Основные признаки застенчивых людей

Основные признаки застенчивых людей

Застенчивы ли вы, или вы интроверт и тихоня? Эксперты рассказывают, что делает вас застенчивым человеком и как преодолеть застенчивость, когда она вам мешает.

Вы хотели бы больше говорить

Интровертные или тихие люди не обязательно застенчивы, и разница сводится к уровню комфорта. Интроверты не обязательно нервничают в социальных ситуациях; они просто предпочитают немногочисленные группы или более спокойную атмосферу. И только по тому, что человек мало говорит, нельзя сделать вывод, что он стесняется. Некоторые люди просто тщательно подбирают слова. С другой стороны, стеснительность тесно связана с социальной тревожностью. Застенчивые люди хотят быть общительными.  Проблема в том, что в новой компании они не знают, что делать, как разговаривать с людьми. Застенчивость - это не недостаток, но если вы не научитесь контролировать свою робость, она начнет контролировать вас.

Вы чувствуете себя одиноко

Имея проблемы с общением, вы можете убедить себя, что вы являетесь частью толпы. Застенчивые люди думают, что они одиноки, что остальные люди в компании – открытые и общительные. Но будьте спокойны: согласно исследованиям, около 40 процентов людей считают себя застенчивыми. Несомненно, окружающие вас люди чувствуют себя так же неловко, поэтому сделайте первый шаг. Начните представлять других гостей друг другу. Вы будете выглядеть обязательным «посредником», который объединяет людей.

Вы опаздываете

Приходя на вечеринку с опозданием, вы надеетесь смешаться с толпой. Но эта стратегия на самом деле может стать ошибочной, если вы застенчивы. Люди уже разговаривают, общаются, собираются в группы. В такой разговор гораздо сложнее вклиниться. Сопротивляйтесь стремлению заявиться на вечеринку поздно - вместо этого придите вовремя. Процесс знакомства пойдет проще, если начать с большой группы людей, поэтому вы можете задать тон беседе к тому времени, когда прибудут все остальные.

Вы не знаете, с чего начать разговор

Застенчивые люди часто не заговаривают с другими первыми, потому что не знают, с чего начать. Однако первая фраза в беседе не должна быть ошеломляющей. Замечание по поводу окружающей вас обстановки - легкая тема для разговора, потому что все присутствующее могут об этом что-то сказать. Расскажите о фильме, который вы жаждете посмотреть, или о цветочных композициях на свадьбе, на которой побывали. Начните с разговора о погоде. Это означает: «Я хотел бы поговорить с тобой. А ты хочешь поболтать?». Такое простое начало беседы - отличное вступление для более обстоятельного разговора.

Вам хочется произвести благоприятное первое впечатление

Застенчивые люди уверены, что при знакомстве им нужно делать что-то из ряда вон выходящее, что у них будет лишь один шанс запомниться. Такой подход удерживает вас от завязывания новых знакомств. Легкая беседа не обязана быть остроумной: все, что вам нужно делать – это помнить о вежливости и дружелюбии.