такие данные постоянно собираются во время зимних тестов в скандинавских странах. Вместе с тем исследования на тему скользкости листьев не проводились ни разу, сообщает Ford Europe. В рамках эксперимента команда инженеров Ford покрыла листвой испытательный трек на полигоне компании в Бельгии. Водителю приходилось совершать маневрирование и перестроение на усыпанной листьями дороге, а специальный прибор определял коэффициент скольжения покрытия.

Выяснилось, что влажные опавшие листья представляют реальную угрозу для автомобилистов. Во время тестирования самые низкие показатели коэффициента трения достигали значений 0,3 – 0,38 мю, что является типичными показателями для поверхностей, покрытых снегом (0,25 – 0,45). Таким образом, в определённых условиях опавшие листья могут сравниться по степени опасности для водителей со снежным накатом и обледенелым покрытием.

Вывод: при движении по листьям будьте внимательны и соблюдайте осторожность!