Ошибки при мытье рук

Ошибки при мытье рук

Неправильное мытье рук может привести к появлению микробов. Убедитесь, что вы не допускаете типичных ошибок при мытье рук.

Вы торопитесь

Недавнее исследование Мичиганского государственного университета показало, что 95% людей моют руки недостаточно долго, чтобы эффективно убивать микробы - это 20 секунд тщательного мытья с водой и мылом, согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний. Среднее время мытья рук составило всего около шести секунд. Более того, 15% мужчин и 7% женщин вообще не моют руки после посещения туалета.

Вы пропускаете укромные уголки

Если вы просто втираете мыло между ладонями, ополаскиваете и на этом все, то ваши руки, вероятно, остаются грязными. Микробы любят прятаться под ногтями и в кармашках между пальцами, поэтому необходимо уделять этим местам особое внимание при мытье рук. Не забывайте энергично тереть руки друг о друга, чтобы образовалась пышная пена - трение является ключом к удалению грязи, жира и микробов с кожи.

Вы недостаточно тщательно вытираете руки после мытья

Самые тщательные методы мытья рук бесполезны, если вы спешите с сушкой. Микробы любят размножаться во влаге. Если вы уходите из уборной с влажными руками, вам будет легче «подцепить» бактерии со следующей поверхности, к которой вы прикоснетесь. Если у вас есть выбор - бумажные полотенца или сушилка, выбирайте бумажные полотенца. В анализе, опубликованном в журнале Mayo Clinic Proceedings в 2012 году, ученые проанализировали все исследования по мытью рук, проведенные с 1970 года. В документе был сделан вывод, что бумажные полотенца превосходят сушилки тем, что не пересушивают кожу и не разносят бактерии. Если ваш единственный вариант - сушилка, держите руки под горячим воздухом до полного высыхания, даже если это займет некоторое время.

Вы моете руки только после туалета

Каждый раз, когда вы касаетесь какой-то поверхности в общественном месте - кнопок лифта, дверной ручки, банкомата - вы рискуете подхватить микробы или бактерии. Большинство людей знают, что нужно мыть руки после посещения туалета, но вы должны периодически мыть руки в течение всего дня, особенно в сезон простуды и гриппа.

На случай, когда поблизости нет раковины, уберите бутылку дезинфицирующего средства для рук в сумку или ящик стола. По данным CDC, дезинфицирующее средство с содержанием алкоголя не менее 60% эффективно убивает большинство микробов.

Вы думаете, что нужно пользоваться исключительно горячей водой

Мыло и горячая вода - совет, про который вы можете смело забыть. Несмотря на широко распространенное убеждение, что для уничтожения микробов вам нужна горячая вода, теплой или даже холодной воды вполне достаточно. Недавнее исследование, проведенное учеными из Университета Вандербильта в штате Теннесси, показало, что холодная вода снижает уровень бактерий так же, как и горячая, при условии, что руки были хорошо вымыты и высушены.