Оперативные данные группы ИС за период с 05 по 12 октября 2021 года

Оперативные данные группы ИС за период с 05 по 12 октября 2021 года

Группировка российских оккупационных войск на Донбассе в составе 1 и 2 АК в указанный период продолжала осуществлять ежедневные провокационные обстрелы на линии фронта позиций Объединённых сил (ОС), а так же населённых пунктов, находящихся на подконтрольной Украине территории, которые сопровождались военной активностью группировок ВС РФ в районах государственной границы Украины с РФ и на оккупированных территориях Украины, в том числе связанной с проведением так называемых «мобилизационных учений» 1 и 2 АК противника.

Всего, за указанный период противник осуществил не менее 45 провокационных обстрелов (за прошлый отчётный период - 62) на Бахмутском, Волновахском, Кураховском, Мариупольском, Попаснянском, Северодонецком и Торецком направлениях, с использованием автоматического стрелкового вооружения, ручных и станковых гранатометов, противотанковых ракетных комплексов, а также минометов.

Противник так же осуществил не менее 9 обстрелов с использованием 120-мм и 82-мм минометов на Волновахском, Кураховском, Северодонецком и Попаснянском направлениях. Наиболее интенсивно минометный огонь велся на Северодонецком направлении, где было выпущено не менее 23 мин.

Активные действия снайперов противника фиксируются по всей линии фронта, наиболее опасная ситуация в этом отношении наблюдается – на Авдеевском и Мариупольском направлениях.

Противник регулярно применял разведывательные БПЛА «Орлан-10» вдоль линии фронта с периодическим ее пересечением на Бахмутском, Новоайдаровском, Северодонецком и Попаснянском направлениях.  

В нарушение договоренностей, противник осуществлял так же инженерное оборудование своих позиций на Авдеевском, Бахмутском, Волновахском, Мариупольском, Кураховском, Новоайдаровском, Северодонецком и Торецком направлениях.

На протяжении указанного периода в частях и подразделениях 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск на Донбассе отмечены следующие мероприятия по обеспечению боевого применения и боевой подготовки в рамках деятельности Южного военного округа ВС РФ:

- регулярная проверка боеготовности подразделений из состава 1, 2, 3, 4, 5 и 100 омсбр, 6 и 9 омсп, а также корпусных, бригадных и полковых подразделений противовоздушной обороны и артиллерии;

- на протяжении недели отмечено проведение тактических учений 1, 2, 3 и 7 омсбр, 9 и 11омсп, а также отдельной артиллерийской бригады 2АК;

- 11 октября с.г. начался второй этап «мобилизационных учений»

1, 2 АК с отработкой «контрнаступательных» военных операций под непосредственным руководством командующего 8 АК ВС РФ, отмечено прибытие в 1, 2, 3, 4, 7 и 100 омсбр, 9 и 11 омсп «военнообязанных», формирование дополнительных воинских подразделений «резерва» и перевод в повышенные степени боеготовности привлеченных к учениям воинских частей и подразделений;

подтверждена ротация батальонных тактических групп 2 АК на передовых позициях.

В рамках противодействия работе СММ ОБСЕ российские оккупационные войска продолжали противодействие полётам БПЛА СММ ОБСЕ, а также ограничивали наземное патрулирование СММ ОБСЕ на оккупированных территориях.

За прошедший период подтвержденные потери оккупационных войск составили не менее 1 военнослужащего РФ из состава 3 омсбр (Горловка) 1 АК.

Подтверждена незаконная доставка железнодорожным транспортом с территории России для нужд оккупационных сил РФ более 400 тонн боеприпасов для 122-мм РСЗО «Град» и 152-мм артиллерийских систем, а также 1300 тонн ГСМ...